Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты ориентирования





 

Если охота будет проходить в незнакомой или малонаселенной местности обязательно нужно взять с собой компас. Его всегда берут на охоту в степных районах, в тундре и полупустыне, где нет никаких ориентиров. Он нужен и в темные беззвездные ночи, в метель или туман. Компасы бывают двух видов – иголочные и жидкостные. Удобней всего компас второй конструкции. Кроме компаса, с собой нужно иметь карту района охоты. Карту надо упаковать в водонепроницаемый чехол.

 

Оптические приборы

 

Бинокль – необходимая принадлежность каждого охотника. Он нужен при наблюдении за зверями и птицами издалека. Бинокль должен быть легким и портативным. Для охоты в степной местности нужен бинокль с 8‑кратным. Для лесной охоты подойдет 4‑6‑кратный, в гористой – 10‑кратный. Помимо бинокля, многие охотники берут с собой фотоаппараты. Фототрофеи не менее ценны для любителей охоты, чем традиционные виды трофеев.

 

Манки

 

Манок на уток. Среди опытных охотников с хорошим музыкальным слухом немало специалистов, которые и без манка подманивают весной селезней всех видов, а осенью и уток. Но достигнуть этого нелегко, поэтому большинство охотников приобретают специальные манки. Подобрав манок, близкий по тону звука, следует научиться верно подражать крику утки. Для этого надо на заре прослушать, как утка манит селезня и попробовать подражать ее крику. Если добиться схожести не удается, то лучше манком не пользоваться: неправильное подманивание будет только отпугивать птиц. К чучелам утки подсядут и без подманивания, хотя и в меньшем количестве. Из покупных манков лучше всего пользоваться деревянным. Высоту и чистоту звука регулируют, сдавливая пальцами верхнюю и нижнюю дощечки.

Манок на рябчика. Эти манки делаются обычно из жести, что придает извлекаемому из них звуку довольно резкий металлический оттенок. Использовав в качестве образца покупной манок, легко самому изготовить пищик из полой птичьей косточки. Самодельный манок звучит значительно мягче и приятней жестяного. На охоту следует взять несколько таких манков, потому что они быстро засоряются.

 

Чучела

 

Тетеревиные чучела. Найти в продаже тетеревиные чучела довольно проблематично, поэтому чучела самцов‑тетеревов охотники обычно шьют сами. Для этого используют любую плотную ткань черного цвета. Из ткани вырезают два контура птицы, складывают их вместе и прошивают по краю. Затем его выворачивают и пришивают хвост из того же материала, что и корпус. Хвост нужно подшить по краю полоской кожи (чтобы не трепало ветром).

Набивать чучело надо поролоном или ватой равномерно, расправляя все складки. Главное придать чучелу позу спокойно сидящей птицы. Если чучело похоже на встревоженного и насторожившегося косача, к нему тетерева не подсядут. На крылья и под хвостом следует нашить полоски белой ткани (для имитации окраски черныша), из красной ткани сделать брови, из мелких черных пуговиц – глаза.

На животе следует оставить отверстие, в которое будет вставляться подчучельник. Устанавливая чучело, надо следить за тем, чтобы оно не кривилось, а сидела (утром на восток, вечером на запад). Достаточно установить 2–4 чучела.

Утиные чучела. Осенью для охоты на уток из шалаша нужны чучела уток всех видов, гнездящихся и останавливающихся на том водоеме, на котором предстоит охота. Чем больше будет высажено чучел, тем лучше. Весной же брать с собой много чучел нет надобности: к подсадной утке, помимо кряковых селезней, хорошо подсаживаются и широконоски, и шилохвости, и серая утка, и чирки‑свистунки, и трескунки. Поэтому весной, кроме подсадной, обычно высаживаются только два чучела чирков.

Нырковые утки на небольших водоемах почти не встречаются. Если же охота предстоит на большом водоеме, то, конечно, следует взять с собой пару чучел нырковых уток.

Резиновые и деревянные утиные чучела продаются в охотничьих магазинах, но деревянные чучела можно сделать и самому. Для осенней охоты понадобятся чучела кряковых уток – 2–3 (из них один селезень), свиязей – 3 (также один селезень), шилохвостей – 2 (селезень и утка), чирков – 2–3, нырков – 4–5 (из них один селезень).

Имеются в продаже полые деревянные чучела. Они часто покрываются трещинами, вода проникает внутрь, и чучело начинает крениться набок или назад (опускается хвост), а при небольшом ветре полые чучела нередко перевертываются вверх брюшком.

Сделанное охотником чучело не имеет этих недостатков, так как его вырезают из целого куска дерева (липы, осины). После того как чучело будет вырезано, его надо проолифить, а потом раскрасить.

Резиновые чучела удобнее деревянных, но со временем краска их слущивается.

 

Date: 2015-07-27; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию