Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противодействие стрессу





Исследование, проведенное опять же на кроликах, дает понять, что есть способ избежать такого эффекта. Для этого нужна всего лишь нежная заботливая ласка.

Несколько лет назад исследователь Фредерик Корнхилл работал в своей лаборатории в медицинском колледже Университета штата Огайо в Колумбусе, и там он непреднамеренно совершил это открытие. Д-р Корнхилл скармливал кроликам пищу с высоким содержанием холестерина как часть эксперимента, разработанного для проверки эффективности нового лекарственного средства, снижающего холестерин. Но результаты, которые он получал, казались бессмысленными до тех пор, пока он не обнаружил, что в ход эксперимента вкрался новый фактор. Похоже, его коллега завел привычку ласкать животных. Не всех, только некоторых. Но, как оказалось, у тех кроликов, которым повезло получать эту ежедневную порцию ласки, на стенках артерий нарастали на 50 процентов меньше бляшек, чем у их собратьев, которых не гладили. «Нежная заботливая ласка поразительно снижает уровень атеросклероза», – объявил д-р Корнхилл после серии последующих испытаний, подтвердивших первые случайно полученные результаты.

Люди тоже нуждаются в ласковых прикосновениях. Жизнь, лишенная любви, веселья и чувства близости, – это, скорее всего, очень короткая жизнь. В одном исследовании у 4000 мужчин среднего возраста определяли уровень социальной изоляции, учитывая семейное положение, посещение церкви и принадлежность к различным группам. Наиболее высокий процент коронарных заболеваний оказался у наиболее изолированных, самый низкий – у наиболее общительных.

В другом исследовании доктор философии Джеймс Дж. Линч из Центра исследований психофизиологии человека при медицинском факультете Мэрилендского университета в Балтиморе выяснил, что люди, живущие в одиночестве, имеют более высокий процент заболеваний и преждевременных смертей. А в австралийском исследовании ученые обнаружили, что у 26 человек, недавно потерявших своих супругов, значительно снизилась иммунная функция их организмов – условие, связанное с повышенной уязвимостью перед нарушениями функционирования коронарной артерии и другими заболеваниями.

В своей книге «Разбитое сердце: медицинские последствия одиночества» д-р Линч сообщает о множестве случаев, при которых разительные перемены в сердцебиении пациентов-сердечников явно происходили под воздействием простого прикосновения. В одном случае д-р Линч и его коллеги наблюдали 54-летнего мужчину с сердечным заболеванием. Этот мужчина умер после 14 дней интенсивного лечения и периода глубокой комы. Когда он уже лежал, умирая, к его кровати подошла медсестра и на мгновение взяла его за руку. Его сердце, несмотря на кому, отреагировало немедленно. Сердечный ритм повысился, сердцебиение стабилизировалось, и улучшение обоих показателей сохранилось, когда медсестра ушла.

Побуждаемый случаями наподобие этого, д-р Линч решил проверить эффект прикосновения в большем масштабе. Поскольку измерение пульса было простейшим видом прикосновения, который все пациенты испытывали регулярно, д-р Линч решил пронаблюдать его воздействие на аритмию, неровное сердцебиение, взяв группу пациентов-сердечников числом более трехсот. «После обследования этих пациентов, – пишет он, – стало очевидно, что даже рутинное нащупывание пульса обладает способностью полностью пресечь аритмию».

 

Date: 2015-07-27; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию