Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимизация симптомов абстиненции





 

Эти слова могут посеять ужас в сердцах многих заядлых курильщиков, но метод «раз и навсегда» действительно может стать для любого курильщика наилучшим способом бросить. Исследование, которое провели Сол Шифман и Мюррей Э. Джарвик, доктор медицины и доктор философии из Калифорнийского университета, показывает, что симптомы, связанные с прекращением курения, исчезают намного быстрее, если бросить резко.

«Когда люди только недавно отказались от курения, они испытывают дистресс, – говорит Шифман. – Их тянет закурить. Они могут испытывать психологический дискомфорт, и тогда они становятся раздражительными или беспокойными. Кроме того, могут возникнуть физические недомогания, к примеру тошнота или головокружение, и человек поначалу может чувствовать либо неумеренный прилив энергии, либо, наоборот, усталость и сонливость».

В своем исследовании Шифман и д-р Джарвик обнаружили, что люди, которые бросили резко, испытывают облегчение от симптомов абстиненции довольно скоро – уже через неделю. У тех же, кто сократил количество выкуренных сигарет лишь на 60 процентов, стресс снизился до такого же уровня только через две недели. «Сокращение числа сигарет как будто продлевало их страдания», – рассказывает Шифман.

Если некто уже мотивирован бросить курить и решил это сделать резко, возникает вопрос – когда это сделать? Многие специалисты советуют, чтобы курильщик наметил совершенно определенную дату. «С этим не следует слишком торопиться, но и оттягивать не следует», – рекомендует Шифман.

Важно выбрать момент. «Если у вас голова занята подписанием контракта с другой фирмой, сейчас не время думать об отказе от курения. А вот через две недели после того, как все будет закончено, вы наверняка будете готовы попытаться, – объясняет д-р Шварц. – Отпуск может быть как подходящим, так и неподходящим периодом. Если вы собрались провести отпуск в казино в Рино, я бы не советовал бросать. А вот чистый горный воздух и скальный маршрут – обстановка, вполне соответствующая случаю».

Джоанна Ланнин выкуривала в день больше пачки в течение восьми лет и решила бросить перед тем, как отправиться в путешествие в компании некурящих. «Я знала, что поеду на неделю в Мичиган в компании нескольких друзей, которые не курят, и мне все равно пришлось бы сократить количество сигарет. Так что я решила, что за эту неделю и брошу. За день до того, как мы отправились в путь, я купила пачку сигарет и не ложилась спать до трех часов, пока все не выкурила. На следующее утро мне уже не хотелось курить.

В первое время путешествия я просто до бешенства доводила своих друзей. Наконец один из них заявил мне, что, если я еще хоть раз упомяну о курении, он вышвырнет меня из машины и мне придется возвращаться в Нью-Хэмпшир пешком. Это был вызов. До конца недели я больше не заговорила про это. Я решила перестрадать в одиночку. К концу недели я практически забыла о курении».

Она записывала в дневник все, что переживала, и каждый раз, когда ей хотелось закурить, она писала об этом.

 

«Я ставлю маленькие цели»

 

«А еще я никогда не говорила себе, что никогда больше не закурю. Думаю, тогда мне это казалось слишком грандиозной задачей, – говорит Ланнин. – Вместо этого я ставила себе маленькие цели. Я говорила: я собираюсь не курить в течение недели – и не курила. Затем я говорила: отлично, теперь я собираюсь не курить целый месяц и за это время определюсь со своим состоянием. Это обеспечивало меня стимулом и мотивацией, чтобы прекратить курить на три месяца, затем на шесть…»

Ланнин добавляет, что ее друзья эмоционально ее очень поддерживали. Вряд ли она это сознательно планировала, но заручиться поддержкой членов семьи и друзей означает добавить очень важный фактор для бросающего курить.

«Некоторые люди не хотят признаваться даже своим сослуживцам, что пытаются бросить курить, но они должны это сделать, – утверждает Шифман. – Даже ваши друзья, которые еще курят, могут по собственной воле не курить, находясь рядом с вами, и могут вас подбадривать, когда вы будете проходить через самые тяжелые этапы отвыкания».

Некоторые активно ищут семинары для бросающих курить – участие в таком семинаре дает дополнительные удобства, поскольку присутствующие сочувствуют и поддерживают друг друга.

«Я знала, что мне нужен кто-то, кто бы бросил курить вместе со мной», – говорит Джуди Вебстер из Крофтона, штат Мэриленд, которая посещала семинар для бросающих курить, спонсируемый Американским обществом по борьбе с раком. Вебстер выкуривала полторы пачки в день на протяжении двадцати лет. Она посещала одно занятие в неделю в течение шести недель, а когда покинула семинар, то уже не курила. «Я пыталась бросить сама, но безуспешно. Я знала кое-кого, кто смог бросить и без поддержки товарищей, но у меня в одиночку не получилось».

Не получилось и у Лоис Сильвы, которая принимала участие в том же семинаре. Она тоже сказала всем своим друзьям, что собирается бросить курить, но не нуждается в их поддержке. «Я знала, что мне нельзя сдаваться, ведь я хотела сохранить лицо. И я боялась, что те мои друзья, которые еще курят, смогут сказать: «Ага, опять закурила?»

На семинаре участникам советуют уменьшать количество сигарет и намечать точную дату отказа, говорит Джуди Вебстер. На еженедельных презентациях показывали фильм, приглашали лекторов и демонстрировали разнообразные методики – все это в помощь тем курильщикам, которые хотят бросить.

«Я пользовалась всеми советами, которые давали на занятиях, – говорит Лоис Сильва. – Я пила много воды, чтобы промыть организм, и стала пить больше фруктовых соков». Что-то такое есть в апельсиновом соке, из-за чего он с сигаретами не сочетается.

Кроме того, у Сильвы под рукой всегда были свежие фрукты, особенно виноград. Когда она чувствовала, что ей хочется курить, она набивала рот виноградом и оставалась довольна.

 

Date: 2015-07-27; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию