Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ. Исторические этапы взаимодействия человека с окружающей природной средой





Вся история человечества - это история экономического роста, роста численности народонаселения и последовательного разрушения биосферы. Развитие цивилизации при­вело к созданию современной искусственной, техногенной среды оби­тания человека, истощению и загрязнению окружающей среды.

В развитии взаимодействий общества и природы существуют оп­ределенные закономерности. В связи с этим в истории человечества можно выделить несколько качественно своеобразных этапов взаимо­действия природы и общества.

- биогенный (адаптационный, собирательский, присваивающий);

- техногенный (частично преобразовательный);

- ноосферный (системно преобразовательный).

 

Биогенный период принято называть собирательским, поскольку для него характерны сбор человеком готовых продуктов созданных природой. Этот этап начался 15 — 25 тыс. лет назад.

Экологическая ниша человека начала расширяться с возникновением земледелия и скотоводства (10-11тыс лет назад). С возникновением земледелия завершился первый этап развития человека и природы: Он стал активно вмешиваться в природные процессы, биогеохимические циклы, создавая агроценозы, используя возобновляемые и невозобновляемые источники энергии и т д

Техногенный период начался за биогенным, в неолите, с развития ремёсел и технологий, в большей степени влияющих на развитие природы и общества и вызываемых её преобразования.

С начала этого периода техника, и человеческий труд становятся определяющими факторами, а роль ведущего фактора играет человеческий разум. Техногенный период подразделяется на два этапа:

- аграрный;

- индустриальный.

На аграрном этапе основную роль играли сельскохозяйственный труд, соответствующие орудия и технологии. Он начался 10 -12тыс. лет назад. На этом этапе положение общества по сравнению с биогенным периодом в целом упрочилось, при этом существенно вырос наносимый природе ущерб вследствие полевых и лесных пожаров, засоления почвы, эрозии обрабатываемых земель и т. д.

Индустриальный этап связан с возникновением промышленного производства. Он начался около 400 лет назад. Промышленность приобрела роль определяющего фактора не только в социально-экономическом, но и социально-экологическом аспекте. Этот этап характеризуется широкомасштабным созданием искусственных веществ и предметов, которые природа сама по себе не формирует. В громадных количествах накапливаются производственные и бытовые отходы с которыми природе тяжело справляться.

Ноосферный период должен прийти на смену бесконтрольному потреблению природных ресурсов и загрязнению Земли. Мы являемся свидетелями начала этого периода. Ноосферное развитие базируется на четком понимании того, что человек является частью природы и подчиняется ее законам. Наступает осознание того, что без сохранения окружающей природной среды невозможно существование человечества. Ноосферное развитие в центре внимания ставит человека, который должен иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой как в настоящее время, так и в будущем.

Date: 2015-07-27; view: 3241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию