Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды опалубки и состав процесса





Опалубка вместе со вспомогательны­ми устройствами служит для придания конструкции проектной формы, задан­ных размеров и положения в простран­стве. Бетонную смесь укладывают в опалубку и выдерживают в ней до за­твердения. Таким образом, опалубка име­ет временное назначение: ее снимают после достижения бетоном требуемой (распалубочной) прочности. В последнее время стали применять опалубку, ко­торая после бетонирования конструкции остается в ее теле в качестве монолитно связанной облицовки.

Различают следующие виды опалубки (рис.2):


· разборно-переставную

(в том числе блок-формы),

· передвижную катучую,

· гори­зонтально скользящую,

· тоннельную,

· подъемную переставную,

· подъемную скользящую,

· переставную объемную,

· опалубку-облицовку (несъемную),

· пнев­матическую.


Конструкции опалубки, поддержива­ющих ее лесов или стоек, крепежных и других устройств должны быть жест­кими, прочными и устойчивыми, обес­печивать легкость установки и разборки, а также соответствовать классу точ­ности и принятым для возведения дан­ного сооружения способам армирова­ния, укладки и уплотнения бетонной смеси. Поверхность опалубки, непосред­ственно примыкающая к бетону, долж­на быть плотной, иметь малую с бето­ном адгезию и не иметь щелей, чтобы не вытекало цементное молоко.

Важнейшим показателем качества опа­лубки является ее оборачиваемость, т.е. возможность многократного использова­ния. Применение инвентарной многооборачиваемой опалубки из унифицированных элементов с модульным изме­нением размеров и укрупненных блоков способствует снижению трудоемкости и стоимости опалубочных работ, ко­торые все еще остаются высокими. Опалубочные работы составляют 24-40% трудовых затрат на возведение железо­бетонной конструкции.

Для изготовления опалубки исполь­зуют доски из древесины II, III и IV сортов хвойных пород (допускается при­менение ольхи, осины, бука), водостойкую фанеру, листовую и сортовую сталь, стеклопластик, гидрофобные древесно­стружечные и древесно-волокнистые плиты, армоцементные плиты, асбестоцементные листы и трубы, стальные тканые металлические сетки с ячейками 5x5 мм, воздухонепроницаемые оболочки, надувные баллоны, а также бетонные и железобетонные плиты-оболочки.

Щиты опалубки могут быть из одного или нескольких материалов: деревянные, металлические, железобетонные, деревометаллические, стеклопластиковые с металлическим каркасом и др. Поддерживающие конструкции выполняют из круглого леса, инвентарных стальных, деревянных или деревометаллических стоек, рамных опор и труб. Приспособления для крепления, подъема или перемещения опалубки обычно делают из стали, в отдельных случаях — из дерева или алюминия. Рабочие настилы и подмости изготовляют деревянными, инвентарные подмости — металлическими.

Для снижения сцепления бетона с опалубкой применяют смазки. Наибо­лее распространены гидрофобизирующие смазки на основе минеральных ма­сел или солей жирных кислот. Эффек­тивны также комбинированные смазки. Через 1—4 обо­рота опалубку заново покрывают смаз­кой. Процесс нанесения смазки тру­доемкий.

До начала строительства выполняют технологическое проектирование: на­значают методы бетонирования конструк­ций, разрабатывают рабочие чертежи опалубки, поддерживающих лесов, подмостей, а также устройств для их пере­мещения, составляют указания по экс­плуатации и разборке опалубки.

При проектировании железобетонных силосов, промышленных труб, башен и других специальных сооружений, тех­нологический процесс возведения кото­рых предусматривает использование ин­вентарной скользящей или подъемно-переставной опалубки, надо учитывать особенности технологии производства та­ких работ и не рекомендовать архитек­турно-строительные конструкции, за­трудняющие применение опалубки ука­занных типов.

Опалубку, леса и крепления рассчи­тывают на вертикальные и горизонталь­ные нагрузки. При этом собственный вес опалубки и лесов определяют по черте­жам.

Прогиб элементов опалубки открытых лицевых поверхностей не должен пре­вышать 1/400 пролета, закрытых поверх­ностей — 1/250 пролета; просадка под­держивающих элементов и лесов не должна быть более 1/100 пролета кон­струкции.

Монтаж опалубки начинают с органи­зации рабочей зоны, представляющей собой пространство у возводимой кон­струкции, в пределах которого распо­лагают подмости, элементы опалубки, инвентарь и машины. На разных уров­нях зоны для звеньев опалубщиков организуют рабочие места, обеспечиваю­щие нужное положение рабочих и без­опасное ведение работ.

Легкую опалубку устанавливают спе­циализированные звенья плотников-опалубщиков. Крупнощитовую и крупнопанельную, блок-формы и железобетон­ные плиты-оболочки монтируют звенья опалубщиков-монтажников, использую­щих краны, лебедки и др.

 

Date: 2015-07-27; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию