Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипноз лечит бородавки





Пациент, потерявший трудоспособность полицейский офицер из Бостона, страдал от болезненных, периодически возвращающихся обыкновенных и роговых бородавок. Ничто, казалось, не могло помочь, пока он не записался на необычную лечебную программу в отделении психосоматической медицины Массачусетской больницы. Там его подвергали гипнозу и внушали, что его бородавки вскоре исчезнут. И действительно, его проблема вскоре разрешилась. Когда ему сказали, что его медицинское страхование не покрывает подобного рода терапевтическое вмешательство, офицер потребовал официального разбора и успешно оспорил постановление.

«Лечение бородавок при помощи гипноза – общепризнанный, пусть и таинственный феномен», – говорит доктор медицины Оуэн С. Сурман. Хотя последние исследования по данной теме недостаточны, он подчеркивает, что в гипнотические внушения следует «уверовать», чтобы они оказались эффективными. Случай с полицейским офицером, описанный д-ром Сурманом в журнале Института развития здоровья Advances, вряд ли уникален.

Более раннее исследование, проведенное д-ром Сурманом и его коллегами в Бостоне, включало две группы пациентов, страдающих бородавками. Семнадцать человек, прошедших по пять еженедельных сеансов гипноза, сообщили, что бородавки у них исчезли только с одной стороны. Во второй (контрольной) группе было семь пациентов, которые не получали лечения. По прошествии трех месяцев у 53 процентов гипнотизируемых пациентов наблюдалось «значительное улучшение», в большинстве случаев с обеих сторон тела. Четыре человека сообщили о внезапном и полном исчезновении своих бородавок. Ни у кого из пациентов, не получавших лечения, не наблюдалось ни малейшего улучшения.

Согласно сообщению исследователей, все те, у кого наступило улучшение, «благодаря гипнотическому внушению были способны вообразить чувство покалывания в своих бородавках, а трое смогли испытать очень отчетливое живое ощущение». После завершения начального этапа четверо пациентов из контрольной группы также подверглись гипнотерапии, и у троих наступило заметное улучшение.

Как гипнотическое внушение достигает таких результатов? В случае с офицером полиции дальнейшие исследования выявили повышенную активацию мозгового кровообращения в левой лобно-височной области его мозга, когда повторялось внушение, направленное на подавление роста бородавок. «Делать далеко идущие выводы из единичного случая – это слишком смело, – говорит д-р Сурман, – но мысль о том, что средство для лечения бородавок расположено где-то в лобных долях мозга, весьма заманчива».

Доктор философии Тед А. Гроссбарт, клинический психолог в отделении психиатрии Гарвардской медицинской школы и клинический руководитель госпиталя «Бет Израэль» в Бостоне, убежден, что в психологическом лечении – ключ к избавлению от множества разнообразных кожных заболеваний, многие из которых не поддаются традиционному лечению.

Из пятнадцати пациентов с тяжелыми случаями бородавок, экземы, крапивницы и компульсивного зуда, направленных к д-ру Гроссбарту для психологического лечения, «у восьми наступило полное или почти полное улучшение состояния кожи, – пишет он в журнале Psychology Today («Психология сегодня»). – У шести улучшение было частичным, однако значительным».

Лечебная программа д-ра Гроссбарта составлена из сочетания прогрессивной релаксации, визуализации, гипноза и психотерапии, направленных на достижение пяти целей.

 

Date: 2015-07-27; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию