Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческие мастерские города ветров





 

Есть на земле место, где творчество поистине цветет пышным цветом. Это Город ветров – Чикаго. Здесь начали свою карьеру некоторые из наиболее креативных, необычных и талантливых фигур американского шоу-бизнеса – такие люди, как Алан Алда, Эд Аснер, Алан Аркин, Барбара Харрис, Майк Николс, Шелли Берман, Энн Меара, Дэвид Стейнберг, Валери Харпер, Роберт Клейн и Пол Мазурски, – можно перечислять еще долго. Но почему Чикаго? Это просто: Чикаго – родина театра импровизации. А когда мы говорим об импровизации, мы говорим о мощной творческой силе.

Что такое собственно импровизация? Как показывает практика мастеров из Чикаго, это игра, представление, искусство, спорт.

Большинство людей считают импровизацию тренингом для актеров – и они правы. Но импровизация способна служить и многим другим целям. Адвокаты, секретари, писатели, музыканты, люди всех профессий и возрастов учатся играть в импровизационные игры. Зачем? Чтобы стать более творческими людьми.

Словарь Вебстера определяет слово «творить» следующим образом: «воплощать в реальность»; «осуществлять через образ действия или поведения»; «создавать с помощью искусства воображения».

Это же определение подходит для импровизации: действие и искусство, которые помогают людям находить новизну в самих себе – новые мысли, новые слова, новые телодвижения, новые черты характера. Хорошая импровизационная игра помогает людям пробиваться, минуя собственный инстинкт самоцензуры, прямо к своим эмоциям, своему воображению, своему правому полушарию, источнику творчества человека. Это захватывающее чувство – удивить самого себя своим собственным творением.

И здесь еще есть и другие выгоды. Хотите стать менее застенчивым? Играющих в импровизацию так увлекает игра, что они фактически гарантированы от волнения, как бы они ни боялись аудитории в реальной жизни.

Хотите думать быстрее, чувствовать себя более уверенно, принимая решения? Импровизация – это практика моментального принятия решений, действия в условиях стресса.

Хотите получить удовольствие? Непременно получите. Импровизация воздействует на людей весьма позитивно. Она превращает сборище индивидуальностей в сплоченную команду, члены которой внимательны к чувствам и действиям друг друга, помогают друг другу преодолеть трудные участки пути и вместе радуются успехам.

Ну как, интересно? Гуру импровизации – такие учителя, как Пол Силлс, Джо Форсберг, Дел Клоуз и Дон Де Полло (они учили многих чикагских знаменитостей) – по-прежнему преподают свое искусство профессионалам и любителям Города ветров.

Отец чикагской импровизации – Пол Силлс; он унаследовал ее от своей матери. Его мать – Виола Сполин, женщина, которая разработала импровизаторские игры. Она обнаружила, что в играх, в которых обыгрывается решение проблемы или достижение цели, люди перестают сдерживать и контролировать себя. «Навыки развиваются в тот самый момент, когда человек целиком охвачен весельем и возбуждением, играя в предложенную игру», – пишет она в своей классической книге «Импровизация для театра». Требуя мгновенной реакции, игры помогают людям преодолеть комплексы, чтобы выйти на интуитивный уровень, говорит Сполин. «Всем нам известны моменты, когда мы, не думая, делаем именно то, что надо, – обычно это случается, когда нас подстегивает кризис», – говорит она. В игре создается «кризис», и тут же «проявляются находчивость и изобретательность», чтобы ответить на вызов. «Это время открытий. Игра освобождает людей, и они погружаются в захватывающее, творческое приключение».

 

Date: 2015-07-27; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию