Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стресс как спусковой крючок





К примеру, доктор медицины Джон Баум, сотрудник Рочестерского университета, проверил истории болезни 88 детей, которых лечили от ювенильного ревматоидного артрита в Рочестерской больнице. Он обнаружил, что 28 процентов из них – гораздо больше, чем среди населения в целом, – происходят из распавшихся семей. И у половины из них развод или смерть кого-то из родителей произошли в течение двух лет, предшествовавших началу заболевания.

«Вполне возможно, что стресс служит спусковым механизмом для ювенильного артрита, – говорит д-р Баум. – Вероятно, стресс не вызывает артрит, однако может его спровоцировать».

То же относится и ко взрослым, говорит доктор медицины Джордж Эрлих, руководитель отделения ревматологии Медицинского колледжа и больницы Ганемана в Филадельфии. Эмоциональный стресс может инициировать ревматоидный артрит у восприимчивого человека, а коль уж болезнь проявила себя, стресс может еще ухудшить положение. «Сильный стресс – потеря работы, смерть члена семьи, развод – может подтолкнуть развитие артрита. Он делает вас уязвимым. Когда вы испытываете стресс, защитные реакции вашего организма могут быть нарушены». Несильное, но постоянное раздражение не так заметно, но может быть не менее разрушительно. «Есть такая вещь, как полезный стресс, – говорит д-р Эрлих. – К примеру, работа, требующая умственного напряжения. А более восприимчивым к болезни делает вас вредный стресс, фрустрация».

«Есть и такая вещь, как социальная обусловленность. Женщины страдают ревматоидным артритом в четыре раза чаще мужчин, – поясняет д-р Роберт Фатман, – и я думаю, что причина тому – особенности воспитания маленьких девочек в нашем обществе. Мы внушаем им, что сердиться – это нехорошо».

Тренинг ассертивности, методики релаксации и традиционная групповая терапия помогают его пациентам, страдающим ревматоидным артритом, лучше функционировать, говорит д-р Фатман. «Они сообщают, что чувствуют меньше боли и могут лучше двигаться. Они очень хорошо могут определить стресс по тому, как усиливается их боль».

В отделении артрита филадельфийского Медицинского центра Альберта Эйнштейна, как рассказывает д-р Эрлих, психологи и психиатры работают с пациентами, обучая их справляться со стрессами и фрустрацией. В других клиниках для облегчения боли применяют тренинги релаксации.

Сексуальная активность также способна ослабить боль. Когда врачи клиники сексуальных дисфункций из чикагской больницы Кук-Каунти опросили 55 больных артритом насчет их сексуальной активности, 24 – почти половина – ответили, что секс не только дает им возможность чувствовать себя лучше, но и действительно ослабляет боль.

Возраст этих пациентов варьировался от 20 до почти 70 лет. Больше было пожилых. «Ответы иногда просто поражали, – говорит доктор философии Ванда Садохи, директор клиники. – Среди ответов были не только «боль уменьшилась», но и «на несколько часов боль вообще исчезла»!»

Каким образом секс снижает боль, причиняемую артритом? «Причин может быть множество, – объясняет д-р Садохи, – вероятно, это что-то биохимическое или гормональное. И очевидно, здесь имеет значение эмоциональный аспект. Вероятно, важно и то и другое. Стресс, в конце концов, действует как на психологию, так и на физиологию, а секс способен ослабить стресс».

Многие больные артритом позволяют своей болезни понизить их сексуальность более, чем стоило бы, говорит д-р Садохи, и это прискорбно. «Секс – великолепный ресурс самооценки. Это чувство «я еще желанна, я еще имею цену». Хороший сексуальный уровень может улучшить в целом ваш взгляд на жизнь. Такие пациенты, как показало исследование, не позволяют болезни подрывать их дух».

Одна лишь такая позитивная установка фактически может быть мощным оружием, которое пригодится вам в борьбе с артритом. «Не сдавайтесь, – говорит д-р Баум. – Вы должны осилить болезнь. У нас есть пациенты, страдающие артритом в тяжелой форме, с деформациями, и они отказываются сдаваться и чувствуют себя так же, как пациенты с более мягкой формой болезни, но с меньшей решимостью. Ваше желание оставаться в строю – вот что наиболее важно. Если вы не обладаете решимостью победить болезнь, врачи могут пичкать вас лекарствами, могут что угодно делать, но это не приведет ни к каким результатам».

 

Date: 2015-07-27; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию