Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж внутренних органов





 

Кроме того, некоторые исследователи предположили, что с помощью смеха мы обеспечиваем целебный массаж нашим внутренним органам и что это, возможно, в некотором роде частичная компенсация за естественное внутреннее трение, которые мы утратили, когда первые люди приняли вертикальное положение.

И к тому же смех – хорошее физическое упражнение. Норман Казинс назвал его «внутренним бегом трусцой», и он в большой степени прав. «Веселье – в отличие от многих других эмоций – физически нагружает организм, – пишет доктор медицины Вильям Фрай, один из ведущих мировых исследователей физиологии смеха, который работает в Стэнфордском университете. – Мышцы приводятся в действие; сердечный ритм возрастает; объем вдоха и выдоха возрастает, при этом усиливается кислородный обмен – все это желаемый эффект спортивного упражнения». Мышцы лица, рук, ног и живота получают мини-тренировку (помните, как болел ваш живот, когда вы действительно хохотали от души?), а также и диафрагма, и грудная клетка, и кровеносная и эндокринная системы.

Итак, точно установлено, что смех и юмор являются благом (но не рассчитывайте, что добровольное общество «Голубого креста» занесет в графу «амбулаторная помощь» билет в кино с Вуди Алленом). Теперь надо узнать, как сделать так, чтобы благотворный смех всегда мог присутствовать в нашей повседневной и будничной жизни.

Хотя существует множество ситуаций, которые могут заставить вас смеяться, не все из них обладают целебными свойствами, говорит д-р Гарри Олсон. «Юмор как терапевтический инструмент должен строиться не на основе нападок и, таким образом, исключать сарказм и цинизм, которые дают возможность человеку выпячивать себя за счет других», – говорит д-р Олсон.

Почему вы смеетесь – это имеет такое же важное значение, как и то, как вы смеетесь.

«Есть три уровня юмора, – поясняет д-р Олсон. – Первый – сарказм, но он деструктивен. Второй – хорошая игра слов, неожиданный поворот смысла – имеет положительные свойства. И то же относится к третьему уровню – космическому юмору, который является способностью понимать парадоксы и абсурдности жизни. Человек, обладающий этим уровнем юмора, будет, вероятно, более гибко и спокойно относиться ко всему, что предлагает ему жизнь. Лучше всего, если мои пациенты достигнут третьего уровня».

С ним согласен и д-р Раймонд Моуди-младший. «Человек с космическим чувством юмора, – говорит д-р Моуди, – это тот, кто может видеть себя и окружающий мир несколько отстраненно и беспристрастно. Такой человек способен воспринимать жизнь в смешном ключе, не теряя ни любви, ни уважения к себе или к человечеству в целом».

 

Date: 2015-07-27; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию