Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как рисковать





 

Итак, вы решили принять эти научные сведения близко к сердцу. Вы решили, что рутина более опасна, нежели риск, и вы хотите перемен. Но с чего начать? Зажмуриться, прыгнуть вперед и надеяться на лучшее?

На самом деле, поясняет д-р Дэвид Вискотт, любой рассчитанный риск можно сравнить с обгоном – наверное, самым опасным маневром при вождении. Какое бы препятствие вы ни пытались обойти – автомобиль, человека, социальные условности или собственный страх, «обгон символизирует момент истины, когда вы покидаете то положение, к которому привыкли, бросаетесь вперед и встречаетесь с неизвестностью». Любой риск, говорит он, можно разбить на три составные части: подготовку, решительное действие и завершение.

Вначале вы должны осознать необходимость риска, и это уже угроза, поскольку вы вынуждены признать, что ваша теперешняя ситуация нуждается в изменении. Если впереди вас едет пьяный или непредсказуемый водитель, вы можете решиться на обгон, поскольку оставаться там, где вы есть, может быть более опасно, чем рискнуть. И поскольку решение принять риск означает решение чем-то поступиться, «вам придется высчитать, что именно вы готовы потерять, и примириться с этим, чтобы впоследствии это не оказывало на вас негативного влияния».

Затем вы должны продумать ход действий, подождать нужного момента, а еще, если хватит сообразительности, запастись резервным планом, на тот случай, если План Номер Один не сработает. Что, если этот тип нажмет на газ? Мне тормозить или добавить оборотов?

Шаг номер два – воплотить ваш план в действие, идя на риск. «Будьте все время наготове, но, если уже начали действовать, не останавливайтесь, пока не убедитесь, что все сделано как надо», – советует д-р Вискотт. Момент выбран. Дорога пуста. Вы жмете на газ, выходите из ряда – и вперед. Если вы уже в пути, колебания могут быть губительны.

И наконец, шаг третий, завершение. Вы возвращаетесь в свой ряд, воодушевленный и слегка взвинченный; миссия закончена. Стоило оно того? Иногда вы понимаете это сразу, иногда так и не узнаете многие годы спустя. Но одно несомненно: ни один рискованный поступок не решит всех ваших проблем одним махом, и не рассчитывайте на это. Впереди другие проблемы, другие риски, другие награды.

Чтобы жить победителем, говорит д-р Вискотт, «требуется свято верить в лучшую жизнь – лучшую жизнь прямо здесь, в этом мире, где вы одерживаете победу над самим собой».

 

www.e-puzzle.ru


[1]Компульсии – неконтролируемые повторяющиеся действия. (Примеч. ред.)

 

Date: 2015-07-27; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию