Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы нашей территории





 

Д-ра Эшкрафт и Шефлен утверждают, что люди обозначают границы личного пространства или территории (как правило, бессознательно) во многом теми же способами, какими певчая птица или медведь гризли обозначают свои охотничьи угодья. Но размеры пространства, на которое мы предъявляем притязания, зависят от всевозможных условий – от нашего пола, настроения, типа ситуации, даже от наших культурных корней.

Те, кто происходит из Северной Европы или Британии, по утверждению ученых, используют около квадратного ярда пространства для разговора, если их не стесняет окружение. Но жители более тропического климата оставляют себе намного меньшую личную территорию и гораздо больше склонны сближаться и прикасаться к занимающему соседнее пространство.

В рамках своих исследований д-ра Эшкрафт и Шефлен договорились установить постоянно включенные видеокамеры в различных квартирах Нью-Йорка. И они обнаружили, что семьи различного культурного происхождения используют пространство существенно различным образом.

«Совершенно обычное зрелище представляет собой семья пуэрториканцев из шести или семи человек, которые теснятся в одной комнате на протяжении всего вечера», – отмечают они.

В одном пуэрториканском доме они наблюдали, как три маленьких мальчика втиснулись вместе в одно кресло-качалку и смотрели телевизор, причем самый маленький малыш устроился на коленях двух других – даже несмотря на то, что в комнате были другие места для сидения. Во время рекламных пауз кто-нибудь из парнишек мог вскочить, потянуться, побегать вокруг, выйти из комнаты, но затем он возвращался и забирался в кресло, прямо поверх своих братьев. Так продолжалось большую часть послеобеденного времени.

Но чернокожие и белые англо-саксонского происхождения, по их наблюдениям, стремятся скорее рассеяться по всему жилищу, а не собираться в одной комнате, садятся на расстоянии друг от друга, когда им нужно находиться вместе, и в остальном используют пространство более разнообразно. Что для одного дружелюбное поведение, для другого может оказаться нарушением границ личной территории.

Пытаясь максимально точно разъяснить, что такое скученность, д-ра Эшкрафт и Шефлен смогли только указать на другие исследования, которые демонстрируют, насколько все это субъективно. Студенты в экспериментальной ситуации ощущали тесноту, если помещение было замусорено, даже если единственными ее обитателями были студент и исследователь. И они не ощущали тесноты, когда комната была чисто убрана, даже если в ней присутствовало еще несколько человек. Некоторые ощущали тесноту, когда было слишком жарко и влажно. Что до других, они чувствовали себя не в своей тарелке в присутствии незнакомцев.

 

Ваш мир слишком тесен, чтобы быть комфортным?

 

Как известно любому дизайнеру по интерьерам, иллюзия, создаваемая при помощи цвета, зеркал и окон, может сделать помещение наполненным воздухом и просторным – или тесным и неуютным. Подобным же образом, считают исследователи, вы можете задыхаться от тесноты из-за всевозможных субъективных причин, хотя это ничуть не делает ощущение менее реальным. Ваше настроение, культурное происхождение, пол, социальный статус и, безусловно, кто находится с вами рядом – все это оказывает существенное влияние.

Этот короткий тест поможет вам понять, почему вы дома или на работе можете ощущать себя «в кольце осады».

1. В вашем доме есть какая-либо комната «двойного назначения», вроде кухни/столовой или ванной/кладовки? (Любое пространство может казаться более тесным, если оно используется более чем для одной цели.)

2. Есть ли в вашем доме комнаты, используемые для целей, для которых они не были предназначены? (Это также создает впечатление большей тесноты.)

3. В вашем доме занимаются многими различными делами? (Исследователи говорят, что из-за «ролевой плотности», или большого количества различных видов деятельности, выполняемых одновременно, дом ощущается более маленьким.)

4. Можете вы пробыть вне дома столько, сколько вам захочется? (Если нет, ваш дом может казаться вам более тесным, чем на самом деле.)

5. Вы не знаете, чего можно ожидать от ваших детей, родителей или других домочадцев? (Пространство кажется меньше, если люди в нем не уверены в статусе друг друга.)

6. У вас есть большой внутренний двор или парк рядом с домом? (Сколько внутреннего пространства вам необходимо, зависит также и от размеров внешнего пространства, к которому вы имеете доступ.)

7. В вашем доме большие окна, из которых открывается приятный вид? (Окна «заимствуют пространство» снаружи.)

8. Есть ли в вашем доме комнаты или части помещений, которые вы редко используете? (Достаточное количество незанятого пространства играет важную роль в том, чувствуете вы стесненность или нет.)

9. Вы живете или работаете в окружении людей только вашего пола? (Некоторые исследования показывают, что женщины не чувствуют себя настолько стесненными в окружении других женщин, как мужчины в окружении других мужчин.)

10. Делите ли вы свой дом или рабочее место с людьми сильно отличающимися от вас по возрасту или людьми другого общественного класса? (Это, как и присутствие посторонних, «сокращает» пространство.)

 

Некоторые антропологи указывают, что люди следуют твердо установившимся правилам в том, насколько далеко друг от друга они располагаются, и зависит это в большой степени от их взаимоотношений. Согласно одной теории, друзья, супруги, любовники, родители и дети стремятся находиться в так называемой «зоне интимности», или на расстоянии вытянутой руки. «Личная зона» (около четырех футов) предназначена для общения с просто знакомыми и посторонними. Еще больше размер «социальной зоны», а «публичная зона», радиусом в 25 футов и более, отводится для общественных деятелей в официальных ситуациях.

Есть также некоторые свидетельства, что мужчины и женщины предъявляют различные требования к пространству. Один исследователь обнаружил, что женщины склонны стоять ближе друг к другу, чем мужчины, в любом возрасте, даже в раннем детстве. Другой исследователь подготовил два макета комнат, одну большую и одну маленькую, и в каждую поместил множество кукол. Затем тестировались реакции группы женщин и мужчин. Мужчины, как отметил исследователь, видели меньшую комнату более маленькой, чем видели ее женщины, и единодушно оценили комнаты с большим числом кукол как более тесные, чем оценивали их женщины. Исследование показало, что мужчины более чувствительны, чем женщины, к ограничению пространства («Наука дайджест»).

 

 

Date: 2015-07-27; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию