Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В мировой экономике





 

В международной практике существует несколько классификаций стран мира. Наиболее распространенная классификация делит все страны на три группы: развитые страны с рыночной экономикой, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Данная классификация, основана на следующих критериях: уровень экономического развития, социальная структура общества, степень открытости экономики - тип экологического роста. Она была выбрана для удобства анализа в ЭКОСОС и сейчас пересматривается в результате произошедших в последнее время кардинальных геополитических изменений.

К группе развитых стран с рыночной экономикой в настоящее время относят 22 страны, в свою очередь эта группа подразделяется на классификационные подгруппы:

- «большая семерка» - страны с наибольшим объемом ВВП - Германия, Италия, Канада, Великобритания, США, Франция, Япония;

- Европейский Союз - в состав которого до 01.05.2004 входило 15 стран (Бельгия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Великобритания, Франция, Швеция, Финляндия, Австрия). В мае 2004 г. в состав ЕС вошли еще 10 стран, которые ранее относились к странам с переходной экономикой: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Мальта, Кипр, Болгария, Румыния.

- Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) - Австрия, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария, Швеция;

- Бенилюкс - Бельгия, Нидерланды, Люксембург;

- Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) - США, Канада, Мексика.

Развивающиеся страны группируют по регионам с учетом их географического положения. Отдельно выделяются страны с активным платежным балансом и страны - импортеры капитала, последние, в свою очередь, подразделяются на страны-экспортеры и страны-импортеры энергоресурсов. Страна считается экспортером энергоресурсов, если она удовлетворяет следующие критерии: производство первичных ресурсов превышает собственное потребление как минимум на 20% и экспорт энергоресурсов составляет минимум 20% от общего объема экспорта и страны.

Среди развивающихся стран-импортеров энергоресурсов выделяются страны с недавно сформировавшимся активным платежным балансом – это азиатские страны, относящиеся к первому поколению успешных экспортеров готовой продукции: Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Сян-Ган.

Внутри группы развивающихся стран наблюдается процесс экономической дифференциации и в настоящее время они оказались на трех различных уровнях развития:

— наиболее развитые в промышленном отношении страны образовали группу новых индустриальных стран (НИС) – Аргентина, Бразилия, Республика Корея, Мексика, Сингапур, Тайвань, Турция;

— промежуточная группа – это страны, существенно отличающиеся от НИС как по общему объему производства, так и по производству товаров и услуг на душу населения – это группа стран Ближнего Востока, которая характеризуется большой дифференциацией отраслевых структур, социальных слоев населения и их положением в обществе;

— группа населения развитых стран включает в себя около 50 развивающихся стран, доля которых характерны монокультурная структура хозяйства, высокая степень зависимости от внешних источников финансирования. В ООН используются три критерия для отнесения стран к данной группе: ВВП на душу населения не более 350 дол США, доля взрослого населения, умеющего читать – не более 20%, доля обрабатывающей промышленности в ВВП не более 10%. В данную группу входят 8 стран Азии, 28 Африки, 5 Латинской Америки и др.

Группа стран с переходной экономикой включает в себя страны Восточной Европы, часть которых в мае 2004 г. вошли в ЕС, а также – новые государства, возникшие в результате распада СССР, в том числе Российская Федерация.

Иные подходы к классификации стран мира используют специалисты Всемирного банка, который с 1989 г. проводит ежегодные исследования мировой экономики и выделяет 4 основные классификации, которые особенно важны в проведении исследований по обобщению мирового опыта и на этой основе – определив приоритетов развития национальной экономики.

1. Большие и малые страны. В конце ХХ в. в мире насчитывалось 210 стран, в т.ч. 148 больших (с населением более миллиона человек), 62 малых (с населением от 30 тысяч до 1 млн человек), причем на долю последних приходилось 1% населения мира и по 2% соответственно территории и ВНП. 44% малых и 18% больших стран относятся к группе стран с высоким уровнем дохода, это свидетельствует об определенных преимуществах управления малыми государствами для достижения более высокого уровня экономического развития. Среди 30 стран с наиболее высоким уровнем дохода на душу населения 3 малых страны (Люксембург – 1 место, Бермуды – 5 место, Исландия – 11 место). На семь стран, где показатель ВНП превышает 1 трлн. долларов США, приходится около 67% валового мирового продукта (ВМП), в том числе на США – 26%, Японию – 16%, Германию – 8%, Францию – 5%, Великобританию, Китай и Италию – по 4%. На остальные 203 страны приходится 33% ВМП.

На долю первой пятерки стран-лидеров в производстве ВМП (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания) приходится более 60% объема льготной помощи, предоставляемой развивающимся странам.

2. Классификация стран по уровню доходов. В основу этой классификации заложен показатель ВНП на душу населения, в соответствии с ним выделяют 3 группы стран:

— страны с низким уровнем дохода или бедные – показатель менее 780 долларов США. Сюда включается 61 страна, территория которых составляет около 24% суши и в них проживает более 35% мирового населения, производится 2,4% мирового валового национального продукта;

— страны со средним уровнем дохода, у которых нижний средний уровень составляет 786 – 3125 долл. США, а верхний средний уровень 3126 – 9655 долларов США. В эту группу входит 96 стран, она занимает около 53% территории, и в них проживает порядка 47% населения и производится около 18% мирового национального продукта.

— страны с высоким уровнем дохода – свыше 9 656 долл США. Сюда входят 53 страны (26 больших и 27 малых), они занимают 24% территории, в них проживает около 16% населения и 80% создаваемого в мире валового национального продукта.

Сравнение экономик проводится по показателю ВНП на душу населения как наиболее обобщающему, включающему добавленную стоимость, произведенному резидентами как внутри страны, так и за ее пределами. Этот показатель был разработан экспертами Всемирного банка для определения кредитоспособности стран-заемников.

3. Развитые и развивающиеся страны. Одной из наиболее распространенных классификаций является разделение экономики на 2 подсистемы: развитые страны (индустриальные или страны с развитой рыночной экономикой) и развивающиеся. Но в последние годы среди специалистов Всемирного банка, ООН и других международных организаций идет дискуссия по двум моментам:

- неудачность выбора терминов: «развитые» - они достигли пика своего развития? – и «развивающиеся» - они находятся в процессе развития?

- отсутствие необходимости в пересмотре групп стран с разным уровнем дохода и применениях других критериев классификации. Например, по классификации ООН к группе развитых стран не относят Сингапур, Южную Корею, Израиль, Гонконг, которые находятся в первой тридцатке стран по уровню дохода.

Ключевым признаком отнесения к той или иной группе стран по-прежнему остается производство валового продукта на душу населения. В развивающихся странах значительная часть ВВП формируется в первичных секторах экономики (добывающая промышленность, сельское хозяйство), для них характерны, неразвитость рынков капитала, высокая доля бедности, большой разрыв в доходах между бедными и богатыми, значительные масштабы теневой экономики и коррупции.

Исходя из этих критериев эксперты Всемирного банка делят мир на еще более контрастные группы: 21 развитая и 189 развивающихся стран.

Date: 2015-07-27; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию