Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словесные ключи к более глубокой релаксации





 

Попробуйте поставить интересный эксперимент.

В месте, где вам обычно приятно провести безмятежную минуту тишины, когда ничто не беспокоит, закройте глаза и медленно и громко повторяйте слово вроде «сон», «океан», «дом». Не думайте о том, что это слово означает, просто сосредоточьтесь на самом его звуке, особенно на носовом, гудящем окончании.

Почувствовали себя более расслабленным? Менее раздраженным и измотанным? Не удивляйтесь. Ученым тоже ведомы умиротворяющие душу свойства слов.

«Это магия, присущая словам – они обладают мощными целительными качествами», – говорит Лоуренс Фест, доктор философии, профессор бихевиоризма в Университете Темпл, Филадельфия.

Д-р Фест и его коллега доктор стоматологии Дональд Р. Морс пытаются разгадать, каким образом пара слов может сотворить чудо.

Они выясняют, как слово может послужить пропуском в душевное спокойствие, которое они считают противоядием против эпидемии тревожности, поразившей наше общество. Они обнародовали свои выводы в нескольких работах, а также в книге «Стресс ради успеха».

Звуки, как обнаружили д-ра Фест и Морс, являются естественными транквилизаторами. И что интересно, слову не обязательно вообще что-то значить. Ключом к наведению терапевтического спокойствия медитации является конечный звук, остающийся после произнесения, который резонирует в мозгу и обеспечивает то, что можно было бы окрестить «хорошей вибрацией».

Согласные «м» и «н» на конце слова с их почти гипнотическим носовым гудением несут в этом смысле основную медитативную нагрузку– как в словах «сон», «океан» и «дом».

«Эти вибрирующие звуки создают синхронию мозговых волн, а она преобразуется в спокойствие, которое мы без труда можем наблюдать», – отмечает д-р Фест.

«Сердечный ритм и частота пульса замедляются, кровяное давление снижается, поглощение кислорода падает», – поясняет д-р Морс.

Вот что может быть причиной того, почему санскритское слово «ом», которое не имеет значения, но дает прекрасный вибрирующий эффект, на Западе излюбленное слово многих занимающихся медитацией.

 

Date: 2015-07-27; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию