Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Др. Китай





И-цзин (книга перемен) – первый философский источник Древнего Китая. В нем Китай впервые называется Поднебесной. Этапы становления философии Китая: 1. с 8 по 6 век до н.э – зарождение – «Война 100 философских школ» 2. с 6 по 3 век до н.э – расцвет.

Конфуцианство. Основатель школы Конфуций. Он считается первым китайским философом, и его жизнеописание за многовековую историю, естественно, обогатилось позднейшими легендами.

Исходной для Конфуция можно считать концепцию “неба” и “небесного веления”. “Небо” – это и часть природы, и высшая духовная сила, определяющая природу и человека. Человек, наделенный небом определенными этическими качествами, должен поступать в согласии с ними, с моральным законом и совершенствовать их при помощи обучения. Цель совершенствования – достижение уровня “благородного мужа”, соблюдающего этикет, доброго и справедливого по отношению к народу, почтительного к старшим и высшим. Центральное место в учении Конфуция занимает концепция человечности – закон идеальных отношений между людьми в семье, обществе и государстве. Она включает в себя два основных принципа, регулирующих человеческое существование: а) Помогай другим достичь того, чего бы ты сам хотел достичь. б) Чего не желаешь себе, того не желай другим. Для соблюдения субординации и порядка Конфуций выработал принцип справедливости и исправности. Человек должен поступать так, как велит его положение и порядок. Исправное поведение – это поведение с соблюдением порядка и человечности, ибо “благородный муж разбирается в том, что есть исправное, равно как малые люди разбираются в том, что выгодно”. Таков путь всех образованных, которые обладают нравственной силой и которым должно быть вверено управление обществом. После смерти Конфуция его учение распалось на восемь школ, важное значение из них имеют лишь две: идеалистическая школа и материалистическая.

Даосизм (6-5 век до н.э.). Наряду с конфуцианством, одно из двух основных течений китайской философии. В даосизме, в отличие от других школ, на первом плане находятся онтологические проблемы. Общественный идеал даосов – патриархальная, непросвещенная жизнь, так как многознающим народом трудно управлять; отсутствие внешних контактов, мир с соседями. Моизм. Школа была четко построенной военизированной организацией, неукоснительно выполнявшей приказы ее главы. Основная идея философии моизма – «всеобщая любовь», т.е. отвлеченная любовь всех ко всем. Отсутствие всеобщей любви – причина беспорядков, а наличие отдельной любви – причина «взаимной ненависти». Моисты отрицали также конфуцианское учение о судьбе. Жизнь человека, утверждали они, определяется его свободными действиями, а не приказами неба. Легизм (от лат. закон). Легизм, в отличие от конфуцианства, исходил из законов и доказывал, что политика несовместима с моралью. Правителю необходимо хорошо разбираться в психологии людей, дабы успешно управлять ими. Основной метод воздействия – награды и наказания, причем, приоритет отдавался наказаниям.Укреплять государство следует за счет развития земледелия, создания сильной армии, способной расширять границы страны, за счет оглупления народа. Легисты создали концепцию деспотического государства, в котором все равны перед законом, за исключением самого правителя – единственного творца этих законов. Это учение сыграло решающую роль в формировании императорско-бюрократической системы управления. Конфуцианство усвоило идеи легизма, стало официальной идеологией, и легизм прекратил свое существование как самостоятельное учение.

Date: 2015-07-27; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию