Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как применять фокусировку





Приготовьтесь к уроку фокусировки, устроившись поудобнее и отгородившись от всех возможных внешних вмешательств. Вам потребуется способность посвятить все ваше внимание целиком процессу фокусировки.

Для учебной цели д-р Гендлин разбил акт фокусировки на шесть частей:

 

1. Очистите пространство. Начните с того, что отодвиньте все ваши проблемы в сторону, создав пространство, где вы можете сидеть и чувствовать себя удобно и чтобы они вас не перегружали. Установите атмосферу дружеского слушания – вы собираетесь прислушиваться к собственному телу так, как, наверное, никогда не прислушивались раньше.

Дайте вашему сознанию устремиться к ощущениям внутри вашего тела – внутри вашей грудной клетки, живота, брюшной полости. Что вы чувствуете там, когда спрашиваете себя: «Как проходит моя жизнь? Что для меня главное именно сейчас? Что именно не дает мне чувствовать себя наилучшим образом?»

Или можно попробовать сказать себе: «Все абсолютно прекрасно. Никаких проблем нет и в помине. Что бы ни происходило, это меня ничуть не беспокоит». Затем внимательно вслушайтесь. Если что-то не в порядке, вы получите отчетливый телесный отклик.

Когда телесный отклик придет, пронаблюдайте за ним, но не дайте ему захватить вас целиком. Отстраните его и спросите себя, что еще происходит. Обычно вы осознаете несколько разных реакций.

 

2. Чувство-ощущение. Из этих откликов выберите проблему, которая кажется наиболее неотложной: пусть она поболит или пробьется на передний план. Опять-таки, не погружайтесь в нее, не дайте ей себя затопить, просто отстранитесь от нее и полностью осознавайте ваше ощущение этой проблемы в целом. Где в вашем теле вы ее чувствуете и как она ощущается? Сама проблема может быть еще совершенно невыясненной, но вы почувствуете отчетливое чувство-ощущение своего важнейшего беспокойства.

 

3. Имя для проблемы. Теперь пусть из самой проблемы вырастет слово, или образ, или фраза. Это может быть слово наподобие: «неприятно», «опасно», «тесно», «тяжело», «ужасно», «неудобно», «неловко». Это может быть фраза наподобие: «давит слишком сильно», «просто наказание», «не везет», «опять одна белиберда», «не получается выиграть». Это может быть образ, звук, напев или слова из песни. Не торопите события. Сколько понадобится, столько и ждите, чтобы всплыло именно то самое название для проблемы.

 

4. Резонирование. Теперь возьмите слово или образ, который к вам пришел, и проверьте на соответствие чувству-ощущению вашей актуальной ситуации. Если они подходят, вы испытаете глубокое чувство облегчения. Если это не точно, вновь подождите, пока из чувства возникнет более точное слово или образ. Когда вы найдете точное соответствие, задержитесь в этом состоянии еще на несколько мгновений, чтобы позволить вашему телу получить как можно более полную разрядку, вызванную чувством удовлетворения тем, что найдено правильное название.

 

5. Спрашивание. На этом этапе вы уже можете испытывать заметное чувство телесного облегчения, может быть, даже такое, что значительно изменит ваше ощущение ситуации. Если так, переходите к шестому этапу. Если нет, используйте ваше слово-символ, чтобы вернуться к ощущаемому чувству, и спросите, как получилось, что оно возникло. Если, к примеру, ваш символ – осторожный, спросите себя: «Что такое есть в этой ситуации, что делает меня таким осторожным?»

Вы можете для начала обнаружить, что в вашем уме промелькнуло множество быстрых ответов, которые не пробуждают особых телесных реакций. Дайте им пройти – это то, что д-р Гендлин называет «простые мысленные ответы», ваш разум бросается искать скорые, поверхностные реакции, которые не оставляют места для контакта напрямую с вашим чувством-ощущением.

Вновь установите внутри себя бессловесное пространство, вновь подключитесь к чувству-ощущению и спросите опять. Когда вы получите аутентичный ответ, то почувствуете вибрацию чувства-ощущения, и из этой вибрации возникнет отклик. Иногда не мешает задать на этой стадии два дополнительных вопроса – «Что в этом хуже всего?» и «Что нужно, чтобы стало хорошо?».

 

6. Получение. Вам нет необходимости верить, соглашаться или действовать в соответствии с тем посланием, которое вы получили. Просто посидите с этим, дайте этому прорасти. Погрузитесь в это послание, как могли бы погрузиться в ванну с горячей водой. Сопротивляйтесь искушению раскритиковать или отвергнуть ответ. Пусть вопросы подождут. Вы не связаны никакими обязательствами. Вы можете получить последующее сообщение, которое придаст вам совершенно новое направление, но на этом этапе важно противостоять колебаниям, которые исходят от возражающих голосов. Как говорит д-р Гендлин: «Они могут быть правы, но они должны ждать. Не позволяйте им вывалить самосвал цемента на этот только что проклюнувшийся зеленый росток».

Наконец, решите, хотите ли вы продолжать процесс фокусировки, возвращаясь на этапы 1 и 2, или поведете этот сеанс фокусировки к завершению…

Помните, что, хотя временами фокусировка способна породить чуть ли не фантастические результаты, она не всегда проходит гладко. Книга д-ра Гендлина, а также люди, имеющие опыт фокусировки, и преподаватели фокусировки могут подсказать, как миновать ненадежные места. (Одна из излюбленных методик – это обратить ваше внимание на такое место и спросить: «На что это похоже?»)

В нашей раздробленной цивилизации существует громадная потребность в методах, которые восстанавливают единство разума и тела и поощряют интуицию, творчество и непосредственность. Фокусировка – это холистический инструмент в лучшем смысле этого слова. Как говорит д-р Гендлин: «Чувство-ощущение – это тело и разум до того, как они разделились».

 

 

Date: 2015-07-27; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию