Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надейтесь на лучшее





Помните также, что ваши ожидания могут быть по крайней мере так же важны для снижения давления, как и сами занятия. Если вы сомневаетесь в этом, подумайте над результатами исследования, проведенного в медицинском центре Стэнфордского университета в Калифорнии.

Тридцать пациентов, лечившихся по поводу гипертонии, пригласили участвовать в релаксационной программе, разработанной, чтобы снизить их давление. Но перед началом людей разделили на две группы. Первой группе было сказано, что упражнения на мышечную релаксацию, которые они собираются выполнять, произведут немедленный эффект, который будет сохраняться и наращиваться при продолжении занятий. Однако вторую группу проинформировали, что хорошие последствия почувствуются не сразу и поначалу они могут даже ощутить легкое повышение кровяного давления.

После трех 20-минутных сеансов релаксации врачи, проводящие испытание, сообщили о «поразительном открытии». Группа, ожидавшая немедленного улучшения, достигла снижения систолического давления на 17 единиц. Однако группа с «отсроченными ожиданиями» показала снижение только на 2,4 единицы.

По утверждению врачей, «эти данные позволяют предположить, что тренинг прогрессивной мышечной релаксации не приводит автоматически к снижению кровяного давления». На самом деле психика «может препятствовать или способствовать этому эффекту».

Данное исследование релевантно как для пациентов, так и для самих врачей. «Мощный эффект, который дают манипуляции ожиданиями, еще раз демонстрирует терапевтическое значение укрепляющих позитивных ожиданий… – добавляют они. – Время, потраченное на них, явно принесло серьезные психологические преимущества, и процедура, подобная проведенной в этом исследовании, может оказаться полезной в клинике».

Помимо техники релаксации и позитивной установки здесь даются еще три совета, как помочь привести ваше давление в относительно нормальное состояние.

 

Date: 2015-07-27; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию