Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие эластичности. Ее свойства





 

Чувствительность рынка к изменению цен, дохода или каких-либо других показателей рыночной конъюнктуры отражается в показателе эластичности, которая может быть охарактеризована специальным коэффициентом.

Концепция эластичности в экономической теории появилась достаточно поздно, но очень быстро стала одной из фундаментальных. Общее понятие эластичности пришло в экономику из естественных наук.

Впервые термин «эластичность» был использован и применен в научном анализе известным ученым XVII века физиком и химиком Робертом Бошем (1626—1691) при изучении свойств газов (знаменитый закон Бойля—Мариотта). Однако лишь в 1885 г. Альфред Маршалл дал экономическое определение эластичности спроса и предложения.

Введение эластичности в экономический анализ имеет огромное значение:

— с одной стороны, коэффициент эластичности является инструментом статистических измерений, активно используемым, в том числе в маркетинговых исследованиях;

— с другой стороны, концепция эластичности является важным инструментом экономического анализа, поскольку в науке недостаточно только измерить, необходимо еще и уметь объяснить полученный результат.

Сегодня нет ни одного раздела экономики, где бы не использовалось понятие эластичности. В той или иной степени коэффициент эластичности применяется при анализе рыночного равновесия и в теории фирмы, при исследовании специфики рыночных структур и для оценки монопольной власти отдельных фирм, в теории экономических циклов и при исследовании международных экономических отношений.

Коэффициент эластичности — степень количественного изменения одного фактора (А — например, объема спроса или предложения) при изменении другого фактора (В — например, цены, доходов или издержек) на 1%.

Е = процентное изменение А / процентное изменение В.

В зависимости от знака при коэффициенте эластичности между рассматриваемыми факторами могут иметь место:

— прямая зависимость (коэффициент положительный), когда рост одного из факторов вызывает увеличение другого, и наоборот. Например, эластичность спроса по потребительскому доходу на «нормальные» товары, если Е > 0;

— обратная зависимость (коэффициент отрицательный), когда рост одного фактора предполагает убывание другого. Например, эластичность спроса по доходу на «относительно худшие» товары по ценам, если Е < 0.

Для практической оценки коэффициента эластичности применяются различные методы.

МЕТОД ТОЧЕЧНОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ

Используется в том случае, когда выведена функциональная связь рассматриваемых факторов (например, функция спроса от цены) и необходимо оценить их взаимную чувствительность в конкретной ситуации (в точке). Эта зависимость характеризует относительное изменение одного фактора (например, объема спроса) при бесконечно малом изменении другого фактора (например, цены):

где Е — коэффициент эластичности;

Q'(P) — производная функции спроса (или предложения) по цене;

Р — рыночная цена;

E=Q’(P)

Q(P) — величина спроса (или предложения) при данной цене;

 

МЕТОД ДУГОВОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ

 

Применяется в том случае, когда практические наблюдения не позволяют выявить функциональную зависимость между интересующими нас рыночными показателями. В этих условиях оценивается реакция рынка при переходе от одного состояния (одной точки) к другому состоянию (другой точке), например изменение продаж при увеличении цены.

Измерение эластичности между двумя точками на кривой спроса или предложения предполагает знание первоначальных и последующих уровней интересующих нас параметров, например цен и объемов. При расчетах же используются средние показатели:

E=

 

где Р1,P2 — первоначальная и последующая цены;

Q1,Q2- первоначальная и последующая величины спроса.

 

Использование формулы дуговой эластичности при всей простоте и привлекательности дает лишь приблизительное значение коэффициента эластичности. Погрешность будет тем больше, чем значительнее прирост рассматриваемых параметров.

По характеру эластичности рыночных показателей принято выделять три возможных случая в зависимости от абсолютной величины коэффициента эластичности (Е).

Если абсолютная величина коэффициента эластичности 0 < \Е\ < 1, то говорят о неэластичности спроса или предложения — темпы роста рассматриваемого параметра меньше темпов изменения воздействующего на него фактора.

Если |E|=1, то имеет место единичная эластичность — рассматриваемый параметр растет теми же темпами, что и другой фактор.

Если |E|>1, то спрос или предложение считаются эластичными — параметр растет более высокими темпами, чем изменяется другой фактор.

Кроме того, в теоретических моделях могут рассматриваться ситуация абсолютной неэластичности параметра (Е = 0), когда изменение какого-либо параметра рыночной конъюнктуры вообще не оказывает влияния на величину рассматриваемого показателя, и ситуация абсолютной эластичности (Е =∞). В последнем случае даже незначительное изменение какого-либо параметра повышает (или понижает) значение другого фактора на неограниченно большую величину.

Из определения эластичности и приведенных выше формул можно вывести два важных свойства эластичности.

Первое свойство: эластичность (в отличие от производной) — безразмерная величина, значение которой не зависит от того, в каких единицах мы измеряем объем, цены или какие-либо другие параметры.

Предположим, что на рынке кофе повышение цены на 10 руб. за кг сократило объемы суточного потребления кофе на 40 кг. Дадим оценочные данные производной функции спроса по цене:

dQ/dp = -40 кг/10 руб./кг = -4 (кг2/руб.).

Аналогичным образом оценим производную спроса на электроэнергию. Предположим, что мы имеем: dQ/dp = -0,08 (квт/ч/руб.).

Полученные для различных товаров производные являются несопоставимыми по единицам измерения, а их сравнение — экономически бессмысленным. Если же мы оцениваем эластичность, то размерности сокращаются, и это позволяет анализировать и сравнивать реакцию покупателей и продавцов на различных товарных рынках.

Второе свойство эластичности — взаимно обратные функции являются взаимно обратными величинами.

где — коэффициент эластичности спроса по цене,

Ер — коэффициент эластичности цены по спросу.

 

Рассмотрим более подробно свойства и характеристики наиболее часто встречающихся коэффициентов эластичности.

 

Date: 2015-07-27; view: 1471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию