Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Новые оздоравливающие аудиозаписи: плюс релаксация





Новые оздоравливающие аудиозаписи: плюс релаксация

 

Прогноз о том, что наши дома в один прекрасный день превратятся в «электронные коттеджи», сбывается. Мы можем осуществлять банковские операции и оплачивать счета, просто нажимая кнопки на телефоне. Мы можем сражаться в межгалактических войнах, глядя в экран. Некоторые из нас даже работу себе выбрали такую, чтобы сидеть дома с персональным компьютером. Мы можем также с помощью простой аудиокассеты расслабляться под успокаивающие речи знаменитого психолога или засыпать под кваканье лягушек в озере – не покидая своего кресла.

Применение записей на кассетах как средства для улучшения здоровья и самосовершенствования начало развиваться совсем недавно.

Сотни кассет на магазинных полках с названиями наподобие «Уходим от стресса», «Представьте себя худым» и «Здоровье и благополучие» предназначены для того, чтобы помочь вам стать здоровее, стимулируя и направляя вашу релаксацию, снижение веса, отказ от курения, помогая восстанавливать здоровье после операции или улучшить зрение. Список практически бесконечен.

Врачи, психологи и все остальные, кто выпускает эти кассеты, утверждают, что они более ориентированы на личность и являются более эффективным обучающим средством, чем книги. Они говорят, что аудиозаписи сочетают техники релаксации, мысленные образы и музыку таким образом, что охватывают и тех людей, которым некогда копаться в книгах и составлять планы самопомощи. Как сказал один доктор, «нет лучшего стимулятора поведенческих изменений, чем аудиокассеты».

Есть весьма известный изготовитель аудиозаписей – доктор медицины Эмметт Миллер из Менло-Пар– ка в Калифорнии. В 1970 году д-р Миллер начал применять гипноз для облегчения боли, а затем перевел свою методику в аудиозапись. Он выпускал аудиокассеты для всех разделов медицины, и они базировались главным образом на принципе удовольствия.

«Мои записи работают, потому что они приносят невероятное наслаждение, – говорит д-р Миллер. – Это гораздо больше, чем просто бесстрастные слова на бумаге. Мы составляем запись из текстов и музыки моего сочинения, совмещая их с классической музыкой и звуками природы. То, что мы создали, – это аудиальная окружающая среда, которая вовлекает человека в истинную релаксацию».

И в отличие от устаревшего голливудского представления о гипнотизере, полностью контролирующем своего подопечного, пленки д-ра Миллера обучают технике самогипноза, чтобы слушатель обрел контроль над самим собой. Записи способны вызывать умиротворенное состояние сознания и глубокую релаксацию.

Обучение слушателя тому, как расслабиться, – ключевой фактор многих аудиозаписей, выпускаемых массовым тиражом. Как правило, голос на пленке просит вас закрыть глаза, дышать глубоко и равномерно и представить, что ваши конечности теплеют и тяжелеют… как напряжение покидает ваше тело. Расслабление может быть целью само по себе или может служить для того, чтобы сделать слушателя более восприимчивым к рекомендациям насчет того, как бросить курить или потерять вес, которые звучат дальше на пленке. «Легче учиться, когда вы расслаблены, – утверждает один психолог. – Когда вы взбудоражены, вы так хорошо не обучитесь».

«Это что-то вроде пилюли, покрытой сахарной глазурью, – считает д-р Миллер. – На пленке записана важная информация, но слушатель не скучает и не воспринимает услышанное как лекцию». Музыка, звучащая фоном, еще больше подслащивает пилюлю.

«Правильно подобранная музыка помогает вам расслабиться», – говорит К. Норман Шили, доктор медицины, директор Института боли и восстановления здоровья в Спрингфилде, штат Миссури. Как и многие, выпускающие аудиозаписи, он использует музыку.

Но у него есть своя собственная теория насчет того, почему музыка повышает обучающие возможности записей.

«Моя теория состоит в том, что музыка помогает занимать еще один канал сознания, – поясняет д-р Шили. – Мозг разделен на левое и правое полушария. Мой голос на пленке обращается к левому полушарию. Но если ничто не затрагивает правого полушария, его реакция будет смутной, оно потеряет фокусировку и попытается отвергнуть предложения, которые я делаю. Музыка загружает правое полушарие мозга». Другими словами, музыка помогает его советам проскользнуть мимо сопротивления, которое наша психика оказывает новым представлениям.

Д-р Шили говорит, что он начал производить записи в начале 1970-х годов. К настоящему времени он выпустил их около тридцати – с заголовками наподобие «Гармония сна» и «Релаксация/Здоровье».

Он считает, что его записи идеально подходят для тех, кому трудно составить план самосовершенствования, опираясь на книги.

 

«Людям необходимо руководство»

 

«Мы обнаружили, что многим людям необходимо руководство, – говорит д-р Шили. – Очень немногие имеют достаточно настойчивости, чтобы заниматься этими мысленными упражнениями самостоятельно. Это нелегкая работа. Я смотрю на это как на переучивание нервной системы». Он утверждает, что 80 процентов его пациентов, испытывающих боль, «достигают заметного улучшения», если слушают эти пленки ежедневно.

Звуки природы часто комбинируются со словами и музыкой, но они могут иметь поразительный эффект и тогда, когда используются в отдельности. С помощью одной записи, именуемой «Парусная лодка», вы можете превратить вашу гостиную в океанский корабль, наполнив ее криками кружащихся чаек, всплесками соленых волн, поскрипыванием мачты и постукиванием буйков. Другая лента увлечет вас в болото Окефеноки в Джорджии, где вы услышите все – от рычания крокодилов до пения лягушек-быков и водяных птиц.

Список продолжается: вы можете приобрести записи летнего дождя, шуршащего в сосновых иглах, или даже «мелодичные трели английских певчих птиц, записанные в старинных монастырских развалинах».

Музыка и звуки природы успокаивают, но действительной побуждающей составной частью лучших аудиозаписей, предназначенных для самопомощи, является «управляемое воображение». Когда вы расслабитесь, голос на пленке попросит вас сформировать определенные мысленные образы. Если вы слушаете запись для желающих снизить вес, голос может попросить вас «представить, что вы выглядите и чувствуете себя так, как выглядели бы и чувствовали в более совершенном теле». Если у вас перелом кости и вы слушаете лечебную запись, голос может подсказать вам образ срастающихся костей. Если вы пытаетесь научиться сдерживать гнев, запись против гнева может попросить вас представить себя спокойным в провоцирующих гнев ситуациях. Как выражается д-р Миллер, мы можем «мысленно отрепетировать новое, более подходящее поведение».

Иногда записи используют метафорические образы, обладающие большой властью. В записи под названием «Освобождение от тревоги» слушателей просят вообразить себя «над тихим лугом, сидящими в воздушном шаре, наполненном теплым воздухом, который привязан к земле длинными веревками». Подразумевается, что веревки – это тревоги, которые удерживают слушателей, и они «освобождают себя», мысленно разрубая веревки «волшебным сияющим мечом».

 

Date: 2015-07-27; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию