Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №3





1. Приемы «активного слушания» и «присоединения» в процессе взаимодействии с родителями.

Активное слушание – это сложное коммуникативное умение, смысловое восприятие речи. Оно предполагает прямое взаимодействие всех участников процесса общения (слушающего и говорящего) и непрямое взаимодействие, когда воспринимается речь, звучащая по телевизору, радио и тд,. Активное слушанье может помочь дать оценку, понять и запомнить передаваемую собеседником информацию. Также приемы активного слушанья могут привести индивида к ответам, направить беседу в нужное русло, препятствуя неправильному, ошибочному пониманию или неверной интерпретации сообщений, полученных от собеседника.

Приёмы активного слушания. Активное слушание, еще иногда называется рефлективным, чувствительным, вдумчивым – это самый действительный сегодня способ восприятия любой информации. Именно поэтому настолько важно использовать в повседневной жизни приемы активного слушания.

Среди приема активного слушания выделяются: пауза, пересказ, уточнение, развитие мысли, сообщение о восприятии, сообщение о восприятии себя, замечание о ходе беседы.

Пауза дает возможность партнеру по вербальной коммуникации подумать. После такой паузы собеседник может добавить что – то еще, сказать то, о чем раньше бы промолчал. Она также дает слушателю отстранить от себя, своих оценок, чувств, мыслей и сосредоточиться на собеседнике. Умение переключаться на внутренний процесс собеседника по коммуникации, отстранять от себя – это одно из труднейших и важнейших условий активного восприятия, которое создает между собеседниками доверительные отношения во время беседы.

Под уточнением понимается просьба разъяснить или уточнить что – либо из сказанной речи. При любом обычном общении небольшие неточности и недосказанности додумываются коммуникаторами друг за друга. Однако, когда во время беседы затрагиваются эмоционально значимые вопросы, обсуждаются сложные темы, часто собеседники избегают поднимать болезненные вопросы. Уточнение способность сохранить понимание мыслей и чувств собеседника в возникшей ситуации.

Пересказ является попыткой внимающего собеседника своими словами кратко повторить сказанное партнером. При этом тот, кто слушает, должен пытаться выделить и подчеркнуть самые главные мысли. Пересказ – это возможность обратной связи, понимания того, как слова звучат со стороны. Результатом пересказа может быть либо получение собеседником подтверждения, что его понимают, либо появляется возможность корректировать высказывания. Также пересказ может служить в качестве способов подведение промежуточных итогов.

С помощью приема развития мысли осуществляется попытка подхвата и продвижения далее хода основной идеи или мысли собеседника.

Слушатель может сообщить собеседнику о впечатлениях, которые образовались во время общения. Такой прием называется сообщение о восприятии.

А сообщение слушателем собеседнику о происшедших изменениях в своем личном состоянии в процессе прослушивания называется приемом сообщение о восприятии себя.

Попытка слушателя информировать о том, как, по его мнению можно понять беседу целиком и полностью называется приемом замечания о ходе беседы. Например «вроде мы достигли общего понимания вопроса».


2. Построение эффективного взаимодействия с детьми от младенчества до трех лет.

Date: 2015-07-27; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию