Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найдите собственный энергетический пик





 

Значит ли это, что наука презрительно отвернулась от представления о внутренних ритмах человека в целом? Ни в коем случае. Это лишь означает, что биоритмы – слишком упрощенное понятие, чтобы объяснять ими все.

С одной стороны, есть приводящая в замешательство совокупность циклов, действующих внутри нас каждое мгновение, подобно прибытию и отправлению поездов на оживленном вокзале. А с другой – физиологический поезд каждой отдельной личности следует по своему собственному расписанию.

На самом деле есть «жаворонки» и «совы», то есть люди, которые вскакивают с постели вместе с восходом солнца, свежие и бодрые, но сникают уже ранним вечером – и те, кто еле волочит ноги по утрам, достигая своего пика лишь во второй половине дня. Есть также люди, которые ни к тем, ни к этим не относятся. Для каждого из них время наилучшей производительности может быть очень разным.

С другой стороны, у нас у всех есть общие черты, поскольку многие базовые человеческие циклы приблизительно одни и те же для всех людей. Температурный цикл тела, например. Что бы вы об этом ни думали, ваше тело не может поддерживать постоянную температуру в 98,6 градуса (по Фаренгейту) круглосуточно – она колеблется в течение 24 часов, и перепад составляет около 1,5 градуса. Она ниже всего в предрассветные часы и выше всего во второй половине дня ранним вечером.

Когда температура вашего тела достигает максимума, то же происходит и с множеством других параметров: энергия и собранность, физическая реакция, сообразительность и вообще острота ума. Это что-то вроде психического и физического Эвереста, с которого открывается наилучший обзор за день. Вы можете очень хорошо осознавать, в какое время дня вы достигаете этого пика. Но многие, «сбитые с толку убеждением, что они в любое время должны быть одинаково эффективными работниками, сияющими улыбкой», не обращают внимания на подъемы и спады собственного организма, говорит доктор философии Гей Гаэр Люс в своей книге «Время тела». Но есть один простой факт, продолжает она: «мы не одни и те же в разное время».

Легкий (хотя не слишком точный) способ определить ваш дневной пик производительности – измерять вашу температуру на протяжении суток, пока вы не засечете время, когда ваше тело находится в состоянии наибольшего нагрева. Способ получше советует д-р Люс – научиться следить за собой. «Нам нет нужды ждать, пока будет достаточно данных, чтобы составить температурную карту тела, ведь каждый человек, немного понаблюдав за собой, может начать ощущать свои собственные внутренние часы, прислушаться к собственному дневному циклу изменений, не заглядывая внутрь тела».

Небольшое самонаблюдение, а также нижеследующие советы, могут помочь вам выбрать ваше лучшее время.

 

Date: 2015-07-27; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию