Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разборно-переставная опалубка





Разборно-переставную опалубку при­меняют при возведении массивов, фун­даментов, колонн, балок, прогонов, рам, плит, стен, бункеров, арок и т. д. Тех­нологический процесс устройства опа­лубки состоит в следующем. Щиты опа­лубки или собранные из них крупные опалубочные элементы устанавливают вручную или краном и закрепляют в проектном положении. После бетониро­вания и достижения бетоном прочности, допускающей распалубливание, опалубку и поддерживающие устройства сни­мают, соблюдая определенную последо­вательность. Очистив и при необходи­мости отремонтировав опалубку, ее пе­реставляют на новую позицию.

Основные виды разборно-переставной опалубки — мелкощитовая, крупнощи­товая и блок-формы.

Мелкощитовую опалуб­ку устанавливают вруч­ную два плотника. Масса элемента этой опалубки — до 70 кг. Щиты опалубки изготовляют из обрезных или полуоб­резных досок толщиной 19...25 и шири­ной 150 мм на сшивных планках. Днища опалубки балок и прогонов выполняют из досок толщи­ной 35...40 мм. Обрезные доски реко­мендуется сплачивать в шпунт или чет­верть, а торцы досок палубы защищать стальными уголками. Щиты опалубки изготовляют также из стального листа, водостойкой фанеры толщиной 12...16 мм и длиной до 1500 мм. или стеклопластика. Хомуты де­лают из полосовой стали или деревян­ных брусков.

Крупнощитовую опалубку устанавливают и разбирают кра­ном. Масса элемента опалубки — круп­норазмерной панели, цельной или собранной из унифицированных щитов (металлических, деревянных или ком­бинированных),— достигает 500 кг.

Блок-формы представляют со­бой пространственные конструкции, вос­производящие внутренними поверхнос­тями форму бетонируемого сооружения: фундамента, подколонника и пр. Блок опалубки собирают из стальных щитов на разъемных или шар­нирных крепежных деталях. Блоки большой массы монтируют и демонти­руют краном.

При установке разборно-переставной опалубки на грунте площадку очищают от мусора и устраняют неровности. Пе­рекрытия перед установкой на них опа­лубки очищают от строительного мусо­ра. Чтобы правильно установить опа­лубку, определяют и закрепляют основ­ные и вспомогательные разбивочные оси, репера и другие вспомогательные зна­ки, обозначающие вертикальные от­метки.

Опалубку колонн собирают из доща­тых, фанерных или стальных универ­сальных щитов. При армировании несу­щими арматурными блоками краном устанавливают в проектное положение блок арматуры колонны, который сва­ривают с выпусками арматуры подко­лонника (фундамента) или соединитель­ными деталями арматуры колонны ни­жележащего этажа. Затем на блок ар­матуры ставят щиты опалубки или со­бранные из них на всю высоту колонны панели и крепят их между собой пру­жинно-стержневыми скобами или дру­гим способом.

Если колонну армируют отдельными стержнями, собирая из них арматур­ный каркас, то сначала устанавливают кантованием вручную короб опалубки, сшитый из трех щитов. Работы начина­ют с крепления рамок, определяющих точное (по осям) положение коробов опалубки. Рамки пришивают к проб­кам, уложенным в свежий бетон плиты перекрытия. Оси рамок должны совпа­дать с осями, нанесенными краской по бетону, а поверхность четверти, в ко­торую затем будет установлен короб опалубки,— с рисками, обозначенными на выпусках арматуры. Короб пришивают к рамке гвоздя­ми и обеспечивают вертикальность на­клонными расшивинами. Закрывающий (четвертый) щит короба крепят, когда уже связан арматурный каркас колонны и установлена опалубка балок. Хомуты располагают по разметке, нанесенной на щиты. Вертикальность опалубки выве­ряют рамочным отвесом.

Опалубка ребристого перекрытия со­стоит из опалубки плит, балок и прого­нов, а также поддерживающих их раз­движных телескопических стоек.

На оголовки стоек устанавливают дни­ще короба, а затем бо­ковые щиты балок, которые прижимны­ми планками прикрепляют к оголовкам стоек, а вверху — к опалубке плит. По­следняя состоит из щитов настила, укладываемых на кружала из досок на ребро. Кружала опалубки плит опирают­ся на подкружальные доски, прибитые к сшивным планкам боковых щитов ба­лок. Расстояние между кружалами рас­считывается и обычно составляет 500.... 1000 мм.

Стойки под прогоны устанавливают на лаги, что способствует распределению и передаче давления на стойки нижележащего этажа. При вы­соте стоек более 3 м. их устойчивость обеспечивают горизонтальными схват­ками и раскосами.

Опалубку балок, прогонов и ригелей делают из деревянных или стальных щитов. Целесообразно устраивать короба ком­бинированной конструкции, в которых днища дощатые, а боковые щиты сталь­ные, поскольку оборачиваемость боко­вых щитов больше, чем щитов днища. Подвесную опалубку крепят к жест­кой арматуре (швеллерам, двутаврам и т. п.).

Опалубку арок, имеющих большую высоту, устанавливают поэтапно: вы­ставляют леса и устраивают рабо­чий настил, укладывают по отметкам днище короба и к нему крепят с од­ной стороны боковые щиты, а после монтажа арматуры устанавливают бо­ковые щиты опалубки с другой сто­роны.

Опалубка стен и перегородок пред­ставляют собой комплекты дощатых или стальных (рис. VII.8, ж) щитов, направ­ляющих стоек, прогонов и стяжных болтов. Сначала устанавливают щиты опалубки с одной стороны стены, на­пример со стороны откоса котлована. Смонтировав арматуру, устанавливают вторую стенку опалубки, закрепляют стяжные болты и затем в процессе бето­нирования рядом со стяжными болта­ми ставят деревянные распорки, опре­деляющие проектную толщину стены-Стены толщиной более 250 мм опалубливают на высоту до 6 м. Если толщина стены меньше, щиты второй стороны опалубки устанавливают поярусно на высоту не более 1,5 м.

В сухую жаркую погоду установленную дощатую опалубку следует систематически поливать водой, чтобы предохранить ее от коробления при высушивании и появления щелей в щитах и сопряжениях.

 

§ 3. Передвижная катучая опалубка.

Опалубку в виде инвентарных деревян­ных блоков или металлических секций перекатываемых по рельсам, применяют для возведения линейных сооружений: проходных тоннелей, коллекторов, пульпопроводов, отстойников, тоннелей большого сечения и т. п. Бетонируют такие сооружения раздельно: сначала днище, на котором монтируют пути для передвижки опалубки, затем в катучей опалубке — стены и покрытия. Для не­больших тоннелей или коллекторов при­меняют деревянную блочную опалубку в виде системы связанных между собой кружал, обшитых досками толщиной 30 мм.

Инвентарную деревометаллическую катучую опалубку применяют для возведения открытым способом тон­нелей с поперечным сечением от 1300х1300 до 2300х2820 мм.

Секция внутренней опалубки длиной 3200 мм включает четыре стальные ра­мы, обшитые досками, водостойкой фа­нерой или стальным листом. Средние стойки рам оборудованы домкратами, а ригели шарнирно соединены со стойка­ми. Нижние ригели — раздвижные; они опираются на ролики, передвигаемые по переносным рельсам.

Секция наружной опалубки состоит из П-образных деревянных рам с закреп­ленными на них щитами опалубки. При распалубливании с помощью домкратов, имеющихся на стойках рам, отодвигают щиты опалубки от стен на 3—4 см.

Для снятия внутренней опалубки стойки стальных рам сжимают, завин­чивая домкраты, а всю шарнирно свя­занную конструкцию отрывают от бе­тона. После этого вдвигают балки ниж­него ригеля, чтобы образовать зазор между низом щитов и готовыми стена­ми. Секции опалубки передвигают ле­бедкой.

Для больших тоннелей катучую опа­лубку выполняют в виде металлических секций.

 

Date: 2015-07-27; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию