Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические положения





Назначение

Ознакомиться с устройством и принципом действия генератора постоянного тока. Освоить в режиме самовозбуждения практические методы проведения опытов холостого хода и под нагрузкой. Выяснить влияние схемы соединения обмоток возбуждения на основные характеристики ГПТ.

Краткие теоретические положения

Генераторы постоянного тока используются в качестве источников электрической энергии. При работе генератора его якорь приводится во вращение приводным двигателем. На его обмотку возбуждения подаётся постоянный ток для создания основного магнитного потока Ф. В результате, в обмотке якоря генератора индуктируется ЭДС Е=СФw, где С - конструктивный коэффициент машины, и к его выводам может быть подключён потребитель электрической энергии.

В генераторах с самовозбуждением питание обмотки возбуждения осуществляется с выводов цепи якоря генератора. В зависимости от схемы подключения обмотки возбуждения различают генераторы с параллельным, последовательным и смешанным возбуждением. У генераторов с параллельным возбуждением обмотку возбуждения подключают параллельно якорю и нагрузке; с последовательным возбуждением – последовательно с обмоткой якоря и нагрузкой. У генераторов со смешанным возбуждением на главных полюсах размещены две обмотки возбуждения. Одну из них подключают параллельно обмотке якоря, а другую - последовательно с ними.

У генератора с независимым возбуждением обмотка возбуждения, расположенная на главных полюсах, питается током Iв от постороннего источника постоянного тока, не имеющего электрической связи с обмоткой якоря. Генераторы малой мощности могут иметь независимое возбуждение от постоянных магнитов.

 

Дополнительная литература: Сукманов В.И. Электрические машины и аппараты. – М.: Колос, 2001 с. 31…41.

Лекции по теме машины постоянного тока.

Date: 2015-07-27; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию