Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подобные расчеты проведем для трех возможных ситуаций взаиморасположения кривых издержек на рынке совершенной конкуренции





Ситуация 1. Рисунок 5.11. Линия цены (P1=MR) на определенном интервале выше линии средних издержек (АТС). При оптимальном объеме (Q1) средние издержки будут равны С1;

Общая выручка (P1х Q1) - площадь прямоугольника OP1KQ1; валовые издержки (ТС) - площадь прямоугольника ОС1К1Q1, следовательно - площадь прямоугольника С1Р1КК1 - масса получаемой сверхприбыли. Новые фирмы, привлеченные возможностью получения сверхприбыли, будут стремиться в эту отрасль. В итоге при прочих равных условиях предложение будет расти и в результате последующего снижения рыночной цены, сверхприбыль исчезнет.

MC

С ATC

.

К

Р1 MR

 
 
C1

К1

О Q1 Q

Рис. 5.11

 

Ситуация 2. Рисунок 5.12. Средние издержки (АТС) при любом объеме превышают рыночную цену (Р2). В этом случае при оптимальном объеме производства (Q2) фирма лишь минимизирует свои убытки. При оптимальном объеме Q2 выручка от реализации (Р2 хQ 2) равна площади прямоугольника ОР2 КQ2, и общие издержки (С2 х Q2) - равны площади прямоугольника ОС2 К2Q2, т.е. размеры убытков равны площади прямоугольника Р2С2К2К. Фирмы в этом случае уходят с рынка, предложение снижается и при прочих равных условиях рыночная цена будет расти до тех пор, пока фирма не получит нормальную прибыль.

 

 

Р С

 
 


МС АТС

 

С2 К2

Р2 MR

K

 
 


O Q2 Q

Рис.5.12

 

Ситуация 3. Рис. 5.13. Кривая средних издержек (АТС) лишь касается линии предельного дохода. При оптимальном объеме Q3 фирма получит только нормальную прибыль, так как цена ее продукции Р3 равна средним общим издержкам.

 

 

С

 
 


МС АТС

 

Р3 К MR

 
 


O Q2 Q

Рис. 5.13

 

В этом случае тенденций к изменению числа фирм в отрасли не наблюдается, считается что отрасль в этом случае (МС=МR=р=АТС) находится в состоянии полного равновесия.

Если рыночная цена будет расти, фирма будет «двигаться» вверх по кривой МС, то есть восходящая ветвь кривой МС (выше точки К) фактически есть кривая кратковременного предложения фирмы.

Выше были проанализированы кривые индивидуального предложения фирм, суммируя которые внутри отрасли, получаем кривую совокупного отраслевого предложения. По мере роста цен фирмы, входящие в отрасль, увеличивают свое производство, а следовательно - предложение, по мере снижения цен будет наблюдаться обратная тенденция.

Колебание рыночной цены на определенный товар будет происходить до тех пор, пока не сравняются совокупный спрос и совокупное предложение. Равновесная цена имеет тенденцию сохранять свой уровень в течении короткого периода.

 

Date: 2015-07-27; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию