Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система ее элементы и виды





Денежная система — это форма организации денежного оборота в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Денежные системы сформировались в Европе в XVI—XVII вв. в период укрепления государственной власти и формирования национальных рынков, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период. Объективную необходимость в единой стабильной денежной системе обусловили следующие причины:

1) феодальная раздробленность, в том числе в монетном деле, которая препятствовала возникновению национального рынка;

2) товарно-денежные отношения периода капитализма свободной конкуренции, которые требовали устойчивости денежной системы.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар — всеобщий эквивалент или как знак стоимости. В связи с этим выделяют два типа денежных систем:

1) система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

2) система обращения кредитных и бумажных денег, при которой золото вытеснено из обращения.

Система металлического обращения прошла длительный исторический путь. В зависимости от того, какое число металлов было принято в стране для выполнения роли денег, различают

следующие типы денежных систем при металлическом обращении:

1) биметаллизм. Государство законодательно закрепляет роль денег за двумя металлами — золотом и серебром и предусматривается свободная их чеканка и неограниченное обращение;

2) монометаллизм. Денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения. В обращении находятся монеты и знаки стоимости, разменные на этот металл.

Биметаллизм был широко распространен в XVI—XVII вв., а в ряде стран Западной Европы и в XIX в. В Англии биметаллизм господствовал с середины XIV в. до конца XVIII в. При использовании двух металлов биметаллизм существовал в трех разновидностях:

1) система параллельной валюты. Соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке;

2) система двойной валюты. Соотношение межу металлами устанавливалось государством;

3) система «хромающей» валюты. Обращение золотых и серебряных монет осуществлялось не на равных основаниях, так как чеканка монет из серебра производилась в закрытом порядке, делая их при этом знаками золота.

Попытка сохранить биметаллизм как денежную систему была предпринята в 1865 г. Францией, Италией, Бельгией и Швейцарией. Они основали Латинский монетный союз, условием которого было поддержание фиксированного соотношения между золотом и серебром на уровне 1:15,5.

Однако биметаллическая денежная система не соответствовала развитию капиталистического хозяйства, так как использование двух металлов противоречило природе функции денег, а также приводило к ценовым диспропорциям: в результате удешевления производства серебра золотые монеты стали уходить из обращения. Развитие товарного хозяйства требовало устойчивых денег, единого всеобщего эквивалента, в связи с чем биметаллизм уступил место монометаллизму.

Монометаллизм — денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом, и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости, которые разменны на драгоценный металл.

В зависимости от того, какой металл является основой денежного обращения, различают следующие виды монометаллизма:

1. Медный. Рим V—III вв. до н. э.

2. Серебряный. Существовал в России в 1843—1852 гг.; в Индии — в 1852—1893 гг.; в Голландии — в 1847—1875 гг.; в Китае — до 1935г.

3. Золотой. Впервые установлен в Великобритании в 1816 г.; в Германии — в 1871—1873 гг.; в Швеции, Норвегии, Дании — в 1873 г.; во Франции — в 1876 г.; в Австрии — в 1892 г.; в России и Японии — в 1897 г.; в США — в 1900 г.

В зависимости от характера обращения и обмена денежных знаков на золото различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт; золотослитковый стандарт; золотодевизный стандарт. Основные черты золотого монометаллизма приведены в табл. 14.5.

Золотой монометаллизм существовал до Первой мировой войны (1914—1918 гг.) в форме золотомонетного стандарта. Функционирование данного стандарта требовало наличия больших золотых запасов у Центральных банков.

В годы Первой мировой войны рост бюджетных дефицитов, покрытых займами, привел к росту денежной массы. Во всех воюющих странах (кроме США) был прекращен размен монет на золото и запрещен вывоз его за границу. После Первой мировой войны ни одно развитое государство не смогло вернуться к золотомонетному стандарту. В условиях послевоенной стабилизации экономики в ряде стран был установлен золотослитковый стандарт, при котором обмен банкнот и других неполноценных денег производился только на золотые слитки весом около 12,5 кг. Для этого требовалось предъявить в банк крупную сумму денег. В эти же годы страны, имевшие ограниченные запасы золота (Германия, Дания, Норвегия, Австрия), ввели золотодевизный стандарт, предлагавший обмен национальных валют на другие валюты стран с золотослитковым стандартом. Золотодевизный стандарт был положен в основу денежных систем 30 стран.

 

Таблица 14.5

 

Date: 2015-07-27; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию