Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность, склонная к мигрени





Головная боль, связанная с мигренью, – это вообще отдельная проблема. На самом деле некоторые врачи убеждены, что существует особый тип личности, склонный к мигрени. Хотя научных доказательств тому нет – не проводилось контролируемых экспериментов, – годы наблюдения за страдающими мигренью привели многих врачей к заключению, что люди, отмеченные проклятием мигрени, обычно амбициозны, трудолюбивы, требовательны к себе и другим, стремятся добиться одобрения и чувствительны к критике. Короче, это все те же знакомые вам трудоголики.

То же относится и к тем, у кого бывают приступы головной боли. Общее впечатление врачей, психологические тесты и тщательное обследование пациентов показывают, что страдающие приступообразной головной болью склонны к чрезвычайной добросовестности – чрезмерной, можно так выразиться – и им свойственны многие черты личности страдающих мигренью, к чему добавляется еще твердое ориентирование на цель. Это все накладывается на тип личности, известный как Круглый Отличник, и подобная смесь, кстати говоря, может довести вас до палаты в кардиологическом отделении, даже если вы избежите страданий головной боли.

Принято считать, что головная боль при мигрени любого типа вызывается сужением кровеносных сосудов головы во время фазы, предшествующей боли, и набуханием (расширением) этих сосудов во время фазы боли. В результате – сильнейшая боль, доводящая до подрыва здоровья. Сужение и расширение сосудов имеет отношение к изменению уровней определенных химических веществ в организме – серотонина и простагландинов, которые влияют на сосуды.

Как и при головной боли, вызванной напряжением, мигрень с большей вероятностью нападает тогда, когда вы устали или находитесь под воздействием стресса. И как и ее менее жестокая сестра, мигрень может подождать с ударом до вечера пятницы или утра субботы, когда вы готовы расслабиться.

Есть способ избавиться от них обеих: думайте о тепле. Исследователи из Техасского университета обучили пятерых пациентов, страдающих мигренью, сознательно повышать температуру своей кожи – методика борьбы с мигренью, – мысленно произнося слово «тепло». Как только они овладели этой техникой, двое пациентов научились останавливать приступ головной боли в самом его начале, а остальные трое добились того, что приступы стали короче, менее болезненными или более редкими.

Чтобы попробовать эту методику на себе, сядьте или лягте, закройте глаза и успокойте сознание. Теперь вообразите летний день на пляже. Океанский бриз прохладой овевает ваше лицо, а ваши руки становятся все теплее и теплее под жарким солнцем. Ваши руки напитались солнечным светом. Они горячие на ощупь. Минуты проходят, вы пребываете в «теплых мечтаниях». Когда вы открываете глаза, ваши руки по– прежнему очень теплые… а боли нет. Мысленное «вливание теплоты» в руки перенаправляет кровоток в конечности, оттягивая кровь от головы.

Тот же самый принцип согревания конечностей, чтобы предотвратить мигрень, также используется в сочетании с самовнушением. Находясь в гипнотическом трансе, человек получает внушение «теплых рук». Это очень эффективное средство против мигрени, утверждает Кэтрин А. Хайнс, клинический психолог из Медиа, Пенсильвания. Причина, по которой страдающие мигренью так хорошо отзываются на самовнушение, по ее словам, в том, что «мигрень зачастую является нарушением, связанным со стрессом. А стрессовые нарушения благоприятно реагируют на трансовое состояние».

Если вы страдаете хронической головной болью, вам, вероятно, захочется побывать на тренинге работы с биологической обратной связью, говорит доктор медицины Сеймур Даймонд, директор клиники Даймонда для страдающих головной болью в Чикаго. Этот тренинг, куда входят упражнения по мышечной релаксации и некая форма самогипноза, позволяет многим пациентам д-ра Даймонда снизить количество принимаемых ими лекарств. И головная боль их уже не так беспокоит.

 

Date: 2015-07-27; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию