Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономической организации общества





 

Категория собственность занимает центральное место в ряду базовых категорий экономики.

Экономическая мысль 19 века внесла существенный вклад в изучение собственности, как центральной экономической категории. Французский экономист Пьер-Жозеф Прудон (1809-1885) сущность собственности определил следующей фразой: «Собственность – это кража». Хотя это определение и не получило признания, однако в нем есть рациональное зерно. Оно заключается в том, что в основе собственности лежат не природные, а общественные отношения, так как если вещь принадлежит определенному лицу, то она не может принадлежать другому. Следовательно, категория собственность возникает только в обществе людей. Робинзону на необитаемом острове даже мысль не приходит в голову о понятии собственность. Категория собственность имеет место и связана как с людьми, так и с вещами. Нельзя ее рассматривать без вещей, и без общества людей.

Таким образом, собственность – это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ (вещей), и в особенности решающих вещей – средств производства.

Роль и место собственности в системе общественных отношений дает о ней наиболее полное представление.

Собственность – основное экономическое отношение, исходное звено выстраивания всей системы хозяйственных связей и различных уровней системы интересов.

Собственность всегда должна быть реализована в доходах или в каких-либо результатах для своего субъекта, без чего она не приобретает характера экономического отношения. Еще А.Смит писал: «Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов».

Под экономическими интересами понимается стремление людей к удовлетворению своих объективных материальных потребностей.

В любом обществе имеет место сложное сплетение экономических интересов, выступающие чаще всего как социальные противоположности. Так, например, рабочие заинтересованы в увеличении заработной платы, в то время как предприниматели заинтересованы в снижении издержек, в том числе и за счет снижения заработной платы с тем, чтобы увеличить прибыль. Конкурентная борьба является ярким отражением противоречий экономических интересов.

В бывших социалистических странах, было принято выделять три мнения относительно обособленных интересов: личности, коллектива и общества. Существовала концепция, что все три линии интересов не противоречивы и бесспорно получают наилучшее сочетание.

Но жизнь показала неправомерность такой позиции, т.к. нет тех ресурсов, которые позволили бы обеспечить удовлетворение всех назревших потребностей. Значит, надо определить приоритетность целей.

В СССР игнорировалась социальная природа человека, которая уходит глубокими корнями в сферу формирования обыденного сознания. Предпочтение отдавалось общественным интересам. Однако, тот неоспоримый факт, что в решении проблем обыденной жизни личностные интересы оказываются ближе, чем общественные, привел к очень важному выводу, а именно, что удовлетворение общественных и коллективных потребностей происходит через удовлетворение личных потребностей как движущей силы, как фундамент всех побудительных факторов роста производства. Осознание и признание этого факта позволило нашему обществу коренным образом изменить сложившийся стереотип мышления. Экономика, т.е. ее механизмы поворачиваются лицом к человеку.

В условиях переходной, от административно-распределительной к рыночной, экономики экономические интересы также приобретают достаточно сложную структуру, которые тесно переплетены и взаимосвязаны. Упрощенно можно выделить следующие уровни интересов:

- индивидуальные;

- коллективные;

- региональные;

- всенародные.

Рыночная экономика более ориентирована на приоритетность индивидуальных интересов и более приспособлена для оптимального соотношения между их различными уровнями, а следовательно, наиболее стимулирует эффективное использование средств производства.

Собственность – это основа, базис всей системы экономических отношений. От установившихся форм собственности зависят характер распределительных отношений в обществе, а также характер обмена и потребления. Именно от собственности зависит имущественное положение и уровень потребления отдельных социальных групп населения.

Собственность – категория историческая. Ее формы меняются с изменением способа производства. Однако переход одних форм собственности в другие может происходить эволюционным путем, т.е. отмиранием неэффективных форм и заменой более жизнеспособными ее формами. Существует и революционный путь замены форм собственности, т.е. насильственные методы утверждения новых форм собственности.

Теоретические исследования чаще всего направлены на выяснение частной и общественной собственности. Частная собственность выражает присвоение средств производства и результатов труда отдельными лицами – индивидуумами. Общественная собственность означает совместное присвоение средств и результатов производства. Она соединяет производителей со средствами производства как общим достоянием.

Историческая миссия общественной собственности на средства производства состоит в преодолении антагонизма между трудом и присвоением средств производства и результатов труда. Общественная собственность ассоциированных трудящихся может состояться лишь в том случае, когда собственники средств производства являются одновременно и собственниками прибавочного продукта.

Отношения собственности предполагают наличие субъектов и объектов собственности.

В качестве субъектов выступают индивид, коллектив, государство.

В качестве объектов собственности – средства производства, предметы потребления, земля, ее недра, воды, леса.

В рыночной экономике преобладает частная собственность, в рамках которой функционируют различные ее формы:

- индивидуальная трудовая частная собственность;

- индивидуальная собственность с применением наемного труда;

- коллективная форма частной собственности (кооперативы, товарищества, акционерные общества).

В рыночной экономике имеет место и государственная собственность в подлинном понимании термина, но не отождествленная с общественной, общенародной собственностью. В экономике США государственная собственность составляет до 10%, в настоящее время в России – около 35%.

Анализ понятия собственности показывает, что она выражает в обществе не только экономические, но и юридические отношения, поэтому она является одновременно категорией и экономики, и права. Без юридического оформления объектов собственности соответствующими субъектами не возможно использование средств производства и произведенных продуктов. Юридические и экономические отношения собственности тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В экономической литературе чаще всего выделяют три уровня присвоения объектов собственности:

- право владения, т.е. право исключительного контроля над благами;

- право пользования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя;

- право распоряжения, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ.

Юридические решения, правовые акты могут иметь важное значение в переломные периоды развития общества. С помощью права можно решать экономические задачи по изменению установившихся отношений собственности. Именно этот путь избран в настоящее время в перестройке отношений собственности в странах, в прошлом строящих социализм и коммунизм. Взамен тоталитарной государственной собственности создаются многообразные формы частной и ассоциированной собственности.

Для эффективного функционирования различных форм собственности в рыночной экономике необходимо законодательное закрепление трех различных объектов собственности:

- недвижимое имущество (недвижимость) – производственные и непроизводственные помещения, дороги, транспортные сооружения, объекты инфраструктуры, земля;

- движимое имущество (движимость) – имущество свободно перемещаемое: машины, оборудование, инструменты, мебель, ценные бумаги и т.д.;

- интеллектуальная собственность – изобретения, программное обеспечение электронной техники, рукописи, произведения искусства и т.д.

Переход к рыночным механизмам регулирования экономики предполагает демополизацию государственной собственности и создание разнообразных форм собственности, взаимно дополняющих друг друга и наиболее приспособленных к конкретной сфере экономики.

В России и других бывших социалистических странах осуществляется переход к рынку, что невозможно без кардинальных реформ в системе отношений собственности. Задача заключается в том, чтобы путем разгосударствления собственности обеспечить оптимальное сочетание частной, коллективной, государственной и смешанной форм собственности. Проблема приватизации является весьма сложной, она должна ответить на вопрос: как формировать собственность граждан – делить между населением всей страны или безвозмездно передать средства производства трудовому коллективу.

В условиях Российской экономики проблема усугубляется еще и тем, что к частной собственности сложилось негативное отношение. Многие годы людям внушали, что процесс огосударствления собственности носит объективный характер.

Выбору наиболее оптимального пути приватизации помогает опыт других стран. Процессы национализации и денационализации происходят во всех государствах с целью решения конкретных проблем, стоящих перед экономикой страны.

Большое развитие приватизации получила в западноевропейских государствах. Особенно интересен опыт Великобритании, где около трети занятых в производстве были переведены в частный сектор в результате распродажи государственных предприятий. Были использованы различные методы – распродажа и безвозмездное распределение акций, отчисления со стороны пользователей, продажи государственного жилья квартиросъемщикам и т.д.

Во Франции по закону, принятому в 1986 году, было денационализировано 65 государственных компаний и банковских групп в течение 5 лет. Участие иностранного капитала было ограничено до 20%.

В США действует программа по созданию «народных предприятий». Суть ее заключается в том, что работники могут выкупить предприятия в рассрочку в течение 5 лет за счет части прибыли. Установлена и единовременная выплата в размере 10-20% суммы выкупа.

Разнообразные методы приватизации используются в восточно-европейских государствах.

В бывшей ГДР и Венгрии принят вариант продажи предприятий по их рыночной стоимости. В Чехословакии полностью, в Болгарии, Румынии и Польше частично осуществлено бесплатное уравнительное распределение среди взрослого населения купонов, чеков (ваучеров) с последующим обменом на акции приватизированных предприятий. В Югославии приватизация проводилась путем преобразования государственных предприятий в закрытые акционерные общества. Акции раздавались со скидкой 30% от номинала +1% за каждый год стажа работы. Выкуп осуществляется в рассрочку до 10 лет.

В России с 1992 года до середины 1994 года осуществлялась чековая (ваучерная) приватизация. Каждый житель страны получал ваучер номиналом в 10000 рублей, который он мог поменять на акции приватизированных предприятий или на пай в чековых инвестиционных фондах (ЧИФ), а также продать по рыночному курсу любым частным лицам.

Конкретные формы акционирования государственных предприятий определены «Государственной программой приватизации государственных муниципальных предприятий Российской Федерации на 1992 год». В ней предусмотрены 3 варианта, которые отличаются методом формирования контрольного пакета акций.

В настоящее время после завершения чековой приватизации осуществляется второй этап приватизации путем продажи на денежные средства с аукционов.

На рис. 2.4 приведены способы и цели приватизации государственных и муниципальных предприятий в странах с рыночной экономикой и в Российской Федерации.

 

       
   
Способы приватизации государственных и муниципальных предприятий
 
 

 


 

         
 
Страны рыночной экономики
 
Россия
 
 
Сокращение задолжности государственного сектора
 
Формирование слоя частных собственников - предпринимателей
 
   
Повышение эффективности деятельности предприятий
 
 
Развитие рынка
 
 
Стимулирование предпринимательства
 
   
Создание конкурентной среды
 
   
Содействие демонополизации экономики, процессу стабилизации финансового положения в стране
 
 
Расширение индивидуальных свобод
 
 
Развитие народного капитализма
   
Привлечение иностранных инвестиций
 
 
Ослабление профсоюзов
 
   
Социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств от приватизации
 

 

 


Как следует из этой схемы, цели различаются в связи с тем, что Российская Федерация находится на этапе преобразования отношений собственности.

Права интеллектуальной собственности закрепляются патентами, авторскими правами, товарными знаками и т.п. Значение интеллектуальной собственности особенно возрастает в условиях рыночной экономики.

Вопросы для самопроверки

 

1. Назовите три основных экономических проблем общества.

2. Методы и способы решения триады проблем.

3. Обоснуйте эффективный механизм решения триады проблем.

4. Какие ресурсы участвуют в производстве товаров и услуг?

5. В чем различие ресурсов и факторов производства?

6. Раскройте суть «кривой производственных возможностей».

7. Как определяются альтернативные издержки производства?

8. Почему категория собственность является базовой, центральной категорией экономики?

9. Почему собственность является категорией экономики и права?

Список литературы

 

1. Курс экономической теории / Под ред. И.Н. Чепурина. – М.: Владос. 2004.

2. Экономика / Под ред. А.С. Булатова – М.: 1999.

3. Современная экономика / Под ред. О.Ю. Мамедова – Ростов на Дону – Феникс.1998.

4. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. – М.: Республика, 1992.

5. Вопросы экономики (РЭЖ) №4, 2007.

6. Российский экономический журнал (РЖЭ) №5, 2007.

 

Тесты

1. Какими потребности быть не могут:

а) общими и особенными;

б) прямыми и обратными;

в) настоящими и будущими;

г) абсолютными и относительными;

д) материальными и духовными.

 

2. Какой ресурс может быть неограниченным?

а) капитал;

б) земля;

в) труд4

г) предпринимательство;

д) информация.

 

3. Какой из приведенных списков факторов производства точнее:

а) земля, труд, капитал, рабочая сила, управление;

б)земля, труд, средства производства, технология, предпринимательство, управление;

в) земля, труд, капитал, технология, информация,

предпринимательство.

 

4. Средства производства – это:

а) факторы производства, которые используются в процессе производства товаров и услуг;

б) созданные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг и косвенно удовлетворяют потребности людей;

в) часть естественной природы, используемая обществом.

 

5. Эффективное функционирование экономической системы на графике производственных возможностей отражает:

а) точка, лежащая вне кривой производственных возможностей;

б) точка, лежащая внутри кривой производственных возможностей;

в) любая точка, лежащая на кривой производственных возможностей.

 

6. Экономическая система решает следующие вопросы:

а) Что? Как? Для кого? Каков темп роста?

б) Что? Как? Для кого?

в) Когда? Почему? Кто?

 

7. Характеристиками экономического блага выступают:

а) способность удовлетворять потребность;

б) редкость;

в) ценность;

г) верно все указанное.

 

8. Выпуклость кривой производственных возможностей показывает:

а) возрастание альтернативных издержек;

б) увеличение вмененных затрат;

в) все ответы неверны;

г) все ответы верны.

 

9. Собственность – это:

а) отношение человека к вещи;

б) сама вещь;

в) отношения людей по поводу присвоения вещей;

г) все ответы верны;

д) все ответы неверны.

10. Что из перечисленных не является недвижимым имуществом:

а) земля;

б) жилые дома;

в) машиностроительный завод;

г) теплоход.

 

Date: 2015-07-27; view: 1166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию