Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одежда делает человека





 

Любопытно, что одежда, оказывается, может иметь символическое значение для того, кто хотел бы сбросить вес. Доктор философии Макс Розенбаум, психолог из Нью-Йорка, обнаружил, что у мужчин и женщин, которые в течение многих лет регулярно теряют и набирают вес, часто скапливаются полные шкафы одежды разнообразных размеров. У мужчины могут храниться рубашки с размером воротника 15, 16 и 17 дюймов, а у женщины – платья с 7 по 13-й размер, от «молодежных» до «взрослых» моделей.

«Одна женщина, с которой мы познакомились, в течение всей своей юности то толстела, то худела, то набирала вес, то сбрасывала, – говорит д-р Розенбаум, ведущий программы лечения ожирения в американском центре краткосрочной терапии в Нью-Йорке, который основал он и его коллеги. – В результате у нее так и не появился отчетливый образ себя. Ее шкаф полон одежды всевозможных размеров, в зависимости от ее габаритов в тот или иной период, и эта одежда мешает ей обрести стабильное представление о себе. «Если я сегодня толстая, а завтра тощая, – думает она, наверное, – то какая я на самом деле? Где настоящая я?»

Пациенты д-ра Петера Миллера сталкиваются с проблемой того же рода. И вот как он с этим справляется. «Мы просим людей выбросить одежду самых больших размеров, – говорит он. – Они должны оставить у себя одежду одного размера. Мы говорим: если вы собрались поддерживать свой вес постоянным, то зачем же храните эту одежду? Мы знаем, что до тех пор, пока одежда лежит в шкафу, они будут сомневаться в том, что способны измениться, и больше шансов, что они сорвутся». Таким образом, одежда из негативного стимула превращается в позитивный стимул.

Еще один способ развить положительное представление о себе – это просто установить связь с другими людьми. «Я прошу моих полных пациенток отныне говорить своим мужьям и детям хорошие слова и хорошо думать о своих друзьях, – говорит доктор медицины Эйлин Б. Лудингтон из Лос-Анджелеса, которая когда-то сама выиграла сражение с проблемой лишнего веса. – Люди обнаруживают, что если они способны сделать других счастливее, то их самооценка улучшается. Я прошу их составить список того, что им нравится в их супругах и детях. Если вы что-то записываете, становится легче это представить. И срабатывает! Они возвращаются с рассказами о том, насколько улучшилось взаимопонимание в их семье».

 

Date: 2015-07-27; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию