Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология успешного снижения веса





 

Если у вас есть подруги, которые постоянно сидят на диете, но так и не худеют, спросите их, как они представляют свою жизнь после того, как годы поедания салатов, постоянного голода и отмеренных порций наконец закончатся и они обретут стабильный, комфортный, близкий к идеальному вес.

Вероятно, они ответят вам, что в этот момент их жизнь станет одним сплошным удовольствием. Они смогут носить дизайнерские купальники и облегающие блузки. Они себе наконец понравятся. Короче говоря, жизнь превратится в сказку.

Но те, кто склонен переедать, должны знать известную мудрость насчет снижения веса: люди более успешно сбрасывают вес и сохраняют его сниженным, когда начинают думать позитивно про себя прямо сейчас, когда лишние фунты еще при них.

Разумеется, легче сказать, чем сделать. Но многие психологи говорят (а психология в мире, помешавшемся на снижении веса, нынче играет главную роль), что эффективное снижение веса происходит легче, когда человек прогоняет от себя негативные шаблоны мышления и замещает их позитивными. Доктор философии Келли Браунелл, сотрудник исследовательской клиники ожирения Пенсильванского университета, занимался изучением подобных негативных мыслей. Он разделил их на четыре категории.

Первую категорию он назвал «Дихотомическое мышление». «Люди с избыточным весом, – говорит д-р Браунелл, – склонны расщеплять свою жизнь на две обособленные части. Они либо «соблюдают диету», либо «не соблюдают диету» и никогда не бывают посередине. Мы также называем это «мышлением электрической лампочки», поскольку она либо включена, либо выключена.

К примеру, я спросил одну из женщин в клинике, как проходил ее курс диеты. Она ответила, что было ужасно. Всю прошедшую неделю женщина сидела на 1200 калориях в день на протяжении шести дней из семи. Но единственное, про что она была способна думать, это что однажды она «не удержалась» на диете. Она не могла думать позитивно про шесть дней, когда она соблюдала диету».

Доктор Браунелл назвал вторую категорию негативного мышления «Неосуществимая мечта». Сидящие на диете ставят себе нереальные цели и затем чувствуют вину за то, что не достигли их. «Одна женщина сказала мне, что она намеревалась сбросить сразу 50 фунтов к свадьбе дочери, – говорит д-р Браунелл. – До свадьбы оставался всего месяц, и она явно не могла этого сделать. В действительности она потеряла примерно 20 фунтов, но до сих пор чувствует себя так, будто потерпела неудачу».

«Жесткий императив» – это третья категория. Соблюдающие диету как будто устанавливают для самих себя строжайшие правила, которые, повинуясь обыкновенной человеческой природе, они неизбежно нарушают. «Они говорят себе: «Я никогда больше не буду есть шоколадных пирожных», или «Я никогда не остановлюсь по дороге домой, чтобы купить пирожки или молочный коктейль», или «Я никогда не буду покупать пончики, когда к офису подвезут тележку», – говорит д-р Браунелл. – И когда они нарушают эти свои правила, они не могут себя простить».

И затем идет номер четыре: «Тупиковое мышление». Оно основано на зависти. Люди с избыточным весом впадают в него, когда они концентрируются на том неоспоримом факте, что некоторые люди как будто «жрут как свиньи, а все равно выглядят как модели». Этот образ мышления ведет в никуда.

Зачем сформулированы эти четыре категории? Чтобы обеспечить сидящих на диете психологической первой помощью, говорит д-р Браунелл. И если эти люди почувствуют тревогу или вину, они могут остановиться и спросить себя, принадлежат ли их мысли к одной из вышеперечисленных категорий. Мысли, которые соответствуют одному из четырех описаний, могут быть отброшены как неразумные.

 

Date: 2015-07-27; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию