Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧЕТВЁРКА‑ХОРОШИСТКА!





 

Когда почва под ногами обрела устойчивость, её можно начать благоустраивать. Получил квартиру – надо расставить мебель, разложить ковры, развесить по стенам картины... Организовать творчество, привести в порядок рабочий стол, правильно спланировать день, «разложить по полочкам» мысли...

За умение организовывать и наводить порядок – как модно теперь говорить, структурировать – отвечает число «четыре».

Тройка дала возможность почувствовать пространство и время. Четвёрка поможет и то и другое образмерить и благоустроить.

Четвёрка – топ‑менеджер уюта и комфорта.

Начнём с пространства...

Я думаю, первое, что сделало человечество, почувствовав себя мыслящим, – это определило четыре направления сторон света на чёткие, неподвижные во времени ориентиры: полночь, полдень, восход, закат. «Я пошёл на полдень!» Или: «До его дома надо двое суток идти на полночь». Позже их назвали: север, юг, восток и запад.

Однако помимо разделения пространства на четыре равные части выражение «четыре стороны света» стало символом всеохвата: «Шёл бы ты на все четыре стороны /» Означает: шёл бы ты в любом направлении – лишь бы отсюда.

Очень скоро предки заметили, что не только землю‑матушку удобно делить на четверти, но и в комнате с четырьмя углами гораздо легче расставить мебель, чем в комнате круглой. Всё становится компактнее – нет лишних пустот. Вот почему даже в замках между башнями обязательно строились прямоугольные или квадратные здания и делились на комнаты. Для удобства! А в круглых башенках жить было как‑то неуютно, поэтому в них или заточали узников, или там селились привидения.

Совсем другое дело в комнате с четырьмя стенами: «Родные стены лечат

Сегодняшние дизайнеры придумывают квадратные или прямоугольные тарелки и блюда. Пробовали на них класть еду? Очень удобно! На них еда всегда лежит более упорядоченно: в одном уголке – мясо, в другом – гарнир, в третьем – второй гарнир, в четвёртом – третий... Ничто ни с чем не перемешивается. А когда русский турист с круглой тарелкой, пускай даже с широкоформатной, отходит в европейском отеле от шведского стола, у него всё, что на ней «наложено», превращается в этакую Джомолунгму из разноблюдья. И сверху на пике ещё булочка! А на прямоугольную тарелку и булочку было бы куда положить – в серединку.

Почему же тогда большинство тарелок круглые? Да потому, что их легче изготавливать, наладить серийное производство, а значит, получить прибыль.

Японцы, которые более остальных народов чувствуют четвёрку и норовят всё отструктурировать, подают суши и сашими на прямоугольных подносиках. И нам это нравится! Всё расположено так аккуратненько, как будто это не еда, а изящная мебель в небольшой комнате.

Есть разница между круглыми и прямоугольными столами. Изобретение круглого стола приписывают королю Артуру. Думаю, это легенда. Наверняка подобные столы существовали и раньше. Просто кто‑то из средневековых английских торговцев или ремесленников первым догадался наладить их серийное производство. А чтобы побольше заработать, придумал красивую легенду. Хотя философия круглого стола весьма привлекательна: за круглым столом все равны, никто не сидит во главе угла. Не важничает, не корчит из себя наикрутейшего. Правда, это хорошо для политиков, военных, бизнесменов... А для семьи в доме правильнее всё‑таки иметь стол четырёх угольный: квадратный или прямоугольный. За ним члены семьи рассаживаются по старшинству – у каждого своё место. Во главе стола или отец, или мать – в зависимости от того, кто в доме хозяин.

Четвёрка – число, которое всё старается привести в порядок.

Это чёткое планирование и организация.

Четвёрка – антихаос!

Год делится на четыре времени года: зима, весна, лето, осень. Согласно этим сменам и у нас меняются настроение, обмен веществ, физическая форма, одежда...

Четыре времени суток: утро, день, вечер, ночь – подсказывают нам, как спланировать наши дела.

В каждом месяце – четыре недели!

Школьный учебный год состоит из четвертей. Удобно подводить промежуточные итоги в году.

На советских успешных предприятиях и крупных производствах планы писали с у чёт ом четырёх кварталов в году. Легче составлять отчётность, вести бухгалтерию, а главное – раздавать поквартальные премии.

Даже время жизни Вселенной мудрые предки – философы разделили на четыре периода – четыре юги. В данный момент мы, кстати, находимся в четвёр той, Кали‑юге.

Согласно тем же восточным представлениям о мире существует четыре энергии‑стихии: воздух, вода, огонь, земля. В разных сочетаниях они оживляют, лечат всё сущее на земле.

У индусов до сих пор существует понятие о четырёх кастах. Называются они варны. На эти касты в Ведах разделено человечество: брахманы (священнослужители), кшатрии (воины), вайшьи (торговцы), шудры (слуги). В какой из них родился, в той и предстоит жить до конца дней. Переход из одной в другую запрещён. Нарушится порядок – будет хаос!

Есть гималайские легенды, рассказывающие о том, как какой‑то проповедник с Запада с именем Исса (примерно во время жизни Иисуса), путешествуя по Индии, возмущался таким делением людей и пытался объяснить индусам, что все люди равны. Но, согласно легендам, слушать его не стали, попросили покинуть Индию и впредь проповедовать у себя «на закате», а их порядок не нарушать.

 

Удревних славян был такой бог Св арог. В древнем языке предков слова «небеса» не было. Вместо «небеса»говорили или «св а», или «св арга».От слова «св ет». Небеса – св арга – то, откуда сверху струится на нас божественный св ет. Св арог изображался богом с четырьмя лицами. Свет от них как бы распространялся на все четыре стороны. Именно Сварог сварга нил Вселенную, в основу заложив фундамент на все четыре стороны.

Интересно, что и в нерусском имени бога Сав аоф тоже угадывается наше праславянское «св а» – «свет».

Крест – древнейший символ устройства мира! Он существовал у наших предков задолго до христианства. Это символ Земли с её четырьмя частями света. А круг – Солнце. Крест в круге – Земля в нашей Солнечной системе. Крутящийся крест – символ вращения Солнца –в древности назывался свастикой. В наше время порой многие считают это слово неприличным. Действительно, фашизм его сильно изуродовал. Теперь не все знают, что свастика не символ фашизма, а очень древний сакральный знак. Память о нём в подсознании у всех народов, ведущих свой род от древних ариев. Поэтому, когда Гитлер свастику назначил главным символом, родовая память ожила и к нему в партию хлынули народные массы.

Доказательств того, что свастика не признак фашизма, множество. В крестьянских домах Русского Севера свастика вышивается на рушниках и по сей день. В начале XX века у солдат и офицеров русской армии на рукавах были нашивки в виде свастики. Во всех буддийских храмах вы увидите повсюду свастику. Некоторые лингвисты считают, что русское слово «счастье» от санскритского «свасти». Я думаю, что это неверно. Наоборот, слово «сва сти» от протославянского «сва», что, как я уже говорил, означало «св ет», а «св арга» – «небо». Поэтому и «сва дьба» –судьбы любящих соединяются на небе‑ сва рге.

Вполне возможно, что не случайно в русском языке слово «четвёрка» созвучно со словом «чёт ко». Более того, буква «ч» и цифра 4 совпадают по написанию. Чёт ные числа всегда чёт ко делятся на двойку. Слово «чета» означает двоих соединённых людей. И наоборот: «Она ему не чет а!» –разделение. Значит, число, которое делится на двойки‑ чет ы, – чёт кое. Мы говорим – чёт ное.

Замечали, как похожи два слова «читать» и «считать»? Я думаю, тоже неспроста. И то и другое – со чет ание: в первом случае –букв, во втором – чисел.

Слово «четыре»приятно для нас. «Четвертак» вообще ласкает слух. Музыкальный ритм четыре четверти –самый простой и один из самых зажигательных, а потому, пожалуй, и самый популярный. Даже музыку структурирует четвёрка!

 

Интересно, что и президентов во многих странах выбирают на четыре года. Чтобы за это время привёл страну в порядок. Только жалко, что президенты об этом не знают.

Оценку «четвёрка» в школе ставят тому, кто тщательно подготовился к уроку. Не блестяще впитал в себя знания, как пятёрочник, и не мямлил, пытаясь удовлетворить учителя, подобно троечнику, а именно всё проработал, запомнил, чётко разложил по полочкам, может быть даже не понимая сути.

Тот, кто учится на «четвёрки», – хорошист!

Четвёрка – это хорошо!

Чтобы стол, не качаясь, аккуратненько стоял на четырёх ножках и чтобы вам удобно было за ним сидеть, все четыре ножки надо очень тщательно вымерять. У хорошистов это прекрасно получается. Троечник этим заниматься не будет. Он под ту ножку, что короче, чего‑нибудь подложит для устойчивости. А отличник‑пятёрочник просто пересядет за другой стол!

Защитники теории Дарвина считают, что предки человека ходили на четырёх ногах. А потому их здоровье было всегда в порядке. Распрямились – порядок нарушился. Настроенная природой на четыре опоры, спина при переходе на две ноги пришла в беспорядок, и у человека стали смещаться межпозвоночные диски. Он начал мучиться радикулитами и остеохондрозами.

Интересен и четвёртый день недели – четверг. Многие народы именно в этот день приводят свое здоровье в порядок и ходят в баню. В советское время четверг тоже считался разгрузочным, оздоровительным и назывался «рыбный день».

В большинстве офисов деловые люди стараются навести порядок именно в четверг, чтобы в пятницу поскорее сбежать с работы.

Выражение «После дождичка в четверг» означает, что порядка не будет никогда.

Как ни крутите, ни вертите, тройка – это душа, а четвёрка – быт. Тройка – равновесие, четвёрка – структурирование. Тройка – интуиция, четвёрка – калькулятор. Одно как нельзя лучше дополняет другое!

Впрочем, это всё теория. А что на практике? Какую профессию выбрать тем, кто родился с числом судьбы четыре? Все, в которых нужны аккуратность, тщательность и умение планировать. Вы можете преуспеть как строитель‑архитектор, электрик, инженер, учитель, садовод, банкир, брокер, армейский офицер, литературный критик, но не писатель! Производитель мебели, но не её дизайнер. Перечислять профессии, к которым есть способности у четвёрки, можно бесконечно. Конечно, многим они покажутся слишком рутинными и обыденными, но! Имейте в виду, если четвёрка любит свою профессию, она станет непревзойдённым профессионалом. Тройке достичь такого профессионализма гораздо сложнее. Тройке легче сочинить мелодию, а четвёрке её гениально исполнить. Если четвёрка сочинит мелодию, эта мелодия будет не гениальной, пришедшей в голову неизвестно откуда, капнувшей в родничок, а высиженной, вымученной, зачастую вторичной.

Четвёрочники, как правило, любят напичкать себя знаниями. Они комплексуют перед отличниками и мечтают их обойти благодаря усидчивости. И в этом первая опасность. Страсть к карьере благодаря тщательной проработке, высиживанию успеха может привести четвёрку к рамочному мышлению.

Есть и ещё одна опасность у этого необычайно привлекательного своим бытом и уютом числа. Четвёрка заманивает в комфорт! И того, кто попался на эту замануху, старается не выпускать из своих четырёх углов.

Но быт, каким бы ни был крутым, не делает человека счастливым.

Беда человечества, живущего идеалами мира потребления, в том, что из второго класса большинство перескакивает сразу в четвёртый, пропустив обучение мудрости в третьем. И начинает быстро‑быстро благоустраивать свой быт. Это те, кто сегодня, как говорят, «из грязи в князи». Особняки, машины, всё блестит, всё чистенько, много слуг, работников в офисах, по всем четырём углам дизайнерская мебель, офшоры в четырёх частях света... Айфоны, айпады, ноутбуки... Казалось бы, что ещё надо?

А надо всего лишь помнить русскую народную пословицу: «Конь о четырёх ногах и тот спотыкается

Самое обидное, что большинство наших чиновников, кремлеправителей и бизнесменов – перескочившие через тройку, четвёрки и шестёрки.

В Риге у меня есть один знакомый, очень богатый человек. Он перескочил от двойки в четвёрку, настоящий чет верюга, чет верище! Очень точный пример. Знаниями достаточными не овладел, читал мало. Однажды своему четырнадцатилетнему внуку, который вернулся из Англии, где учится, сказал: «Ты должен много учиться, чтобы быть ещё богаче меня!» Внук недоуменно посмотрел на деда: «Дедушка, а ты счастливый человек?» Надо отдать должное, мой знакомый – человек порядочный, честный, врать не стал, ответил неуверенно: «Скорее всего, нет!» Только молодой человек, ещё не отформатированный миром потребления, мог ответить: «Почему ты хочешь, дедушка, чтобы я стал ещё несчастнее тебя?»

 

Энергией четвёрки овладеть легче, чем энергией любого другого числа. Во‑первых, сегодня этому помогает компьютер. Он систематизирует наши мысли, раскладывает на директивы, папки, файлы... Но беда такого обучения в том, что компьютер совершенно исключает и игнорирует мудрость тройки. Компьютер – железка, он не воспринимает таланта и не отвечает ему взаимностью. Любой талант для компьютера не формат. Труднее всего сдать ЕГЭ самым талантливым ученикам.

Чтобы овладеть энергией и тройки, и четвёрки, лучше всего собирать библиотеку из любимых книг, расставлять их по полкам, по темам. В библиотеке скрыта энергия и тройки – таланта, и четвёрки – порядка.

Вообще должен сказать, что четвёрка и тройка – великолепное дополнение друг друга. Тройка чувствует, считывает информацию родничком, четвёрка её структурирует. Поэтому тот, кто овладел энергией и тройки, и четвёрки, близок к тому, чтобы стать волшебником.

Интересны и различные сочетания этих цифр.

3 + 4 = 7. Семь – любимое число Бога. На седьмой день, сотворив Землю и всё сущее на ней, Бог отдыхал. Об этом подробнее позже.

3 х 4 = 12. Ещё одно могущественное число! Во всех древних мифах пантеон состоит из двенадцати богов. Год делится на двенадцать месяцев. Двенадцать – одно из самых серьёзных чисел в мировом масонстве. Очень незаурядный и одарённый писатель Виктор Пелевин написал повесть «Числа». Думаю, не с бухты‑барахты именно число 34 сделал героем повести!

 

Есть ещё одна загадка, связанная с цифрой «четыре» именно у славян. Произнесите подряд 20, 30, 40, 50? Заметили? 20 – от цифры 2,30 – от трёх, 50 –от пяти, а 40 –не от четырёх! Правильнее было бы сказать «четырдесят». Что произошло? Сбой? Или скрытый смысл? Дело в том, что «со рок» от слова «с рок». Рок ом пращуры, арии, называли судьбу. «Про рок» – рассказывающий про судьбу, «у рок» –то, что каждый должен взять у судьбы, а «рок ировка» –перемена судьбами! Не знаю, как наши предки без сегодняшних суперэнергоизмерителей могли догадаться, что судьба человека заканчивается не с его физической смертью, а через сорок дней после неё. Недаром мы отмечаем именно сороковой день. Энергия или душа человека – назовите как хотите – покидает землю ровно через сорок дней, и мы прощаемся с ней. Так что «сорок» от слова «срок». От судьбы.

 

Тройка, четвёрка, тридцать четыре, двенадцать, семь, двадцать восемь (7x 4)– все эти обладающие скрытой могущественной силой числа‑обереги вы можете увидеть в архитектурных украшениях на первом соборе, созданном свободным обществом каменщиков, которые позже назвали себя масонами, – в Нотр‑Даме. Невероятно, но во время Второй мировой войны вокруг Нотр‑Дама были разрушены почти все здания, а в сам собор не попало ни одной бомбы!

Кстати, я не раз наблюдал, какие счастливые браки бывают между тройкой и четвёркой. Он гений писатель – тройка, а она домохозяйка, создавшая ему уют, – четвёрка. Или наоборот: она – актриса, гениальная, но бедная, а он бизнесмен‑хорошист, который всегда обеспечивает достаток в семье и позволяет ей, тройке, самовыражаться на сцене. Гораздо проблемнее браки четвёрки с четвёркой или тройки с тройкой. Если встретятся два четвёрочника, они с такой двойной страстью начнут обустраивать свой быт и зарабатывать деньги, что очень скоро опротивят друг другу, и их брак не развалится, только если у кого‑то из них на стороне обозначится уравновешивающая страсть к быту талантливая, неотформатированная, задушевная тройка.

Бывает и наоборот: оба тройки, оба талантливые, а в доме – кавардак. На балконе – мусорная свалка. Структурировать жилое пространство, приводить в порядок никто не хочет – для таланта унизительно! Не знаю, как она, а он обязательно в конце концов уйдёт к какой‑нибудь четвёрке‑хорошистке, которая хорошо готовит четыре раза в день, тщательно следит, чтобы одежда была всегда чистенькая, и удаляет лишний хлам не только с балкона, но и из компа.

Так что главная опасность для тех, у кого повышена энергия числа «четыре», – не стать форматом. Менеджером в самом худшем смысле этого слова. Не заузить своё мышление до бытового, рутинного, рамочного. Не начать жить только по инструкции, тщательно соблюдая каждый её пункт. Четвёрочники легко превращаются в бюрократов и во въедливых бухгалтеров. Лучший выход для любого, кто овладел знаниями четвёртого класса, – срочно перейти в пятый. В колоде четыре масти карт. Это – символ отструктурированного человечества. Однако есть в любой колоде и Джокер! Он бьёт всех структурированных: и королей, и валетов, и даже толстопузых тузов, потому что Джокер – это пятёрка!

Ну вот, теперь с такими знаниями пора переходить в «пят ый класс», чтобы впредь получать... одни пятёрки!

 

Date: 2015-07-27; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию