Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давняя традиция





 

Эти современные способы использования музыки могут показаться новыми, но традиционно музыка была давно и прочно связана с медициной. Философ Пифагор предписывал музыкой сопровождать пробуждение, работу, развлечения и сон. Врачи древности использовали музыку для регуляции сердцебиения, и со времен Ренессанса до девятнадцатого века музыка и пение применялись как лекарство против «меланхолии» и чтобы привести в равновесие таинственные «соки» организма.

В девятнадцатом и двадцатом столетиях медицинский «прогресс» анестезирующих и болеутоляющих средств оставил музыку не у дел. И только в поздних 1950-х ее начали использовать вновь в виде «музыки зубоврачебных кабинетов» – успокаивающих бессвязных мелодий, которыми пытались заглушить действующее на нервы зудение бормашины и отвлечь ошалевшего от страха пациента.

Однако в 1980-е годы музыка в медицинских целях применялась все больше, часто в соединении с другими альтернативными медицинскими методиками, такими как биологическая обратная связь и гипноз.

Как именно музыка творит свои чудеса – это исследователи только начинают выяснять. Как физические, так и физиологические реакции включают комплексные изменения химии мозга, не только в «думающей» его части, но также и в нашем «эмоциональном» мозгу (лимбической системе) и в «древнем» мозгу (стволовых структурах), которые контролируют сердцебиение, дыхание и мышечные сокращения.

Терапевты – к примеру, Джаналеа Хоффман из Канзас-Сити, штат Миссури, – утверждают, что музыка должна дополняться вашей «психологической осведомленностью о том, что происходит в вашем организме» и что большинство людей должно научиться этому.

В своем дипломном исследовании в Канзасском университете она использовала визуальные образы и музыку, чтобы обучить 60 человек понижать свое кровяное давление в среднем от 10 до 20 единиц. Ту же методику она применяла, чтобы помочь людям с сердечной аритмией и мигренью. Здесь использовалась музыка с темпом, соответствующим 60 ударам в минуту, – а это идеальный сердечный ритм, соответствующий расслабленному состоянию.

Каков механизм, благодаря которому музыка ослабляет болевые ощущения и переводит психику в позитивное состояние?

Существует теория, что некоторые виды музыки способствуют выделению в мозгу эндорфинов, тех самых «гормонов счастья», которые выделяются при беге и медитации. Но музыкотерапевты признают, что необходимо еще много дополнительных исследований. Однако, в чем бы ни была причина, музыка действует, даже если многие ее эффекты еще не получили научного засвидетельствования.

Арфистка Джорджия Келли, чья живая, свободно льющаяся музыка применяется во многих лечебных аудиозаписях, включая те, что используются в Массачусетском университете и центре «Кайзер-Перманенте», говорит, что даже не представляла, какой у ее музыки потенциал, пока люди не стали писать ей, что они ставят эту музыку при родах, в операционной палате и просто для того, чтобы расслабиться и заснуть.

 

«Место без боли»

 

«Я чувствую, что моя музыка переносит сознание в другое пространство, – говорит она. – Это помогает вам перестать отождествлять себя с вашим телом и тем самым успокаивает. Это ослабляет ваше восприятие боли. Это на время переносит ваше сознание куда-то еще, в место, где нет боли – душевной или физической».

В клинике Университета Ханеманна в Филадельфии Синтия Бриггс, руководитель программы музыко– терапии, помогает юным пациентам подобрать музыку, которая будет играть для них, когда им будут делать катетеризацию сердца. «Мы брали что угодно – от «Сезам-стрит» до Нейла Даймонда, – говорит она. – Таким образом можно персонифицировать безличное действие и, будем надеяться, сделать это переживание более приемлемым». Хотя физическая реакция детей не отслеживалась, Бриггс утверждает, что хирурги, выполняющие данную процедуру, были весьма удовлетворены состоянием детей.

В больнице Чаринг-Кросс в Лондоне пациентам, которые предпочитают не делать общую анестезию при определенных видах спинальных операций, например при эндопротезировании тазобедренного сустава, дают наушники и включают музыку, чтобы заглушить звуки сверления и распиливания.

Возможно, одно из самых радостных применений музыки в медицине – это музыкальное сопровождение при принятии родов. Музыкотерапевт из Сент– Луиса Нэнси Хант использует музыкальные сигналы как часть своей программы по обучению семейных пар методам релаксации во время родов.

Для самого процесса родов она подготавливает записи продолжительностью 8—12 часов, включая в них некоторые мелодии, под которые пары научились расслабляться, и другие по их выбору. Она говорит, что тема из «Огненных колесниц» особенно популярна в период «выталкивания», а в момент рождения ее просят включить самые разные отрывки, от Isn't she lovely Стива Уандера до For unto us a child Is born из «Мессии» Гайдна.

Кроме того, Хант также работает в хосписе, где применяет музыку, чтобы помочь безнадежно больным пациентам преобразовать их чувства по отношению к смерти и пообщаться с членами семьи. В процессе того, что она называет «обзор жизни», она включает песни, которые были популярны в то время, когда пациент жил наиболее активно – в период его влюбленности, во время медового месяца, может быть, во время войны.

«Я использую песни, которые служат вехами в их жизни», – говорит Джорджия Келли. Такая музыка часто пробуждает яркие воспоминания и способ – ствует сердечному общению между любящими. И не раз она усаживается у постели больных и поет с ними вместе старые любимые церковные гимны, которые они разучивали, когда были детьми. «Великая благодать», «Древний грубый крест» и «В том саду» – эти песни просят спеть еще и еще, говорит она. «Они дают настоящее утешение».

 

Date: 2015-07-27; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию