Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нью-йоркский университет лидирует





 

Д-р Долорес Кригер не единственная, кто убежденно пропагандирует пользу терапевтического прикосновения. Нью-Йоркский университет теперь предлагает полностью аккредитованный последипломный курс для выпускников, предназначенный для официального обучения процессу терапевтического касания и исследования лежащих в его основе движущих сил. «Мы называем себя «Крейзи Кригер», потому что мы все слегка «чокнутые», – говорит д-р Кригер.

Но ни в этом курсе, ни в механизмах, скрытых за терапевтическим прикосновением, не содержится даже намека на шутку. Долорес Кригер абсолютно серьезна, когда рассказывает, как она впервые познакомилась с целительством. Это было исследовательское задание, в котором составлялась научная оценка работы широко известного целителя Оскара Эстебани.

«Моя часть работы состояла в том, чтобы собирать истории болезни, основные показатели состояния организма и тому подобное. Но это дало мне отличную возможность для наблюдения за Эстебани и его пациентами в процессе лечения, – рассказывает д-р Кригер. – Я не видела особых событий. Я не видела ничего потрясающего. В том, чем Эстебани занимался, не было никаких экстраординарных телодвижений либо колдовства, которые я себе могла навоображать. Он довольно спокойно сидел рядом с человеком, которого лечил, и просто возлагал руки на пациента в определенной области, которую почитал важной для данного конкретного случая. Проходило примерно 20–25 минут, лечение заканчивалось, и пациент уходил, чтобы прийти на следующий день, если возникало ощущение, что его состояние того требует.

Казалось, что действует он совершенно прямолинейно, просто, почти легкомысленно, и потому вы можете представить мое удивление, когда последующие отчеты показали, что поправилось больше пациентов, чем могла дать вероятность».

Играла ли тут роль «сила внушения»? Частично – может быть, но здесь определенно было нечто большее, говорит д-р Кригер. В начале 1960-х д-р Бернард Град, исследователь в области гериатрии из Мемориального института Аллана при Университете Макгилла в Монреале, изучал действие прикосновений Эстебани на раненых лабораторных мышах и в экспериментах с семенами ячменя, погруженными в соляной раствор, чтобы стимулировать «болезненное» состояние.

Животных и растения, рассуждал он, нельзя убедить самоуверенным голосом или гипнотическими пассами. И тем не менее в экспериментах д-ра Града животные излечивались быстрее, а семена ячменя прорастали скорее, и из них вырастали более высокие и зеленые растения под влиянием целительных ладоней Эстебани. Прикосновение, очевидно, было решающим фактором. Но как оно действует?

 

Date: 2015-07-27; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию