Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герпес и язвы в полости рта





 

Два наиболее распространенных и наиболее раздражающих заболевания области рта – герпес и язвы в полости рта – озадачили ученых.

Ученые знают, что герпес (его также называют лихорадкой) вызывается вирусом простого герпеса, который передается при прямом контакте. У большинства людей большую часть времени герпес остается в латентном состоянии, мирно живет себе в здоровых тканях. Но в конце концов ткани могут воспалиться.

Стресс – к примеру, перегрузка на работе, эмоциональное расстройство или болезнь – оказывается решающим фактором, провоцирующим развитие герпеса. Чувствительная область губ немедленно регистрирует стресс.

Язвы, которые обыкновенно появляются внутри рта, также связаны с эмоциональным стрессом.

Обеспечит ли снижение уровня стресса такой же эффективный контроль за рецидивами язв в полости рта, как медикаменты? Это намереваются выяснить на медицинском факультете Небрасского университета, где полным ходом идет подготовка к исследованию по данной теме.

Предварительные результаты обнадеживают, утверждает доктор стоматологии Дональд Коэн. У пациентов, участвовавших в тренингах по стресс-менеджменту, наступало улучшение примерно в той же степени, что и у принимавших стероиды.

«Язвы в полости рта появляются, как правило, при низкоуровневом хроническом стрессе», – говорит д-р Коэн. Выяснение причин этого стресса и обучение пациентов избегать его или эффективнее справляться с провоцирующими стресс ситуациями, «похоже, действительно помогает снизить степень поражения ротовой полости», – добавляет он.

 

Кариес

 

Стрессовое мышление может способствовать разрушению зубных тканей, тогда как душевное спокойствие может защитить наши зубы. По крайней мере, о такой удивительной возможности сообщает команда исследователей из стоматологического колледжа Университета Темпл в Филадельфии.

Исследователи проанализировали слюну группы из 12 студентов-дантистов как до, так и после сеанса медитации. Визуально слюна, которая перед медитацией была мутной, стала более водянистой и прозрачной после того, как добровольцы погрузились в глубокое расслабление. И при этом понизилось содержание бактерий.

«Принимая во внимание изменение состава слюны, которое происходит при стрессе, можно предположить, что хронический стресс может быть этиологическим фактором развития кариеса», – заключили исследователи.

 

Date: 2015-07-27; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию