Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэтические рецепты





 

«Вместо одной таблетки аспирина примите две поэмы», – говорит психиатр доктор медицины Джек Дж. Лиди. Он обнаружил, что, когда у его пациентов возникают проблемы – бессонница, тревожность или депрессия, следующие стихотворения делают чудеса:

 

Против бессонницы:

Генри Уодсворт Лонгфелло. «Гимн ночи»

Уильям Вордсворт. «Сон»

Томас Мур. «Часто ночью тихой»

Джон Китс. «К сну»

Джон Китс. «Прекрасная беспомощная дама»

Эдгар Аллан По. «Аннабель Ли»

Уильям Вордсворт. «Тинтернское аббатство»

 

Против тревожности:

Эмили Дикинсон. «Я – никто! А ты – кто?»

Роберт Фрост. «Другая дорога»

Джон Китс. «Ода греческой вазе»

Генри Уодсворт Лонгфелло. «День угас»

Уолт Уитмен. «Моя песня»

Уильям Вордсворт. «Среди нехоженых дорог»

Уильям Батлер Йейтс. «Озерный остров Иннисфри»

 

Против депрессии:

Вильям Каупер. «И свет во тьме светит»

Оливер Венделл Холмс. «Комнатный Наутилус»

Генри Уодсворт Лонгфелло. «День угас»

Джон Мильтон. «О слепоте»

Перси Биши Шелли. «Ода западному ветру»

Роберт Льюис Стивенсон. «Небесный хирург»

 

«Ни авторы, ни издатели этого журнала, выходящего дважды в год, не получают гонораров, – говорит Барон. – Несколько человек выполняют большую и тяжелую работу, а их интерес заключается в улучшении литературного качества творчества пожилых людей и обеспечении им отдушины для выхода чувств». Барон, бывшая школьная учительница на пенсии, живет в квартале Нью-Йорка Форест-Хиллз. Хотя выпускать «Расширяющиеся горизонты» начали в 1977 году в рамках программы для домов престарелых при Массачусетском университете в Амхерсте, журнал теперь создается в гостиной Сильвии Барон.

«Сочинение стихов помогает исполниться волей к жизни, полноценно и радостно раскрыть природный художественный дар, и эти факторы не следует упускать из виду, если мы считаем «профилактическую медицину» одной из жизненных целей, – говорит Барон. – Сочинение стихов мотивирует нас продолжать жить. Кроме того, публикация в достойном литературном журнале доставляет немалое удовольствие».

Д-р Джек Лиди соглашается, добавляя, что и подписаться на него – немалое удовольствие, равно как и собирать коллекцию поэтических произведений в вашем медицинском фонде. Д-р Лиди цитирует великого Роберта Грейвза, который говорил, что «хорошо подобранная антология – это полная амбулатория для наиболее распространенных психологических расстройств, и ею можно пользоваться как для их предотвращения, так и для лечения».

 

 

Глава 17

Date: 2015-07-27; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию