Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два конкретных примера





Д-р Гроссбарт приводит в пример пациента, кожа которого отреагировала на такое психологическое лечение:

«Сэл был привлекательным 20-летним парнем, но его правая рука портила все дело – она была буквально в несколько слоев покрыта красными мясистыми бородавками. Мучаясь стеснением, он рассказывал мне про свои бородавки и свою жизнь. Все его приятели разбежались в разные стороны – кто на службе, кто женился, кто получил работу в телефонной компании. Сэл, безработный, проводил свои дни перед экраном телевизора…

За год до этого Сэл работал на фабрике, и работа ему очень нравилась… Потом, через шесть месяцев, его внезапно перебросили на другую работу… У него начали появляться бородавки. Увольнение с работы не помогло от них избавиться. Не подействовало и никакое медицинское лечение.

Чтобы помочь Сэлу, я сперва предложил ему представить чувство релаксации как густой, медленный, разливающийся по его телу и успокаивающий поток жидкости. Затем я сказал, чтобы он сосредоточился, отвлекшись от повседневных раздражений. После этого я предложил ему почувствовать, что он плывет, скользит или что его несет потоком. С этого началось для Сэла обучение изменению восприятия. Он, разумеется, не плавал и не скользил, но он мог настолько хорошо представить себя плывущим, что ощущал это как реальность. Правой руке Сэла становилось лучше, когда она чувствовала прохладу, так что теперь он представлял себя плывущим в облаке, в холодном, свежем воздухе.

Обучив Сэла приемам самовнушения, я посоветовал ему повторять его по два-три раза в день. На вторую неделю бородавки исчезли – но стали образовываться новые!

Мог ли Сэл, ничуть о том не подозревая, стараться сохранять бородавки, поскольку имел в них потребность? Может быть, они давали ему некие преимущества, делая его жизнь несчастной?..

Сэлу действительно выгодно было торчать дома с перевязанной и неподвижной рукой: он не обязан был взрослеть. Второе, более тонкое преимущество заключалось в том, что он мог злиться на перемены на рабочем месте, на то, что друзья его покинули… и на то, что врачи не могут вылечить его бородавки. Нет, он не осознавал своей злости; и в этом-то и заключалась проблема…

Когда Сэл начал понимать, что чувствует уныние и злость, бородавки перестали образовываться; и к девятому и последнему месяцу лечения на его руке оставались только маленькие белесые пятнышки».

 

Д-р Гроссбарт рассказывает еще об одном случае:

«Сьюзен, 50-летняя учительница музыки, рассказала мне о начальной стадии кожного заболевания, которое ее врачи объявили нейродерматитом. Он развился более двух десятилетий тому назад, вскоре после рождения ее старшего сына. Роды были трудные. Первый год его жизни был непрерывным мучением для него и его матери. Из-за коликов ребенок кричал без передышки, днем и ночью. Постоянное напряжение в связи с неутихающими потребностями сына еще усугублялось для нее тем, что муж полностью отстранился.

…Не получая ни от кого душевной поддержки, не в силах противостоять пассивности мужа, Сьюзен своей кожей выразила в символическом виде то, чего неосознанно желала. На руке ее появилась сыпь, причем настолько сильная, что ей пришлось снять обручальное кольцо. В то время смысл события ускользнул от ее сознания. Только десять лет спустя, после нескольких месяцев лечения, Сьюзен поняла, что втайне желала освободиться и от брака, и от материнства».

 

Понятно, что взаимоотношения между кожными проблемами и психикой сложные. Но за годы практики в качестве психотерапевта д-р Гроссбарт видел множество убедительных свидетельств тому, что здоровая кожа и здоровое выражение эмоций идут рука об руку. «Видимо, когда люди позволяют себе открыто переживать эмоции, вызываемые трудной жизненной ситуацией, физические симптомы возникают с меньшей вероятностью, – говорит он. – И наоборот, те, кто не выражает страдания явно, с большей вероятностью будут подвержены физическим симптомам. Если они не плачут, не гневаются, не зовут на помощь, не вспоминают болезненные события, их тела делают это за них».

 

Язвы

 

В основе язвенной болезни, так же как и в основе синдрома раздраженного кишечника, лежит психологический стресс. Но вместо того чтобы размениваться на мелочи, эта болезнь отзывается на стресс экстраординарный. «Офицеры полиции, авиадиспетчеры, люди, либо занятые опасным делом, либо живущие в непрерывной спешке, – говорит д-р Уильям Э. Вайтхэд, адъюнкт-профессор биологии поведения в медицинском колледже Джона Хопкинса в Гарварде. – Эти люди реагируют на такое давление, которое нанесло бы ущерб любому».

Исходя из природы их деятельности, им крайне необходимы методики снятия стресса для долговременного сохранения здоровья. Гипноз и управляемое воображение, при котором вы визуализируете исцеление вашей язвы, также помогут скорейшему выздоровлению.

 

Date: 2015-07-27; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию