Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная продовольственная проблема





Тесно связанной с проблемой демографии является проблема голода в мире. Так же как и демографическая, продовольственная проблема напрямую зависит от уровня экономического и социального развития. Голод в первую очередь является спутником бедности. Быстрый демографический рост в экономически отсталых странах, который не сопровождается соответствующим увеличением продовольственной базы, вызывает «порочный круг нищеты». По состоянию на 2002 год 54 государства мира (в основном, находящихся в Африке) абсолютно не способны прокормить своих граждан. Каждый десятый ребенок в слаборазвитых странах умирает в возрасте до 5 лет. Сильные неурожаи и войны являются причиной голодной смерти только на 10%. Большинство случаев смерти вызваны хроническим недоеданием. Семьи просто не могут обеспечить себе достаточное количество еды. Это, в свою очередь, вызвано крайней бедностью.

По оценкам, на сегодняшний момент в мире страдают от голода и недоедания около 852 млн. человек, что составляет более 13% населения Земли. Ежегодно от голода умирает почти 18 млн. человек. Сильные неурожаи и войны являются причиной голодной смерти только на 10%. ООН пришло к выводу, что главной причиной голода является не недостаток продовольствия, а иные причины - голодающие либо не имеют средств для покупки продовольствия, либо не обладают ресурсами для обработки земли, находящейся в их распоряжении. Семьи не могут обеспечить себе достаточное количество еды, что вызвано крайней бедностью.

Прямую зависимость между высокой рождаемостью и нехваткой продовольствия одним из первых отметил в своих исследованиях Т.Р. Мальтус.

Томас Роберт Мальтус (1766 - 1834)- один из самых известных ученых своего времени, пропагандировавший идею о том, что быстрый рост
населения - естественная и главная причина бедности трудового народа.
Изучая работы философов и экономистов предшествующих эпох, он натолкнулся на мысль, что люди размножаются быстрее, чем растут средства существования, и что если рост населения ничем не сдерживается, то каждые 25-30 лет население будет удваиваться. Анализируя динамику роста народонаселения и потенциала земельных ресурсов, Т. Мальтус дела­ет вывод о том, что экономическое развитие общества и повышение уров­ня его благосостояния жестко ограничены. Развивая эти идеи, он пришел к выводу, что плодовитость бедняков есть главная причина их низкого материального благополучия в обществе.

Свои взгляды он анонимно опубликовал в 1798 г.в работе "Опыт о законе народонаселения в связи с будущим совершенствованием общества". Всего при жизни вышло 6 изданий его книги. В 1805 г. он получил кафедру профессора современной истории и политической экономии в колледже Ост-Индской компании.

В качестве основного природного ресурса Т. Мальтус рассматривает землю, отличающуюся двумя главными особенностями: ограниченностью ее и действием закона убывающего плодородия. Нехватка продуктов питания, снижение доходов, повышение смертности вследствие болезней и другие негативные факторы приведут, по его мнению, к сокращению населения до уровня, являющегося границей выживаемости человечества.

Мальтус предложил пример прогноза количества населения при 4%-ом приросте ежегодно. Такой прирост приведет к увеличению численности населения и двукратному увеличению популяции людей каждые двадцать пять лет. В то же время рост производства продуктов питания будет происходить совершенно иными темпами. Увеличение производства в такими же темпами физически невозможно. Мальтус допустил достаточно оптимистический сценарий, согласно которому рост производства продуктов питания будет происходить в соответствии с арифметической прогрессией (табл. 2).

 

 

Таблица 23.2

Date: 2015-07-27; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию