Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укусы змей





Место укуса змеи обычно жжет, зудит, опухает, но всех явлений вначале может и не быть. Однако два близко расположенных друг к другу точечных пятна – следы змеиных зубов – заметны на коже всегда.

В большинстве случаев змеи кусают в ногу или руку. При укусе змеи первую помощь пострадавшему следует оказывать как можно быстрее, помня, что от этого зависит степень поражающего воздействия яда на организм. Укушенного змеей человека не стоит переносить в более удобное место и не стоит раздевать, чтобы открыть место укуса, тратя на это драгоценные минуты. Помощь должна оказываться сразу в том месте, где случился укус, а одежду проще и быстрее взрезать, чем расстегивать. При этом, если змея не убита и не опознана как безопасная, ее следует считать заведомо ядовитой и оказывать первую помощь в полном объеме!

Сразу после укуса надо раскрыть ранку надавливанием пальцев сбоку и начать энергичное отсасывание яда ртом, периодически сплевывая кровянистую жидкость.

При полном отсутствии во рту слюны (например, при водном изнурении в пустыне) и наличии открытых, кровоточащих ранок во рту оказывающему первую помощь человеку желательно набрать в рот немного воды.

Отсасывать яд следует в течение 10–15 мин беспрерывно, что позволит удалить из организма пострадавшего от 20 до 50 % введенного яда. Для человека, оказывающего помощь, отсасывание яда опасно, если на слизистой оболочке рта есть ранки или мелкие ссадины.

Если пострадавший один, он должен провести отсасывание яда самостоятельно. Необходимо продезинфицировать ранку, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани, при этом ограничить подвижность пострадавшего, что значительно замедлит распространение яда в организме. Пораженные конечности иммобилизовать.

При укусе в ногу прибинтовать ее к здоровой и, подложив что‑либо под колени, слегка приподнять. При укусе в руку зафиксировать ее в согнутом положении.

Пострадавшему надо давать больше пить (от кофе, как возбуждающего напитка, лучше отказаться). При наличии сыворотки ее надо вводить внутримышечно, лучше в область спины, не позже чем через 30 мин после укуса. В случае необходимости проводить продолжительное искусственное дыхание и массаж сердца.

В особо опасных случаях (при укусе гюрзой, коброй и пр.) ранку надрезают ножом и яд выдавливают. Но работа случайными, нестерильными предметами (ножами, ножницами и т. п.) может привести к инфекции, повреждению вен и сухожилий.

Бессмысленно и опасно прижигать ранку, так как ядовитые зубы змей достигают 1 см в длину, и яд глубоко вводится в мышечную ткань.

Столь же бесполезны азотные и серные кислоты, едкий калий, карболка и пр. Недопустимо накладывать выше места укуса жгут. Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего, провоцирует гангренозные явления (особенно при укусах гюрзы и гадюки), повышает летальность.

Нельзя давать алкоголь, который не только не является противоядием, но, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие.

Пострадавшему нельзя самостоятельно передвигаться, тем более бежать и вести другую активную деятельность, связанную с усилением кровообращения.

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию