Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охотничий календарь





 

Январь

Январь – самый холодный зимний месяц. Это заставляет тетеревов сбиваться в стайки и держаться под покровом леса. Птицы зарываются в снег, прячась от холода, поэтому трудно бывает найти места их пребывания.

Белую куропатку зимой часто можно повстречать в густых смешанных перелесках или у моховых болот в зарослях ивняка. В снежные зимы ей очень тяжело отыскивать пищу, поэтому она часто подходит к человеческому жилью. В местах обитания куропаток охотники часто оставляют снопы необмолоченного овса, чтобы помочь птицам продержаться до наступления тепла. Отстрел этих птиц в зимнее время запрещен.

В январе рябчик выбирает краснолесье, смешанные леса и болотистые места, поэтому в это время года их надо искать там. Оптимальным способом является охота с подхода или с хорошо обученной лайкой.

Глухари, подобно тетеревам, любят держаться небольшими группами в лесной чаще, что затрудняет их выслеживание. Поэтому охотиться надо с подхода.

Гуси и утки зимуют на юге Каспийского моря, в среднеазиатском регионе и на Черном море. В это время года на них здесь можно охотиться. Южный берег Крыма и Кавказ – любимое место зимовки вальдшнепа, где на него охотятся с хорошей подружейной собакой.

Февраль

Февраль – это время, когда глухари слетаются к местам предполагаемых токовищ. У тетеревов начинают формироваться группы самок и самцов. В это время их можно встретить на деревьях, потому что на токовища они пока не летают. На глухарей и тетеревов в эту пору можно охотиться с лайкой. В феврале рябчиков можно увидеть в местах, где имеется больше корма. В это время года они разбиваются на пары или держатся обособленно. Если удается найти такие места, то можно охотиться и в феврале.

Март

Март это время токов. У глухарей ток начинается в середине месяца в южных районах и ближе к концу в северных. Выследить их просто по характерным звукам и следам на снегу. Охотиться следует только на самцов.

У рябчиков тоже начинается брачный период, в конце которого птицы разбиваются на пары. Охота на них запрещена из‑за крайнего сходства самцов и самок и из‑за того, что самец принимает участие в выкармливании птенцов.

В марте белые куропатки перелетают в болотистые низины и смешанные перелески, где устраивают токовища.

Серые куропатки предпочитают токовать на пахоте, с которой сошел снег, или на лесных проталинах. Охота на них разрешена только в тех регионах, где их численность достаточно высока, но ведется только на самцов.

Апрель

Глухари в апреле предпочитают находиться в лесной чаще, где кормятся ягодами, сохранившимися с прошлого лета. Поэтому добраться до них довольно трудно. С наступлением вечера птицы собираются на токовища среди болот и в смешанных перелесках. Токовать самец начинает на рассвете. Весной охотятся только на петухов.

в апреле можно охотиться на тетеревов. В это время тетерки отделяются от петухов и держатся обособленными группами. Разгар тока у этих птиц наступает, когда снег в лесу почти полностью сойдет.

Приблизительно к середине апреля к местам гнездовий прилетают вальдшнепы. Почти сразу после прилета птицы начинают тягу, во время которой охотятся только на самцов. У рябчиков идет весеннее спаривание и откладывание яиц. На них в апреле не охотятся. В этом месяце начинают появляться и водоплавающие птицы – утки и гуси. По самкам стрелять нельзя, потому что они должны сделать кладку и вырастить потомство. А вот на селезней поохотиться можно. Гусь в апреле начинает откочевку к местам северных гнездований и часто задерживается у кормовых мест на маршруте пролета неподалеку от весенних разливов. Именно в таких местах и ведется охота.

Май

Глухариные тока в мае ослабевают, и к концу месяца тока полностью прекратятся. Глухарки начинают высиживание, а самцы разлетаются по лесу небольшими стаями, поэтому охота ведется только на них. Выследить их в это время сложнее, чем на току, но охота тем не менее возможна, особенно с собакой. Тетерева в начале месяца, как и глухари, еще токуют, но уже к середине месяца большая часть самок начинают откладку яиц. Охота на тетеревов продолжается и после окончания тока. Охота на тетерок запрещена.

Утки в мае все реже прилетают к местам сборищ селезней и приступают к кладке. К концу мая все они садятся на гнезда и высиживают птенцов. С этого момента начинается пора охоты на селезней.

В мае заканчивается тяга пролетного вальдшнепа, но продолжает лететь местовая птица, которая остается на гнездовье. Весной на вальдшнепа лучше всего охотиться в ольшанике, в болотистом и смешанном чернолесье.

В мае заканчивается весенний сезон охоты. И охота в этот период считается браконьерством. Точные сроки закрытия полевого сезона определяются местными органами власти. После окончания сезона охоты нельзя начинать нагонку гончих и натаску лаек.

Июнь

В это время у птичьих выводков появляется оперение.

Глухари в июне предпочитают находиться в труднодоступных местах (например, болотах, сырых низменных чащобах), где отыскать их становится очень тяжело. У самцов идет интенсивная линька, а глухарки держатся вместе с выводком неподалеку от густых зарослей и густых подлесков разнолесья, где они скрываются в случае опасности. У самцов‑тетеревов тоже активно идет линька, и, как и глухари, они отсиживаются в густой и непролазной чаще. У тетерок в июне появляются птенцы. В это время их, как правило, можно встретить на вырубках и гарях, в мелколесье или в смешанном лесу, ближе к опушкам.

Птенцы рябчиков в июне начинают оперяться, но большую часть времени предпочитают держаться на земле. У вальдшнепов весь месяц продолжается тяга, хотя у большинства самок уже имеются выводки. Продолжаются брачные танцы у перепелов. У перепелок в мае заканчивается кладка яиц. Выводки бекасов, дупелей, чибисов, куропаток и многих других болотных и луговых птиц в мае полностью оперяются.

В первый летний месяц охота на большинство птиц и зверей запрещена, но во многих регионах допускается охота на хищных птиц, которые сильно уменьшают поголовье лесной дичи, охотясь на выводки. Отстрел хищных птиц ведется только опытными охотниками, хорошо разбирающимися в орнитологии, по специальным разрешениям. В первую очередь отстрелу подлежат ястреб‑перепелятник, ястреб‑тетеревятник, филин, белая полярная сова, болотный лунь. Количество этих птиц в различных регионах России неодинаково, поэтому охота на них в межсезонье ведется только там, где их численность действительно может нанести урон охотничьему хозяйству. На некоторых хищных птиц охотиться вообще нельзя. Это кобчики, совы, полевые луни, степные орлы, сарычи, или канюки. Многие виды перечисленных хищников очень редки. Кроме того, хищные птицы контролируют численность грызунов.

Июль

В июле у большинства птиц заканчивается брачный период, только перепела, коростели и иволга продолжают петь с такой же интенсивностью, как и на весенних токах. Птичьи выводки уже полностью оперились и поднимаются на крыло.

У глухарей‑самцов и у глухарок, которые в этом сезоне не выводили птенцов (холостых), в июле линька полностью заканчивается. Выводки этих птиц к середине лета становятся практически полностью самостоятельными и поднимаются на крыло.

У тетеревов линька тоже подходит к концу, но у тетерок‑маток, которые были заняты высиживанием и воспитанием птенцов, линька только начинается.

Выводки рябчиков к июлю уже оперились, и птенцы начинают совершать самостоятельные перелеты с дерева на дерево. В этом месяце на рябчиков еще не охотятся. Выводки серой и белой куропаток тоже становятся на крыло. Весь июль на полях и лугах слышны звонкие трели перепелов‑самцов. У самок к этому времени уже появляются птенцы.

Примерно к первой половине июля у вальдшнепов заканчивается тяга, и они начинают линять. Самки вместе со своим выводком предпочитают держаться во влажном чернолесье либо в тенистых зарослях густого подлеска или кустарника.

В июле заканчивается период тяги и линьки у дупелей и бекасов. Их выводки к этому времени уже полностью оперились, и они начинают становиться на крыло.

Июль – месяц запрета на охоту по перу. И не теряя время, можно начать натаску подружейных собак. Птичьи выводки к этому времени уже оперились, и большая их часть поднялась на крыло, поэтому не стоит опасаться того, что собака поймает и загрызет птенца‑слетка.

В каждом регионе для натаски собак определяются конкретные сроки.

Август

Август – жаркий период для любителей охоты на пернатую дичь. Птенцы достаточно повзрослели, и выводки почти у всех птиц потихоньку распадаются.

В августе начинаются первые перелеты уток с одного водоема на другой, а также на места жировок.

Подходит к концу линька старых глухарей, которые все это время держались в лесной чаще. Молодые глухари получают взрослый наряд, у них начинает пробиваться черное перо. Тетерева к августу полностью меняют оперение. В южных регионах тетеревиные выводки начинают распадаться. Глухари и тетерева обычно предпочитают держаться на одних и тех же местах, не совершая больших перелетов с кормовых мест, поэтому охотнику очень просто найти места их обитания по характерным признакам – по оброненному перу, по копкам (ямкам, которые птицы оставляют на земле) или по помету. Рябчики в августе держатся всем выводком и не отходят далеко от своих гнездовий. Большую часть времени они предпочитают проводить на деревьях и на землю спускаются только для поиска пищи.

К середине августа выводки белых куропаток полностью поднялись на крыло. В это время их можно обнаружить на ягодниках или неподалеку от моховых болот. Охотятся на этих птиц теми же способами, что и на тетеревов. Отстрел серых куропаток еще запрещен, потому что выводки этих птиц недостаточно окрепли. В августе полным ходом идет перепелиная охота. Перепела к этому времени перемещаются на поля гречихи, проса или на овес.

Большинство утиных выводков к августу становятся летными, так как начинаются перелеты этих птиц в южные регионы на зимовку, поэтому охотиться на них можно на всем протяжении пролетных маршрутов.

Гуси, как и утки, к августу уже отлиняли, и молодые птицы начинают собираться небольшими стайками, часто перелетать с мест кормежек к водоемам. В августе начинается охота на местового дупеля. Полным ходом идет и охота на бекаса. Примерно в середине августа взрослые вальдшнепы и их выводки начинают перемещаться поближе к садам, оврагам, густо поросшим кустарником, или на влажные лесные опушки. Именно в таких местах на вальдшнепа охотятся в конце лета.

В эту пору можно поохотиться и на мелких куликов, например на кроншнепов или турухтанов.

Date: 2015-07-27; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию