Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыка и песня





 

Пациенты в медицинском центре «Кайзер-Перманенте» в Лос-Анджелесе имеют выбор. Когда они испытывают боль, они могут воспользоваться либо прописанными им лекарствами, либо своим портативным кассетным плеером с 20-минутной записью успокаивающей игры на арфе и управляемой релаксацией. Некоторые из врачей центра даже «прописывают» музыкальные записи вместо болеутоляющих таблеток и транквилизаторов. Это обычно применяется перед операциями на сердце, в период химиотерапии, а еще к пациентам с хронической болью в спине и с повреждениями позвоночника. В больничном амбулаторном центре нейтрализации стрессов та же музыка и релаксационные тренинги используются для излечения многих болезней, вызываемых стрессом, включая высокое кровяное давление, мигрени и язвы.

«Трудности с расслаблением – общая проблема при многих болезнях, – говорит доктор медицины Дэвид Уокер, один из психиатров центра, специализирующийся на бихевиористской (поведенческой) медицине. – Люди, которые перенесли операцию или которым сказали, что у них рак, часто могут бодрствовать глубокой ночью, мучимые тем, что происходит с ними. Релаксация – универсальное терапевтическое средство, и люди, которые обучаются глубоко расслабляться, могут так изменить состояние своего сознания, чтобы почувствовать себя лучше.

Помогает даже просто знание, что у них есть способ снизить тревогу. Мы советуем им пользоваться этим способом в любой момент, когда возникает необходимость – непосредственно перед тем, как их везут в операционную, или даже во время разговора с врачами. Даже если нет возможности слушать запись, они могут проигрывать ее в уме и получать те же результаты».

Центр «Кайзер-Перманенте» – одно из нескольких мест в Соединенных Штатах, где музыка используется как способ снизить стресс, облегчить боль и персонализировать стерильное больничное окружение, которое в обычном виде часто вызывает тревожность. Другие подобные заведения – это Медицинский центр Массачусетского университета в Вустере, госпиталь «Бет Израэль» в Бостоне и больница Университета Ханеманна в Филадельфии.

В этих лечебных учреждениях музыка применяется в самых разных случаях – когда нужно помочь семейной паре отпраздновать рождение ребенка или помочь ребенку подготовиться к зондированию сердца, когда нужно дать возможность жертве инсульта вновь научиться говорить и когда нужно воскресить в памяти прожитую жизнь больного, готовящегося к смерти.

«Музыка – это волшебный и невероятно мощный инструмент, – говорит Нэнси Хант, музыкотерапевт из Сент-Луиса, которая работает и в родильном доме, и в хосписе. – Музыка оказывает на человека прямое физиологическое воздействие. Она повышает объем крови, понижает и помогает стабилизировать сердечный ритм, понижает кровяное давление. И еще много чего она дает физиологически. Она может заставить нас расслабиться, или вспомнить, или испытать всевозможные чувства. Это все зависит от того, что мы проецируем на музыку».

Возможно, самое замечательное магическое свойство музыки – это то, что она может преобразовывать окружающий мир путем изменения нашего состояния сознания.

«У нас здесь масса пациентов самых различных направлений, – говорит доктор философии Стивен Кибрик, клинический психолог, руководитель программы управления стрессом в центре «Кайзер-Перманенте», который сам разрабатывал лечебные записи. – У нас есть раковые больные и другие пациенты с хронической болью, которые прошли через множество мучительных лечебных процедур. Мы даем им кассету с записью, маленький плеер и наушники, и они обнаруживают, что это не только снижает интенсивность их боли, но и помогает им успокоить собственное сознание и расслабить тело».

Ожоговые больные лежат в больнице недели и месяцы, и это трудное время, потому что в процессе заживления ожогов они часто испытывают сильную боль. «Этих людей нельзя постоянно держать на таблетках, – говорит д-р Кибрик. – Сочетание музыки и обучения релаксации оказалось весьма эффективным способом, помогающим им оставаться в относительно спокойном и расслабленном состоянии, пока продолжается лечение».

57-минутная телевизионная программа Медицинского центра Массачусетского университета заставляет своих зрителей пройти через то, что называется «осознанной медитацией», говорит доктор философии Джон Кабат-Зинн, директор клинического отделения снятия стресса и релаксации. «Эта запись обучает людей направлять внимание на свое тело, на особенности своего дыхания, ощущения внутри себя, музыку и на свои мысли, по мере того как эти мысли проходят сквозь их сознание».

Конечный результат, по его словам, это состояние отстраненности и расслабленного наблюдения за своим телом, – состояние, особенно полезное для того, кто испытывает боль. Он выбрал для этой записи музыкальное сопровождение, говорит он, поскольку рассудил, что команды медитации станут лучше восприниматься пациентами, если они будут вплетены в течение, ведомое музыкой. И он выбрал звуки арфы потому, что «арфа традиционно была инструментом для исцеления и успокоения разума».

Д-р Кабат-Зинн намеревается сделать доступной всем пациентам клиники (и всем ее врачам) программу релаксации, основанную на восьминедельном амбулаторном тренинге в его клиническом центре снятия стресса. Из 20 процентов пациентов клиники, которые уже использовали запись для релаксации, 80 процентов нашли ее полезной.

Д-р Кабат-Зинн начал строго формализованные исследования пациентов с почечным диализом и пациентов-сердечников, чтобы определить точные физические и физиологические реакции на эту запись.

 

Date: 2015-07-27; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию