Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбираем счастье





 

Вопрос. Что является для большинства людей самой большой трудностью при переобучении?

Д-р Джафф. То, что вы не можете продолжать обвинять весь мир в вашей злосчастной судьбе. Если вы несчастны, это ваш выбор.

Я провожу множество семинаров по управлению стрессом, и люди приходят туда и каждый раз жалуются, что являются жертвами, что их окружение сводит их с ума, что под воздействием стресса у них наступает полный упадок сил. Они воспринимают свои проблемы как исходящие из внешнего мира. На самом же деле для стресса требуется взаимодействие между меняющимся окружением и вами. Видите ли, это не стресс сводит вас с ума. Это ваш собственный отклик на стресс – вот где причина проблемы. Другими словами, работа, требующая большого напряжения, не ввергнет вас в болезнь. Но если вы не будете обращать внимания на свой организм, не будете знать пределы его возможностей и то, в чем он нуждается в связи с этой работой, это может стать потенциальной причиной заболевания.

Вопрос. Всем нам известен тип людей, которые как будто нарочно привносят стресс в свою жизнь, ставя себе нереальные цели, работая наперегонки со временем, отвергая все, что не совпадает с идеалом, взваливая на себя множество задач, потому что «никто не сделает этого лучше меня». Социологи дали название этой совокупности черт характера – «Круглый Отличник». Но, называя эту модель поведения «личностью», они тем самым внушают нам, что эти черты – нечто неотъемлемо присущее нашему характеру, что мы «по природе» вынуждены вести себя таким образом. Не удивительно также, что люди одержимые – трудоголики, перфекционисты, охваченные постоянной тревогой, – часто сдаются, приходя к состоянию сознания «я ничего не могу поделать, я всего лишь я». Насколько на самом деле поддается влиянию самодеструктивная личность?

Д-р Джафф. Это зависит от вашей мотивации к изменению.

Для начала позвольте пояснить, что Круглый Отличник – не личность. Это неправильное представление, которое в моей области многие стараются закрепить. Когда вы называете нечто личностью, вы делаете это нечто излишне ригидным. Неизменяемым. Но когда вы думаете о Круглом Отличнике как о наборе поведенческих паттернов, вы видите, что каждый из этих паттернов является не чем иным, как только дурной привычкой. Вы способны работать над изменением привычки. Это трудно, на это нужно время, но вы это можете. Вы можете измениться.

 

Date: 2015-07-27; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию