Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ. Нормирование и лимитирование выбросов загрязняющих веществ





Нормирование и лимитирование выбросов загрязняющих веществ

Основным нормативом выбросов загрязняющих веществ, установлен­ным в Российской Федерации, является предельно допустимый выброс (ПДВ).

Предельно допустимый выброс рассматривается как масса вещества в отходящих газах, максимально допустимая к выбросу в атмосферу в единицу времени. ПДВ устанавливается для каждого источника загрязнения атмосфе­ры (и для каждой примеси, выбрасываемой этим источником) таким образом, что выбросы вредных веществ от данного источника и от совокупности ис­точников города или другого населенного пункта с учетом перспективы раз­вития промышленных предприятий и рассеивания вредных веществ в атмо­сфере не создают приземную концентрацию, превышающую их ПДК.

Основные значения ПДВ - максимальные разовые - устанавливаются при условии полной нагрузки технологического и газоочистного оборудова­ния и их нормальной работы и не должны превышаться в любой 20 - минут­ный период времени. Наряду с максимальными разовыми (контрольными) значениями ПДВм.р., (г/с), устанавливаются производные от них годовые значения ПДВг, (т/г), для отдельных источников и предприятия в целом с учетом временной неравномерности выбросов, в том числе за счет планового ремонта технологического и газоочистного оборудования.

В том случае, когда значения ПДВ не могут быть достигнуты (напри­мер, Сф;>ПДКмр;), по согласованию с контролирующими органами преду­сматривается поэтапное (плановое), с указанием длительности каждого этапа, снижение выбросов вредных веществ до значений ПДВ.

На каждом этапе устанавливаются лимиты выбросов как временно со­гласованные выбросы вредных веществ (ВСВ) с учетом величин выбросов предприятий с наилучшей (в части охраны окружающей среды) достигнутой технологией производства и газоочистки, аналогичных по мощности техноло­гическим процессам.

ВСВ это средство поэтапного достижения ПДВ, а не способ, допус­кающий выброс свыше нормативного ПДВ. Для вновь проектируемых пред­приятий значения ВСВ не устанавливаются. Достижение величин ПДВ требу­ет проведения сложного дорогостоящего комплекса технических, экономиче­ских и организационных мероприятий и должно сочетаться с общим эконо­мическим развитием региона.

Date: 2015-07-27; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию