Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная экономика как единое целое, факторы ее функционирования





 

Под национальной экономикой подразумевается народное хозяйство страны, совокупность всех отраслей и регионов, соединенных в единый организм многосторонними экономическими связями. В национальной экономике в неразрывном комплексе выступают производство, распределение, обмен и потребление материальных благ, услуг и духовных ценностей.

Национальная экономика – совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационных форм хозяйствования, это экономическая деятельность всех хозяйственных субъектов в масштабе государства, направленная на удовлетворение потребностей нации.

Однако национальная экономика – не просто совокупность предприятий различных отраслей экономики и форм собственности, а сложная хозяйственна, социальная, организационная технико-технологическая система, обладающая совокупным экономическим потенциалом, накопленным в процессе своего функционирования и развития, развивающаяся по своим специфическим законам.

Как целостный организм национальная экономика характеризуется следующими признаками:

1. Общее экономическое пространство с единым законодательством, единой денежной единицей, общей кредитно-денежной и финансовой системой;

2. Наличие тесных экономических связей между хозяйственными субъектами, участвующими в воспроизводственном процессе;

3. Территориальная определенность с общим экономическим центром, который выполняет регулирующую и координационную роль.

Структура национальной экономикипредставляет собой совокупность количественных пропорций и соотношений, которые сложились в ней в данный момент.

Сложившаяся экономическая структура национальной экономики является результатом общественного разделения труда, и должна обеспечивать сбалансированность национального хозяйства. В национальной экономике выделяют отраслевую, воспроизводственную, социальную, территориальную (региональную) и другие структуры.

Отраслевая структура –это совокупность пропорций и отношений между отдельными отраслями производственной деятельности, где отрасль рассматривается как совокупность предприятий и производств, однотипных в технологическом отношении.В отраслевой структуре выделяют крупные отрасли экономики (промышленность, сельское хозяйство, образование и др.).

Важную роль в развитии экономики играют пропорции между отраслями, выпускающими продукцию, и элементами экономической системы, обеспечивающими функционирование этих отраслей, т.е. инфраструктурой. Под инфраструктурой понимается это совокупность инструментов, механизмов, элементов экономической системы выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима функционирования национальное производства. Инфраструктура подразделяется на производственную и непроизводственную. В первую группу включаются отрасли, обслуживающие материальное производство: энерго-водо-газоснабжение; автомобильные и железные дороги, складское хозяйство, природоохранные сооружения и др. Во вторую группу входят отрасли, обслуживающие воспроизводство рабочей силы и создание нормальных условий жизнедеятельности людей: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, индустрия отдыха и др. Отрасли инфраструктуры оказывают двоякое влияние на развитие экономики: с одной стороны, без их развития резко снижается эффективность всего общественного производства, а с другой – требуется все больше инвестиций для развития отраслей инфраструктуры, к тому же вложения в них не приносят быстрой и высокой прибыли. Поэтому значительную долю капиталовложений в развитие инфраструктуры в современных условиях берет на себя государство.

В воспроизводственной структуренаиболее важны соотношения между подразделения общественного производства; потреблением и накоплением, а также элементами основного капитала. Более полная информация об общественном производстве будет представлена в параграфе 1.3.

Социальная структуранациональной экономики означает деление ее на сектора – совокупности социально-экономических единиц, объединенных определенными социально-экономическими отношениями. Национальную экономику можно разделить на подобные сектора по группам предприятий, населения, видам труда и другим признакам. Для экономической теории большое значение имеет деление национальной экономики на сектора в соответствии с формами собственности на средства производства (предприятие государственной собственности, совместное предприятие, малый бизнес, и т.д.)

Территориальная структуранациональной экономики определяется размещением производительных сил на территории страны и означает деление национальной экономики на экономические районы, регионы. С развитием рыночных отношений усилились различия в экономическом развитии субъектов Федерации. Наряду с быстро развивающимися регионами появляются депрессивные районы, где на предприятиях производственные мощности не используются, подвергаются износу и не обновляются, велик процент безработных.

Структура любой национальной экономики специфична и имеет тенденцию к усложнению под влиянием научно-технического прогресса, расширения и углубления разделения труда, традиций, специализации производства, возникновения новых видов производства и отмирания старых, а также других факторов.

В целом факторы, обеспечивающие функционирование национальной экономики и воздействующие на формирование ее структуры, можно подразделить на экономические и неэкономические (политические, организационные, природно-климатические, географические,геополитические, социокультурные).

Экономические факторы – это соотношение спроса и предложения, темпов и пропорций цен, экстенсивных и интенсивных факторов в приросте продукции, производительности труда и др. Данные экономические характеристики находятся в постоянном развитии, с одной стороны эта динамика обусловлена необходимостью удовлетворения растущих потребностей общества, с другой стороны развитием экономической теории и практики.

Рассмотрим подробнее неэкономические факторы.

Политические факторы функционирования национальной экономики определяются субъективной деятельностью людей в соответствие с определенными политическими целями и условиями. Политическая ситуация оказывает влияние на инвестиционный климат государства, определяя такие характеристики как риски, прибыльность, возвратность, ликвидность и пр.

Организационной фактор реализуется из условия действительности национальной хозяйственной системы, функционирующей и развивающейся как сложный объект, управляемый государством.

Влияние природно-климатического и географического факторов очевидно. Огромные расстояния, континентальность территории, неблагоприятные природные условия на большей части территории России, неустойчивость погоды, удаленность и труднодоступность основных сырьевых центров и т.п. Все это приводит к невозможности применения стандартных форм хозяйствования, высоким транспортным издержкам, повышению энергоемкости и в целом ресурсоемкости производства, снижению производительности труда и конкурентоспособности продукции, необходимости больших резервов (ресурсных и продовольственных) и финансовой поддержке многих регионов с целью снижения опасности экономической и политической дезинтеграции, разрыва единого экономического пространства.

Оценка влияния геополитического фактора заключается в определении наличия явных и потенциальных угроз, геополитической уязвимости территории, а также установлении протяженности границ государства в мире. Так, необходимость сохранения сильных политических позиций в мире обусловливает высокий уровень затрат на охрану границ и оборону и, как следствие этого, развитие военно-промышленного комплекса. В современной экономике особое внимание должно быть уделено проблемам экономической и научно-технической безопасности страны (предотвращение оттока высококвалифицированных специалистов, укрепление генофонда нации, развитие и внедрение инновационных технологий и т.п.).

Важное место в системе ценностей занимает социокультурный (цивилизационный) фактор. В России это проявляется в следующих исторически сформировавшихся ценностях: комплексное социо-духовно-экономическое восприятие явлений, важная роль духовного начала в соотношении с узкоматериальным, коллективизм, государственность, острое восприятие социальной несправедливости, патернализм, надежда людей на социальную защиту. Социально-экономическими следствиями этого являются меньшая (по сравнению с Западом) рациональность поведения, более сложная система мотиваций и стимулов (по сравнению с типичным «экономическим человеком»), неприемлемость резкой социальной дифференциации, развитие коллективных форм собственности и хозяйствования, более весомая роль государства в социальной защите населения и в экономической жизни.

Для количественной характеристики развития национальной экономики используется различные макроэкономические показатели: совокупный общественный продукт (СОП), конечный общественный продукт (КОП), валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), валовой национальный доход (ВНД), национальный доход (НД) и др.

 

 

7.3. Общественное производство: типы и модели

Людские потребности неограниченны и бесконечно расширяются. Постоянно возобновляющийся, непрерывный процесс производства, с целью удовлетворения растущих потребностей называется воспроизводством.Чтобы оно осуществлялось стабильно необходимо увеличивать и повышать качество факторов, образующие производственные силы общества.

 

 
 

 

 


Рис. 7.2 Структура производственных сил

Основным элементом производственных сил выступает – рабочая сила. В современной концепции человеческий капитал, который включает в себя уровень здоровья, образования, навыков и пр. Поэтому воспроизводство производственных сил, прежде всего, предполагает воспроизводство рабочей силы. Оно охватывает такие процессы как: 1) восстановление работоспособности экономически активного населения; 2) непрерывный рост квалификации, научно- технического, общекультурного уровня индивидуумов; 3) воспроизводство самого человека, новых поколений людей, их воспитания и специальной; 4) непрерывный приход новых поколений работников на смену выбывающим.

К началу каждого следующего производственного цикла необходимо иметь исправные средства производства. Поэтому вторым направлением воспроизводства производственных сил выступает пополнение средств производства. Оно включает в себя: 1) ремонт и замену зданий, сооружений, станков, машин, постепенно изнашивающихся в производственных процессах; 2) восстановление переходящих запасов, полностью потребляемых при создании новых продуктов, сырья, материалов и т.д. При этом ремонт средств труда, особенно капитальный, должен сопровождаться их модернизацией.

Воспроизводство производственных сил общества предполагает также воспроизводство природных ресурсов (возобновляемых и невозобновляемых), среды обитания человека (экологической обстановки), производственной и социальной инфраструктуры (научного обеспечения).

Все элементы производственных сил должны воспроизводиться в определенных пропорциях (количественных соотношениях) и только тогда процесс общественного воспроизводства будет протекать непрерывно и эффективно.

Общественному воспроизводству присущи четыре процесса, отражающие движение общественного продукта, представляющие воспроизводственный цикл: производство, распределение, обмен, потребление.

Производство выступает как процесс создания жизненных благ и услуг. Распределение – промежуточная фаза в движении общественного продукта, на которой определяется доля каждого участника общественного производства в совместно созданном продукте. Обмен – это фаза, на которой специализированные производители обменивают производимые ими продукты или денежные доходы на другие продукты и услуги необходимые им. Потребление – заключительная фаза, состоящая в использовании созданных предметов для удовлетворения общественных потребностей. Описанные процессы взаимозависимы и существуют в единстве.

Различают три варианта воспроизводства:

1. суженное (неполное)

2. простое

3. расширенное

Неполное воспроизводство означает, что в динамике объем общественного продукта сокращается по отношению к предыдущему году, что может происходить в ситуации экономического кризиса по разным причинам. При простом воспроизводстве размеры произведенного продукта, а также его структура и качество в каждом последующем цикле остаются постоянны. Простое воспроизводство - это исходный пункт и составная часть расширенного воспроизводства. При расширенном воспроизводстве размеры произведенного общественного продукта в каждом последующем цикле возрастают, что достигается либо за счет дополнительных факторов производства либо за счет повышения используемых факторов.

Поступательному развитию общества присуще расширенное воспроизводство, которое характеризуется возрастанием объемов СОП, ВВП, ВНД, ЧНД и ростом жизненного уровня населения.

Если источником увеличения общественного продукта выступает вовлечение в процесс производства большего количества ресурсов, то говорят об экстенсивном типе воспроизводства. Если же прирост общественного продукта обеспечивается за счет роста производительности труда, использования новой техники и технологий, внедрения инноваций, снижения расхода сырья и материалов то такой тип воспроизводства называют интенсивным. В реальной практике интенсивные и экстенсивные факторы роста общественного продукта могут оказывать совместное влияние, при этом тип воспроизводства определяется преобладающими факторами.

Учеными разработано и исследовано множество моделей воспроизводства: от простых логических до сложных с использованием математического аппарата.

Рассмотрим для примера одну из широко известных и содержательных воспроизводственную модель К. Маркса. Методология, разработанная К. Марксом, долгое время использовалась в советской статистике для оценки макроэкономического развития государства. Автором выделяются два класса в структуре населения при капиталистической форме хозяйствования: наемные работники и капиталисты, владеющие капиталом и организующие общественное производство. Производимый общественный продукт называется совокупный общественный продукт (СОП) или валовой общественный продукт (ВОП).

Валовой общественный продукт исчисляется как сумма всех произведенных за год благ, создаваемых в отраслях материального производства (промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, грузовой транспорт, связь, обслуживающая производство, общественное питание и ряд других) вне зависимости от того, был данный продукт реализован или нет.

Выраженная в денежной форме стоимость совокупного общественного продукта (обозначается W) формируется из трех частей с учетом функционального назначения:

1. перенесенная стоимость израсходованных средств и предметов труда (обозначается C);

2. необходимый продукт в форме заработной платы наемных работников (обозначается V);

3. прибавочный продукт, присваиваемый капиталистом и используемый им по своему усмотрению (обозначается m).

Таким образом, стоимостная структура общественного продукта может быть представлена:

W = C +V+ m

По своей натурально-вещественной форме СОП представляет собой сумму всех созданных в обществе за год материальных ценностей, в форме средств производства и предметов потребления. В соответствии с такой структурой все материальное производство подразделяется на два больших подразделения: I). производство средств производства; II). производство предметов потребления. Первое подразделение обеспечивает само себя и второе подразделение средствами производства, а второе обеспечивает себя и первое предметами потребления.

В процессе воспроизводства между различными частями общественного продукта, подразделениями, отраслями возникают строго определенные пропорции.

Выделяют следующие пропорции:

- между сферой материального производства и непроизводительной сферой;

- между производством средств производства и предметов потребления;

- между элементами стоимости общественного продукта, то есть необходимого и прибавочного продукта;

- между фондами потребления и накопления в процессе распределения национального дохода;

- между отдельными стадиями процесса воспроизводства.

Несбалансированность в развитии отдельных отраслей, взаимосвязанных фаз производства порождает нарушение нормального хода процесса воспроизводства и приводит к диспропорциям в экономике. Различают частные диспропорции, носящие локальный и кратковременный характер, и общие диспропорции, связанные с потрясением всей экономики.

Рассмотрим пропорции равновесия при простом и расширенном воспроизводстве.

При простом воспроизводстве средства производства (продукция I подразделения) должны быть произведены в таких объемах и такой структуре, чтобы возместить израсходованные в ходе производства данного года средства труда и предметы труда во всех сферах производства, т.е. и I и во II подразделениях, что можно записать следующим соотношением:

I (C +V+ m) = I C + II C (7.1.)

Производство предметов потребления (продукция II подразделения) должно обеспечить удовлетворение потребностей как наемных работников (в размере получаемого ими необходимого продукта), так и капиталистов (в размере получаемого ими прибавочного продукта) во всех сферах производства, что можно записать следующим уравнением:

II (C +V+ m) = I (V+ m) + II (V+ m) (7.2.)

При соблюдении этих условий к началу следующего воспроизводственного цикла капиталисты имеют возможность вовлечь в производство такое же количество работников, которые получают такое же количество средств производства, как и в предыдущем году. В результате в обществе создаются предпосылки для создания в текущем году такого же по размеру и структуре общественного продукта, как и в прошлом периоде. Для реализации указанных предпосылок простого воспроизводства необходимо осуществлять обязательный обмен между двумя подразделениями. Работники первого подразделения создают для второго подразделения необходимое им количество средств производства (II C), а в обмен получают предметы потребления для удовлетворения своих потребностей (в размере I(V+m)), то есть:

I (V + m) = (II C) (7.3.)

Для осуществления расширенного воспроизводства капиталисты должны часть получаемого прибавочного продукта направить на увеличение применяемых в производстве средств производства и рабочей силы. В условиях расширенного воспроизводства прибавочный продукт соответствующего подразделения делится на три части:

 

Прибавочный продукт (m)

           
 
прирост средств производства (ΔC)
 
mпотр. – часть прибавочного продукта, используемая в текущем потреблении
   
прирост необходимого продукта(ΔV)
 

 

 


Рис. 7. 3. Состав прибавочного продукта в условиях

Date: 2015-07-27; view: 1390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию