Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родословные и их значение. Оценка и отбор по родословным





Оценку животного по происхождению осуществляют в раннем возрасте и даже до рождения. Используют ее для выявления потенциально лучших из них по племенным качествам. Шансы выбрать генетически лучшее животное бесспорно выше при хорошей, точной родословной. Данные родословных позволяют определить их потенциально наследственную способность и предсказать будущие племенные качества. Обоснованная и точная оценка животного возможна лишь в том случае, если она опирается на точные родословные. Если они верны,- эффективность селекции возрастает, если неправильны,- могут причинить вред племенному делу.
Родословные - способ фиксации в определенном порядке происхождения животных. Они включают пробанда (животное, на которое составлена родословная), его предков и потомков, а также некоторые сведения о каждом из этих животных.
И.С. Попов подчеркнул огромную важность знания происхождения племенных животных: «…в родословной ищут, что каждое животное получает от предков и какие качества закреплены в нем работой заводчиков в ряде поколений».

Роль родословных при чистопородном разведении.

Чистопородное разведение племенных животных – самый совершенный, хорошо изученный и наиболее широко используемый метод. Чистопородными признают только тех животных, породность которых подтверждается документально их родословными, в которых прослеживается несколько рядов предков. Без родословной нет чистопородного разведения животных культурных пород.
Родословная и работа с линиями и семействами.
Линии и семейства – это прежде всего генеалогические группы родственных между собой животных, потомков одного родоначальника (линии) или одной родоначальницы (семейства). Без родословной их нет и быть не может. В линиях и семействах наряду с преемственностью в ряде смежных поколений важную роль играет ветвление как внутри линии, так и внутри семейства. Ветви ведутся от лучших продолжателей линии – из числа мужских потомков родоначальника или лучших женских потомков родоначальниц семейств.
Большое значение в разведении по линиям имеет и сочетаемость линий с другими линиями и семействами, и ветвей линий с другими ветвями той же линии. Нахождение таких удачных сочетаний и повтор их в значительно крупных масштабах – один из наиболее эффективных приемов разведения по линиям. Нахождение таких сочетаний возможно лишь при самом тщательном анализе родословных. К тому же, если наличие удачных сочетаний имеет место при отсутствии родственного спаривания, то такие межлинейные кроссы весьма полезны. Если при внутрилинейном разведении употребляется целеустремленный инбридинг, то по родословным инбредных животных можно определить не только степень примененного инбридинга, но и направленность на животных разного племенного достоинства.
Существенное значение для суждения о генотипах животных имеет оценка генетической общности между конкретными особями. Именно этому служит анализ родословных.

Роль родословных при скрещивании, при создании новых пород
(Пример: черный терьер, московская сторожевая).

Велика роль родословных при воспроизводительном скрещивании, особенно в сложном многопродном, где успех зависит не только от исходных пород, но и от тех свойств животных, которыми представлена эта порода. Изучение родословных помесных животных с учетом желательных и нежелательных их качеств позволяет уточнить программу скрещивания, интенсивнее использовать наилучших животных, ускорит решение поставленной задачи.
При вводном скрещивании роль родословных весьма велика, т.к. при этом получается несколько групп животных с разными долями крови.
Не менее важна роль родословных в поглотительном скрещивании при быстрой смене поколений и преобладании у помесей доли исходной улучшающей породы над долей улучшаемой, поскольку помеси высших поколений часто имеют большое сходство с чистопродными животными улучшающей породы, но наследственная способность у них ниже. Особенно важно это при достижении помесями условной чистопродности в результате поглотительного скрещивания.

Родословная и отбор.

Каждое племенное животное в течении жизни проходит несколько оценок, на основе которых проводят отбор (многоступенчатый отбор). Первая оценка делается по родословной. Она возможна даже до рождения помета на основании записей о спаривании матки с производителем. От правильности записей о происхождении зависит дальнейшее использование в селекционном процессе данного пробанда.

Родословные и подбор.

Особенно важна связь родословных с подбором. Подбор в племенном животноводстве – это родословная будущего животного, а родословная пробанда – это подбор, который реализован намеченным спариванием и зафиксирован в качестве документа.
Родословные и оценка по качеству потомства.
По родословной конкретных производителей, по ценности их предков делают предварительные прогнозы их качеств. Игнорирование родословных производителей, с одной стороны, и преувеличение значения их оценки по качеству потомства, с другой,- недопустимо. При правильно поставленной племенной работе применимы оба метода. Оценка по родословной – обязательное условие, предшествующее оценке по качеству потомства. Родословная необходима и в дальнейшем, при оценке производителя по качеству потомства с учетом разных сочетаний, чтобы затем максимально использовать лучшие сочетания и избежать неудачного подбора к маткам, плохо с ним сочетающимся. Включение в родословные пробанда мужских предков, оцененных по качеству потомства, повышает вероятность более правильной оценки его племенных качеств.

Родословная и оценка по боковым родственникам.

Оценка по боковым родственникам (полусибсам по отцу) имеет определенное значение, т.к. дает дополнительные сведения о племенной ценности отца, уточняя этим оценку пробанда по родословной. Большой интерес представляют и показатели полусестер (полусибсов по матери) в родословных родоначальников и продолжателей линий. Конечно, более достоверное представление о племенных качествах животного дают сибсы (полные братья и сестры).
Таким образом, оценка животных по родословным находила, находит и будет находить широкое применение в племенном деле. Тезис М.Н. Щепкина «Без знания кровей нет племенного дела» полностью себя оправдывает и в современном животноводстве. Эффективность селекции в значительной степени определяется точностью племенного учета, в частности достоверностью записей о происхождении племенных животных. Ведь родословные являются одним из основных источников информации о племенной ценности и потенциальных возможностях животного, его породности. От достоверности записей происхождения, в первую очередь, зависит эффективность тех методов селекции, которые основываются на изучении генеалогии племенных животных.

Date: 2015-07-27; view: 1391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию