Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утренний свет





 

В исследовании д-ра Крипке 12 пациентов, страдающих депрессией, согласились, чтобы их будили ночью в случайное время, на один час по одному разу в течение трех последовательных ночей. В одну из ночей исследователи разбудили их на час или два раньше их обычного времени пробуждения и осветили ярким белым флюоресцентным светом. На вторую ночь процедура повторилась та же самая, но на этот раз пациенты были подвергнуты освещению тусклым красным светом. На третью ночь их разбудили через два или три часа после отхода ко сну и выставили на тусклый красный свет. Судя по дальнейшим испытаниям, яркий флюоресцентный свет, который включали ранним утром, на время «значительно снизил степень их депрессии».

Будут ли эти данные преобразованы в информацию, которую люди, заботящиеся о своем здоровье, смогли бы использовать для собственных целей, пока неясно. «Все это очень интересно, многообещающе и чрезвычайно интересует меня с научной точки зрения, – говорит д-р Крипке. – Но мы находимся на ранней стадии изучения и точно не представляем, как это можно практически применить».

В вышеупомянутых экспериментах свет использовался для пробуждения и активации депрессивных субъектов. В других случаях определенные части светового спектра могут применяться для успокаивания гиперактивных детей. Джон Отт давно утверждает, что холодный белый свет флюоресцентных ламп, обычно использующихся в классных помещениях начальной школы, содействует гиперактивности и беспокойному поведению детей. Частично проблема состоит в том, считает он, что люминесцентные лампы испускают рентгеновские лучи и безвредные радиочастоты, но не испускают ультрафиолетовых волн, которые обнаружены в солнечном свете. (Отт добавляет, что уже разработаны приборы, которые могут исправить положение вещей.)

Разумно ли увеличивать наше пребывание под ультрафиолетовым освещением – эта тема вызывала и вызывает горячие споры. По словам доктора философии Вендона Хентона из Национального центра радиологической медицины, утверждается, что ультрафиолетовый свет способен повысить усвоение кальция пожилыми людьми и облегчить головную боль и усталость.

Д-р Хентон и исследователь Стивен Сайкс, при поддержке Отта, провели эксперимент, чтобы сравнить уровень активности мышей, живущих под обычным светом ламп накаливания, с уровнем их активности при том же свете, дополненном ультрафиолетовым излучением. Сделано это было очень просто. Они посадили мышей в клетки с вращающимися колесами и измеряли, сколько они бегают в колесах при различных условиях освещения.

Как и предсказывал Отт, наименьшее число оборотов колеса фиксировалось, когда мышей держали под ультрафиолетовым светом. Исследователи пришли к выводу, что сочетание длин волн данного источника света может в самом деле оказывать влияние на поведение мышей и, возможно, людей. Но является ли тот факт, что мыши меньше бегают под ультрафиолетовым освещением, позитивным изменением в поведении или нет, они сказать не могут.

 

Date: 2015-07-27; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию