Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимулирование выделения эндорфинов





Акупунктура – еще одна методика, применяемая с большим успехом. Эта восточная терапия, которая включает введение игл в биологически активные точки тела и их стимулирование, до сих пор остается загадкой для западного мира. Нет никаких сомнений, что она может производить обезболивающий эффект. Но как это происходит? Одна достаточно интересная трактовка гласит, что акупунктура каким-то образом стимулирует выделение организмом эндорфинов, природных обезболивающих веществ, подобных – однако в 200 раз более мощных – морфину.

Доступная альтернатива акупунктуре, дающая, как говорят, те же результаты, – акупрессура. Вместо иголок вы используете собственные пальцы. Чтобы достичь с помощью акупрессуры лучшего результата, вы должны будете со временем научиться надавливать пальцами на кожу очень сильно, иногда со всей возможной силой. Но когда вы только начинаете, вам нужно привыкнуть просто находить точки и нажимать на них. Так что не насилуйте себя поначалу. Иголки используются в акупунктуре потому, что точки, на которые следует воздействовать, лежат на некоторой глубине под кожей, иногда до полутора дюймов. При акупрессуре пальцы вовсе не заменяют иглы; вы заменяете прямую стимуляцию давлением, и это давление передается более глубоким слоям, доходя до нужных точек.

Хорошая акупрессурная точка для облегчения головной боли расположена на верхней части бедра. Чтобы отыскать эту точку на своем левом бедре, сядьте, скрестите ноги, поместив левую лодыжку на правое колено; правая ступня должна твердо стоять на полу. Теперь наклонитесь вперед и поместите правую ладонь, как можно больше ее распластав, поверх левого колена. Охватив ладонью коленную чашечку, отведите большой палец перпендикулярно ладони и согните его, так чтобы сустав образовывал прямой угол. Нужная точка расположена как раз под вашим большим пальцем. Чтобы удостовериться, что вы ее нашли, надавите пальцем на бедро в этой области, пока не почувствуете ощущение, исходящее из места надавливания. Люди, страдающие поясничной болью, будут также испытывать в этой точке некоторые болезненные ощущения. Это хороший признак. Болезненные ощущения означают, что данная точка имеет связь с вашими проблемами, и, если на нее воздействовать, это может помочь намного ослабить вашу боль.

Еще одна точка для лечения поясничной боли также расположена на бедре, но с его наружной стороны. Чтобы отыскать ее, сядьте, ровно поставив ступни на пол. Затем вытяните одну ногу вперед и поместите большой палец руки на верхнюю точку границы коленной чашечки. Теперь поместите второй большой палец рядом с первым, с той стороны, которая не касается колена. Рядом с этим вторым большим пальцем, на линии наружной границы коленной чашечки, и находится эта точка.

Когда вы ее определите по легкому болевому ощущению, надавите мясистой частью подушечки пальца (не касаясь ногтем) и растирайте круговыми движениями вокруг точки в течение 15–30 секунд. Вы можете это делать в любое время, как только почувствуете боль. Один мужчина, страдавший болью в спине, применял акупрессуру, делая покупки в супермаркетах; это занятие подразумевает, что приходится долгое время проводить на ногах и толкать тяжелую тележку. Этот мужчина просто отыскивал относительно свободный проход, наклонялся и притворялся, что почесывает свое колено, в то время как на самом деле он надавливал на нужные точки.

 

Ожоги

 

«Хотя применение гипноза к ожоговым пациентам может в результате облегчить боль, способствовать излечению и улучшению представления о самом себе, этот вид терапии часто недооценивается и недостаточно используется», – пишет Беверли Мерц в «Журнале Американской медицинской ассоциации». Она говорит об эксперименте, проведенном в госпитале Альта – Бейтс в Беркли, Калифорния, в ходе которого ученые воспользовались тем фактом, что ток крови можно усилить при помощи гипнотического внушения. Внушив загипнотизированным жертвам ожогов ускорить кровоток лишь в одной из двух пораженных конечностей, исследователи отметили не только повышение в этой конечности температуры на 4 градуса по Фаренгейту, но также и более быстрое заживление.

 

Рак

 

Прежние исследования изображали жертву онкологического заболевания как личность пассивную, лишенную эмоций, которая в детстве росла нелюбимым ребенком и которая, став взрослой, пытается компенсировать это, заботясь, чтобы ее семья жила лучше. Ее рисовали как такого человека, который много трудится, стараясь угодить и заслужить любовь, и одновременно прячет в себе чувство гнева, одиночества и безнадежности.

Когда что-то в ее жизни идет не так, продолжает описание, личность погружается в одиночество и депрессию. Вскоре приходит рак.

Стандартные положения этих прежних исследований имеют тот изъян, что они описывают человека, уже заболевшего раком, говорит доктор философии Джоан Борисенко, сотрудник Гарвардской медицинской школы в Бостоне. «Вы наблюдаете их реакцию на смертельный диагноз, который изменяет их личность. Нет возможности узнать, предшествовали ли свойства личности заболеванию».

Д-р Борисенко, психолог и клеточный биолог, участвует в работе группы врачей, исследующих связь между свойствами личности и раком. Она рассказывает, что были проведены два исследования, в которых наблюдались психологические и социальные факторы, предшествующие болезни. Одно из них в 1946 году начала доктор медицины Кэролайн Б. Томас, заслуженный профессор медицинского факультета Университета Джонса Хопкинса. Д-р Томас проверяла студентов-медиков на множестве психологических тестов, а затем наблюдала за их дальнейшей жизнью, чтобы узнать, какого рода заболевания у них могут развиться. Она обнаружила, что основное отличие тех, у кого позже развился рак, от остальной группы – это недостаточно близкие взаимоотношения с их родителями.

30 процентов группы раковых больных описывали себя как тех, кого отец или мать «никогда не хвалили» и кому с ними «было неуютно». Это в пять раз больше, чем тот же показатель в здоровой группе.

Другое масштабное и продолжающееся в настоящее время исследование особенностей поведения, предшествующих раковым заболеваниям, проводит доктор философии Ричард Б. Шекель, профессор эпидемиологии факультета здравоохранения Техасского университета в Хьюстоне.

Начавшись в 1957 году, оно охватило около 2000 мужчин, работающих на заводе «Вестерн Электрик» в Чикаго. Исследование обнаружило, что мужчины, набравшие больше всего баллов по шкале депрессии, имели показатель смертности от рака более чем в два раза выше, чем у остальной группы.

«Можно возразить, что люди, пребывающие в депрессии, просто курят больше и питаются хуже, но, когда исследование учло и эти факторы, все-таки сохранилась заметная связь между депрессией и раком», – говорит д-р Борисенко.

В действительности результаты нескольких исследований показали, что депрессия связывается с ослаблением иммунной системы.

Один психиатр, опередив Американскую психиатрическую ассоциацию, выявил первый ключ к разгадке этого процесса. Он и его коллеги из Синайской медицинской школы в Нью-Йорке наблюдают мужчин, у чьих жен был рак груди в тяжелой форме. Через две недели после смерти жены у таких мужчин наблюдалось резкое падение количества белых кровяных телец, ответственных за стимуляцию иммунной системы (журнал «Медицинские мировые новости»).

В подобном же исследовании доктор медицины Бернард С. Линн, профессор хирургии медицинского факультета Университета Майами, и доктор философии Маргарет Линн, профессор психиатрии Университета Майами, оценивали риск стресса у 49 мужчин, у которых в семье кто-то тяжело болеет или недавно умер. Они обнаружили, что белые кровяные тельца, которые являются «системой наблюдения за раковыми клетками» организма, не соответствовали норме.

То, как именно человек реагирует на стресс, определяет то, насколько страдает его иммунная система, утверждает д-р Линн. У стрессоустойчивых людей – у тех, кто меньше тревожится и боится – иммунная реакция не настолько ослабляется, как у их собратьев, сильнее охваченных тревогой.

 

Date: 2015-07-27; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию