Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансцендентальная медитация





 

ТМ существует более 25 лет. Являясь старейшиной релаксационных техник, она наиболее известна – и наиболее раскритикована. Д-р Бенсон впервые открыл релаксационный отклик в процессе наблюдения за людьми, которые практиковали ТМ. И судя по количеству исследовательских проектов, имеющих отношение к ТМ, которые и сейчас разрабатываются полным ходом, притягательность этого медитативного метода для науки отнюдь не уменьшилась. Как утверждает Сэм Кац, представитель ТМ из Международного университета Махариши в Вашингтоне (головной офис в Фэйрфилде, штат Айова), к настоящему времени существует «свыше 350 научных исследований, подтверждающих пользу ТМ». Ни одна из прочих техник даже и близко не подкреплена научно в таком объеме.

И при этом ТМ – удивительно простая техника. Д-р Бенсон так описывает этот процесс:

«Подготовленный инструктор сообщает вам тайное слово, или звук, или фразу – это мантра, которую вы обещаете не разглашать. Этот звук якобы выбирается так, чтобы подходить индивидуально, и должен молча «ощущаться». Медитирующий получает мантру от своего учителя и затем повторяет ее мысленно вновь и вновь, сидя в удобной позе… Медитирующим говорится, чтобы они поддерживали отстраненное состояние, и если на ум приходят посторонние мысли, нужно игнорировать их, возвращаясь к мантре. Тем, кто занимается постоянно, рекомендуют медитировать 20 минут по утрам, обычно перед завтраком, и 20 минут вечером, обычно перед ужином».

Обучение этой технике в любом из примерно 450 ТМ-центров в Соединенных Штатах обойдется около 400 долларов за курс из семи занятий. Что до этих затрат, вам стоит соотнести их с суммарной выгодой: образцовое обучение у опытного преподавателя и масса научных свидетельств, подтверждающих, что ТМ работает.

 

Date: 2015-07-27; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию