Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговая политика и ее инструменты





 

Несмотря на выгоды международной торговли все государства различным образом регулируют ее, т.е. проводят определенную внешнеторговую политику.

Внешнеторговая политика – целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами. Основными целями внешнеторговой политики являются:

- обеспечение экономического роста;

- выравнивание структуры платежного баланса;

- обеспечение стабильности национальной валюты;

- изменение стратегии и тактики включения страны в международное разделение труда;

- сохранение политической и экономической независимости страны.

Существуют три основные формы внешнеторговой политики государств: фритредерство, протекционизм и смешанная форма

Фритредерство (от англ. free trade) – свободная торговля) – политика, требующая невмешательства государства в экономическую жизнь, оставляющая роль основного регулятора за рынком.

Фритредерство зародилось в Великобритании в последней трети ХУШ века и было связано с начавшимся промышленным переворотом. Базирующаяся на принципе сравнительных преимуществ, свободная торговля дает возможность мировой экономике достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния.

Протекционизм - (от лат. protectio) – покровительство, защита) – политика государства, направленная на защиту отечественных производителей от иностранной конкуренции, создание условий для активного их проникновения на внешний рынок.

Протекционизм возник в эпоху первоначального накопления капитала и утверждения мануфактурного производства. Его теоретической базой являлось учение меркантилистов, видевших источник богатства общества в активном балансе внешней торговли, обеспечивающем приток в страну золота и серебра. Протекционистская политика, нацеленная с помощью пошлин или административного регулирования торговли на защиту одной или нескольких отраслей от иностранной конкуренции, уменьшает или сводит на нет выгоды от специализации.

Выделяется несколько форм протекционизма:

- селективный протекционизм – направлен против отдельных стран или отдельных товаров;

- отраслевой протекционизм – защищает отдельные отрасли;

- коллективный протекционизм – проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих;

- скрытый протекционизм – осуществляется методами внутренней экономической политики.

В реальной действительности политика фритредерства так же, как и политика протекционизма, в чистом виде не проводятся, а действуют как тенденции. В мировой торговле господствуют смешанные формы внешнеторговой политики, предполагающие взаимодействие двух вышеназванных тенденций, каждая из которых преобладает в определенные периоды развития региональной и мировой торговли. В 50-60-е годы ХХ века преобладали тенденции к либерализации, а в 70-80-е годы отмечена волна «нового» протекционизма, в 90-е годы в мировой торговле доминировала политика свободной торговли.

В зависимости от конкретных целей внешнеторговой политики государства используют различные ее инструменты. Они делятся на две основные группы: тарифные ограничения (таможенные пошлины) и нетарифные ограничения. Тарифное регулирование связано с введением таможенных тарифов и пошлин.

Таможенный тариф – это свод таможенных пошлин, применяемых к товарам, пересекающим таможенную границу государства. Он выполняет несколько функций:

- защищает национальных производителей от иностранной конкуренции;

- является источником поступлений средств в бюджет государства;

- служит средством улучшения доступа национальных товаров на зарубежные рынки.

Таможенная пошлина – налог на импорт или экспорт товаров в момент пересечения ими таможенной границы государства.

При классификации таможенных тарифов используются различные критерии.

По объекту обложения пошлины делятся на:

- импортные, устанавливаемые на товары, ввозимые в страну. Являются преобладающей формой пошлин, применяемой всеми странами мира;

- экспортные, применяемые к вывозимым из страны товарам. Используются крайне редко отдельными странами, обычно в случае больших различий в уровне внутренних регулируемых цен и свободных цен мирового рынка на отдельные товары, и имеют целью сократить экспорт и пополнить бюджет. Крайним случаем экспортной пошлины является эмбарго (запрет) экспорта, который используется, например, по политическим мотивам (США против Кубы и т.п.);

- транзитные – пошлины, которые накладываются на товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны. Встречаются крайне редко и используются преимущественно как средство торговой войны.

По способу взимания пошлины делятся на:

- адвалорные, взимаемые в виде процента от стоимости облагаемого товара (например, 20% от таможенной стоимости);

- специфические – в виде твердой денежной ставки с единицы веса, объема, мощности товара (например, 10 долл. за 1 т.);

- комбинированные (смешанные), представляющие собой различные комбинации адвалорной и специфических пошлин (например, 20% от таможенной стоимости, но не более 10 долл. за 1 т.).

По характеру:

- сезонные – пошлины, которые применяются для оперативного регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной. Обычно срок их действия не может превышать нескольких месяцев в год, и на этот период действие обычного таможенного тарифа по эти товарам приостанавливается;

- антидемпинговые – пошлины, которые применяются в случае ввоза на территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная цена в экспортирующей стране, если такой импорт наносит ущерб местным производителям подобных товаров либо препятствует организации и расширению национального производства таких товаров;

- компенсационные – пошлины, накладываемые на импорт тех товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии, если их импорт наносит ущерб национальным производителям этих товаров.

По происхождению:

- автономные пошлины – пошлины, вводимые на основании односторонних решений органов государственной власти страны. Обычно решение о введении таможенного тарифа принимается в виде закона парламентом государства, а конкретные ставки таможенных пошлин устанавливаются соответствующим ведомством (обычно министерством торговли, финансов или экономики) и одобряется правительством;

- конвенционные (договорные) – пошлины, устанавливаемые на базе двустороннего или многостороннего соглашения, такого как Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), или соглашений о таможенном союзе;

- преференциальные - пошлины для создания благоприятных условий для торговли каким –либо товаром или с какой-либо страной. Обычно устанавливаются на базе многосторонних соглашений на товары из развивающихся стран. Цель преференциальных пошлин – поддержать экономическое развитие этих стран за счет расширения их экспорта. С 1971 года действует Общая система преференций, предусматривающая значительное снижение импортных тарифов развитых стран на импорт готовой продукции из развивающихся стран. Россия, как и многие другие страны, с импорта из развивающихся стран не взимает таможенные пошлины вообще.

По типам ставок:

- постоянные –таможенный тариф, ставки которого единовременно установлены органами государственной власти и не могут изменяться в зависимости от обстоятельств. Подавляющее большинство стран мира имеет тарифы с постоянными ставками;

- переменные – таможенный тариф, ставки которого могут изменяться в установленных органами государственной власти случаях (при изменении уровня мировых или внутренних цен, уровня государственных субсидий). Такие тарифы – довольно редкое явление, но используются, например, в Западной Европе в рамках единой сельскохозяйственной политики.

По способу вычисления:

- номинальные – тарифные ставки, указанные в таможенном тарифе. Они могут дать только самое общее представление об уровне таможенного обложения, которому страна подвергает свои импорт или экспорт;

- эффективные – реальный уровень таможенных пошлин на конечные товары, вычисленные с учетом уровня пошлин, наложенных на импортные узлы и детали этих товаров.

Виды таможенных пошлин суммированы в таблице 2.1

Таблица 2.1

Date: 2015-07-27; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию