Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Когда вы в последний раз валяли дурака, просто чтобы позабавиться?





Игра

 

Когда вы в последний раз валяли дурака, просто чтобы позабавиться? К примеру, подзадоривали партнершу пройтись в танце, крепко взявшись за руки и прижавшись спина к спине?

И можете ли вы представить, чтобы вам вдруг захотелось (не говоря уж о том, наберетесь ли вы духу действительно это сделать) посреди многолюдной вечеринки залезть на стол, приложить руки рупором ко рту и хрипло заорать: «Требую оваций стоя!» – да причем чтобы ваши друзья и даже незнакомцы тут же вам и зааплодировали?

Вы считаете это скандальной выходкой? Ну еще бы. Она не в вашем стиле? Наверное, да. Иначе, разумеется, вы ступили бы на путь доктора философии Мэтта Вайнштейна, который обладает сверхъестественной способностью подстрекать самых степенных людей к самым безудержным шалостям. Метод сумасшествия д-ра Вайнштейна довольно прост. Он уверен, что от души расслабиться и повеселиться, ни с кем не соревнуясь, полезно и жизненно важно для здоровья в любом смысле – здоровья физического, эмоционального и духовного.

За живой дьявольской ухмылкой д-ра Вайнштейна кроется серьезная вещь. «Проблема взрослых состоит в том, что они потеряли способность к игре, – говорит он. – Больше всего мы играем, используя правое полушарие [оно отвечает за творчество и художественное восприятие], в течение первых пяти лет жизни. Затем мы идем в школу и учимся овладевать левым полушарием [оно отвечает за способность к анализу и обучению]. Проблема в том, что мы практически полностью перестаем пользоваться правым полушарием». Именно тогда жизнь и начинает становиться труднее.

«Депрессия или скука не являются обязательными природными свойствами людей, хотя каждый человек на планете их испытывал, – говорит д-р Вайнштейн. – По-моему, скука – это вид медленной смерти. Но вы вовсе не обязаны вести скучную жизнь. Стрессы и трудоголизм заставляют людей заболевать. Игра жизненно необходима для снижения стресса».

Доктор философии Стефан Полски, клинический психолог из Волнат-Крик, Калифорния, который определяет игру как «одно из наиболее важных детских занятий, которым взрослые склонны пренебрегать», соглашается с этим. «Под «игрой» я подразумеваю такие занятия, которые вас радуют сами по себе, и вы не ставите перед собой никакой особенной цели, – говорит он. – Некоторые взрослые никогда не позволяют себе подобного бесцельного поведения; они всегда пытаются чего-то добиться. Но это необходимо – должны быть такие моменты, когда взрослые расслабляются, когда им не нужно ничего добиваться».

Д-р Вайнштейн и его команда «Честная игра, Инк.» из Беркли, Калифорния, борются с серьезностью взрослости, устраивая дискуссии о своей забавной философии и демонстрируя комические выходки в колледжах, на конференциях и даже в домах престарелых по всей стране. В течение двухчасового семинара д-р Вайнштейн может превратить группу совершенно незнакомых людей в закадычных веселящихся приятелей, просто дав им поиграть в разные детские игры, которые он видоизменяет, убирая всякий элемент соревновательности и оставляя только развлечение. И он действительно может заставить их отплясывать спина к спине и требовать оваций стоя!

«В основе детских игр заложено соревнование, и, вероятно, поэтому большинство людей, боясь проигрыша, перестает играть», – утверждает д-р Вайнштейн; по его словам, они «дуют на воду».

Конечно, у среднестатистического Джона нет под боком энергичного Мэтта Вайнштейна и его увлекательных упражнений, превращающих серьезных взрослых в малых детей. Однако игра, говорит д-р Вайнштейн, это нечто такое, что может возникнуть без всяких побудительных толчков.

«Взрослая жизнь полна напряжения, – утверждает он. – Вы входите в комнату, где находятся незнакомые люди, и, вполне возможно, почувствуете страх – мало ли кем могут оказаться эти люди, одного ли они с вами уровня, понравитесь ли вы им. Но если вы заговорите на какую-нибудь общую для всех тему, например про то, как вы жили, когда вам еще не исполнилось двенадцати лет, вы обнаружите, что все до одного в этой комнате прошли через одни и те же детские переживания. Вы узнаете этих людей и поймете, что они точно такие же, как вы. Титулы появились позже».

Игра, считает д-р Вайнштейн, это великий уравнитель. «Людям в жизни необходима игра, – говорит он. – Мой метод просто помогает им вспомнить, как это на самом деле забавно. Не важно, во что вы играете. Важно только то, что вы играете».

«Это чрезвычайно полезно, когда люди отвлекаются от своих повседневных обязанностей и устраивают себе небольшой праздник, – говорит доктор медицины Герберт Холт, практикующий психиатр из Нью-Йорка, консультант по вопросам семьи и брака и автор книги «Свободен быть хорошим или плохим». – Когда мы переключаемся на что-то более приятное, мы перестаем так сильно расходовать энергию. Нам не нужны транквилизаторы или другие снадобья, чтобы почувствовать себя лучше. В нашем собственном теле имеются чудесные механизмы, именуемые эндорфинами (и энкефалинами), которые вступят в действие и поднимут нам настроение или успокоят нас».

Доктор медицины Марк Тэгер считает, что люди часто слишком много внимания уделяют рутине своей жизни и забывают, насколько важно в ней веселье. Д-р Тэгер говорит, что веселье – необходимое условие хорошего самочувствия, «но когда я спрашиваю моих пациентов, веселая ли у них жизнь, они вытаращивают на меня глаза и переспрашивают: «Веселая?»

Лично я использую любой предлог, какой только подвернется, чтобы устроить себе праздник, включая все христианские и еврейские праздники, какие только есть. Все, что нужно сделать, – это достать большой календарь, где указаны дни рождения всех знаменитостей от Джорджа Вашингтона до Будды. Вы даже узнаете, когда отмечают национальный День цветов, и сможете подготовиться, чтобы достойно его провести. Под этим я разумею не безделье и пустую трату времени, нет, вы можете придумать что-нибудь интересное и подходящее по теме».

Значение игры далеко не только в том, чтобы избавиться от стресса повседневной жизни. Д-р Вайнштейн и прочие подобные ему забавники утверждают, что игра и смех являются мощным оружием в борьбе с болезнью.

 

Date: 2015-07-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию