Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечные заболевания





 

С тех пор как кардиолог из Сан-Франциско доктор медицины Мейер Фридман и его коллега доктор медицины Рей Х. Розенман опубликовали свой знаковый труд «Поведение Круглого Отличника и ваше сердце», связь была установлена твердо: риск сердечного заболевания выше у энергичных, вечно спешащих людей.

Типичный Круглый Отличник – нетерпеливый, агрессивный, торопливо произносящий слова трудоголик – человек из тех, кто, играя в «Эрудит» с парой детишек, просто не может не постараться разбить их наголову, из тех, кто скрежещет зубами, застревая в автомобильной пробке. Такие люди амбициозны, они вечно подгоняют себя, вечно стараются успеть переделать все больше и больше дел, тратя на них все меньше и меньше времени. Круглый Отличник – «свихнувшийся индивидуализм», как выразился один из исследователей. И у этого слоя нет отчетливых границ. Вы можете быть Круглым Отличником и в малой степени, и в чрезвычайной.

Но даже если вы дошли до предела, не следует из– за этого сильно переживать. Как бы то ни было, Круглый Отличник – это не врожденный изъян личности, это схема поведения, которую вполне можно модифицировать, изменить или обратить в собственную противоположность.

Фактически д-р Фридман и его коллеги из института Гарольда Брюнна (Сионский медицинский центр) проводили исследование по выяснению того, может ли изменение поведения Круглого Отличника помочь уменьшить риск сердечных приступов.

«Поведение Круглого Отличника сводится к двум признакам – легко возбудимый гнев и легко возбудимое нетерпение; оба они неверно трактуются многими как движущая сила общего развития», – говорит д-р Фридман. Именно эти два компонента поведения Круглого Отличника ведут к гормональным нарушениям, которые ускоряют развитие коронарной болезни.

Программа д-ра Фридмана помогает людям снизить собственную скорость – перестроить свои графики так, чтобы в их жизни было поменьше суеты. В задание, которое он дает на дом, входит условие есть помедленней, задерживаться за столом, осознанно ожидать в очередях, медленнее выговаривать слова и действительно вслушиваться в то, что говорит собеседник.

Программа также стремится внести изменения в систему убеждений личности. Круглые Отличники каждую неделю получают цитату, над которой следует поразмыслить. «По-видимому, наилучшим образом действуют те, в которых нетерпение увязывается с незрелостью личности, например: «Два создания в природе проявляют нетерпение: люди и щенки», – говорит д-р Фридман.

«Мы стараемся убедить этих людей перестать быть камнем или стрелой, – рассказывает он. – Мы хотим, чтобы они взглянули вокруг и по-настоящему заинтересовались другими разумными созданиями, а также животными и растениями. Главная задача состоит в том, чтобы выковырять этих людей из их эгоцентрических раковин».

Но есть и хорошие новости для всех вас, горящих на работе, вечно спешащих и все же, по существу, счастливых людей. Результаты трех независимых исследований, по оценкам специалистов, показывают, что не столько интенсивная вовлеченность в работу или ощущение подгоняющего времени доводит людей до сердечного заболевания. Ключевой фактор – это враждебность, третий элемент в тройке типичных характеристик Круглого Отличника.

А вот для тех, у кого проблемы с враждебностью, хороших новостей нет.

Помимо риска сердечных заболеваний, как показали два из вышеупомянутых исследований, враждебная установка имеет отношение к риску смерти и от многих других причин.

Что это на самом деле означает – быть враждебным? Большинству из нас знакомы люди, которые внезапно впадают в ярость или выражают свои враждебные чувства более тонко, но с той же силой. В любом случае это просто выражение враждебности.

Во всех трех исследованиях ученые выясняли отношение испытуемых к людям в целом. «Это базовый недостаток доверия, присутствующий в природе человека, в его мотивах, – считает Редфорд Б. Вильямс– младший, доктор медицины, адъюнкт-профессор медицины и профессор психиатрии Университета Дьюка, участвовавший в двух из трех исследований. – Это внутренняя убежденность в том, что в людях больше плохого, чем хорошего, и что они поступят с вами плохо».

Чтобы измерить степень этой враждебной установки, во всех трех исследованиях использовалась одна и та же шкала враждебности из 50 пунктов. Эта шкала является частью надежного теста на установление личности, к которому часто обращаются ученые.

В первом исследовании, проведенном д-ром Вильямсом и его коллегами из Дьюка, участвовало 400 пациентов, для которых была произведена оценка степени поведения Круглого Отличника и отдельно степени враждебности. Затем этих людей обследовали на зашлакованность артерий – безошибочный признак сердечного заболевания. Исследователи обнаружили, что уровень враждебности их пациентов служил более точным предвестником заболевания, чем их поведение Круглых Отличников в целом.

Только половина пациентов с низким уровнем враждебности имели по крайней мере одну зашлакованную артерию, по сравнению с 70 процентами пациентов с высокой степенью враждебности.

Во втором исследовании, авторство которого принадлежит доктору философии Джону С. Бэфуту из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (при участии д-ра Вильямса), за 255 студентами-медиками мужского пола начали проводить наблюдение и вели его в течение 25 лет. В начале исследования студенты прошли один и тот же тест на враждебность.

Исследователи выяснили, что высокий показатель враждебности связан с шестикратно более высокой частотой сердечных заболеваний у тех врачей-выпускников, которые были еще живы спустя 25 лет. Среди врачей, которые умерли по разным причинам, высокие показатели враждебности наблюдались в трех четвертях случаев.

Третий исследовательский проект, на этот раз он проводился над 2000 работников «Вестерн электрик» как часть большого исследования коронарных заболеваний, был выполнен д-ром Ричардом Шекелем, сотрудником факультета здравоохранения Техасского университета в Хьюстоне.

Эти люди имели работу, были среднего возраста, и ни у кого из них не было коронарной болезни к тому моменту, когда в конце пятидесятых их включили в исследование и протестировали на враждебность. Но у тех, чьи показатели враждебности были высоки, позже был отмечен гораздо более высокий риск сердечного приступа и внезапной остановки сердца. Высокий уровень враждебности также делал этих мужчин более уязвимыми к риску смерти от прочих причин, включая рак.

Д-р Вильямс говорит, что он и его коллеги пока не уверены, каким именно образом – выражая свою враждебность или подавляя ее – человек может повлиять на риск развития у него сердечного заболевания.

Но психиатры утверждают, что вполне возможно иметь высокий уровень враждебности и при отсутствии любых других характерных черт Круглого Отличника.

Так что, кем бы вы ни были, яростным крикуном или переживающим тихоней, понизьте свой уровень враждебности. И научитесь расслабляться – ради блага вашего же сердца.

 

Date: 2015-07-27; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию