Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники релаксации





 

Выражение Галлвея «Пусть происходит само» – это другой способ сказать: «Во время выполнения физического действия не создавайте себе трудности, постоянно держа мышцы в напряжении». Напряжение в мышцах препятствует максимальной эффективности. Напряжение отбирает энергию; напряжение вызывает беспокойство. Наилучшая эффективность приходит тогда, когда душа и тело свободно парят, наслаждаясь действием, в точности так же, как мы наслаждались, когда были маленькими детьми, полностью поглощаясь переживанием и не задумываясь ни о каких последствиях своих действий. Это и есть истинная релаксация. Каждый из нас способен на нее, поскольку каждый из нас в течение 24-часового периода испытывает полную релаксацию, погружаясь в сон. Но релаксация во время физических упражнений не делает человека сонным: наоборот, она вызывает возбуждение, которое почти не поддается описанию.

 

Первый шаг: Тренировка измененного состояния

К этому времени, как мы надеемся, вы убедились, что измененное состояние ничего сверхъестественного из себя не представляет, но оно необходимо, когда вы хотите достичь особого психологического «тренировочного» состояния; повысить осознание внутренних процессов; приостановить интерес к внешним событиям; усилить концентрацию; усилить любое внушение, которое вам может понадобиться во время психологической подготовки.

Вот несложный способ добиться этого, разработанный для подготовки спортсменов; он занимает всего несколько минут. (Трансцендентальная медитация (ТМ), самовнушение и прогрессивная релаксация – это другие способы.) Найдите уединенное место, где либо примите лежачее положение, либо сядьте в удобное кресло, и выберите любой объект, на котором можете зафиксировать внимание. Затем, дыша в обычном ритме, на каждый вдох отсчитывайте в обратном порядке, громко, начав с 900. Пока вы делаете это, обратите внимание на ваши веки, которые будут тяжелеть. Сопротивляйтесь, чтоб они не закрывались, пока не досчитаете до 840. В течение этого счета позвольте себе наслаждаться расслабленным приятным чувством, которое вызывается ритмическим дыханием.

На счет 840 (или когда веки станут чересчур тяжелыми, чтобы их удерживать открытыми) пусть веки закроются и перестаньте считать. Помните, это не работа – не принуждайте себя. Точно так же помните, что вы полностью управляете собой – если вам нужно досчитать до 800, пусть так и будет, или, если вам нужно прервать процедуру, вы легко можете это сделать и вернуться к ней позже.

Самое главное – наслаждаться приятным ощущением расслабленности, которое сопутствует этому упражнению. Когда это упражнение делают спортсмены, они часто говорят: «Когда пора открыть глаза, я прошу: нет, еще рано, можно я останусь так хоть немного подольше?» Тогда ясно, что упражнение возымело максимальный эффект.

Когда ваши веки закрыты, у вас заблокировано около 95 процентов внешних раздражителей и вы находитесь в состоянии повышенного осознания и концентрации, во многом уподобляясь спортсменам высокого класса в период их максимальной эффективности. Теперь, держа веки закрытыми, попрактикуйтесь вызывать в памяти какой-нибудь знакомый объект, к примеру ваш велосипед, кроссовки для бега или теннисную ракетку. Используйте все ваши чувства, чтобы воссоздать в своем воображении, как ощущается этот объект (как ехать на нем, носить его, держать его в руке).

Когда напрактикуетесь в этом, переместитесь в воображаемое место, которое является для вас уединенным, расслабляющим и безопасным. Это может быть ваша комната или горы; это не имеет значения, если вы можете представить его достаточно ярко, подключив столько чувств, сколько возможно. Еще несколько минут расслабляйтесь, затем откройте глаза. Это базовое упражнение на релаксацию можно использовать в любое время, когда вы чувствуете напряжение или тревогу.

 

Date: 2015-07-27; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию