Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократии





Характерные черты.

Являются:

*избрание представительных органов государственной власти и местного самоуправления путем всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании;

*наличие у парламента исключительного права издавать общегосударственные законы; разделение законодательной, исполнительной и судебной властей, наличие механизма сдерживания и противовесов в отношениях между ними;

*многопартийность, наличие в партийной системе политических партий, как стоящих на почве существующего строя, так и отрицающих его, но действующих в рамках Конституции;

*принятие политических решений большинством при уважении интересов и прав меньшинства; *

отсутствие у политических партий непосредственных публично-властных отношений.

Принципы демократии:

– избрание народом высшего законодательного органа;

– равенство избирательных прав;

– всеобщность избирательного права;

– ограничение прав меньшинства решением большинства;

– непрерывный общественный контроль;

– принцип разделения властей;

– политический плюрализм (многообразие политических идей);

– власть закона;

– сменяемость органов власти; их ответственность перед обществом и т. д.


Разновидности демократии.

Олигархическая демократия позволяет только крупным собственникам принимать непосредственное участие в управлении государством и гарантирует им гражданские права. Избирательное право подвергается имущественным ограничениям.

Эгалитарная демократия имеет своей целью достижение политического равенства. Эгалитарная политика предполагает равное участие в политическом процессе, равное представительство, равную защиту прав и свобод, а также равный доступ к политически значимым ресурсам.

Социалистическая демократия схожа с эгалитарной, однако сфокусирована на воле простого народа. Она предполагает постепенную ликвидацию классового общества и преимущественно государственную собственность на средства производства.

Либеральная демократия - воля большинства и способность избранных представителей осуществлять власть ограничены во имя защиты прав меньшинства и свобод отдельных граждан.

Имитационная демократия имеет ряд внешних атрибутов народовластия, однако фактически влияние граждан на процесс принятия решений крайне мало.

19. Государство: определение, признаки, функции. Формы государства.

Государство – это система органов власти и управления, главной задачей которых является управление общественными делами, принятие законов и нормативных актов с целью сохранения целостности общества и обеспечения его развития.

Признаки государства.

*Наличие особой публичной власти, отделённой от общества и не совпадающей с ним;

*государственная власть осуществляется особым слоем людей, профессионально занятых управлением, которые специально для данной цели организованы и располагают материальными средствами для систематического, профессионального осуществления своих функций;

*государственная власть распространяется на любых лиц, находящихся в пределах территории государства, независимо от их кровнородственной связи;

*взимание общеобязательных платежей.

По объекту воздействия различают внутренние и внешние функции государства. Внутренние.

* Перераспределительная функция – государство взывает налоги и сборы, формирует государственный бюджет, направляет денежные средства на социальные нужды и экономические программы.

* Поддержание социального мира в обществе – только государство наделено законным правом судить людей, наказывать правонарушителей, примирять противников, выступать в роли арбитра.

* Нормотворческая функция – государство формирует единое нормативное пространство, регулирует поведение людей, ограничивая виды действий, которые могут нанести ущерб обществу.

* Организационно-нормативная функция – государство объединяет

 

Внешние.

* защита от внешней угрозы – строительство вооруженных сил, ведение оборонительных войн, создание контрразведки, пограничных войск и т.д.;

* экономическое сотрудничество с другими государствами и международными организациями, участие в работе различных международных организаций, военно-политических блоков и союзов.

 

Форма государства – это способы организации, устройства и методов осуществления государственной власти, которые выражают его сущность.

Монархия – форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках монарха – единоличного главы государства.

Республика – форма правления, при которой власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Смешанная – формы правления, при которых президент избирается непосредственно гражданами, он обладает значительным объемом полномочий. Юридически президент не является главой исполнительной власти, но он играет важную роль в формировании правительства. Правительство обычно несет двойную ответственность: оно может быть отправлено в отставку президентом по собственному усмотрению или получить вотум недоверия парламента.

20. Политические партии: определение, функции, структура, типология Дюверже.

Политическая партия – это устойчивая организация, которая стремится к участию в осуществлении государственной власти и объединяет людей с общими идейно-политическими взглядами.

Функции

-участие в избирательных компаниях,

-разработка и идеологических концепций и внедрение политических ценностей в массовое сознание.

- защита интересов различных социальных групп.

- участие в формировании политической элиты и политических лидеров.

-организация народа для решения определенных задач.

В зависимости от внутренней структуры различают:

Кадровые политические партии: Система массового членства в партии отсутствует, партийная деятельность сводиться к проведению избирательных кампаний, всю работу ведут активисты-профессионалы. Такие партии существуют в основном за счёт пожертвований и добровольных взносов.

Массовые (идеологические): используется система массового членства в партии, все члены партии работают на постоянной основе.

Централизованные: система массового членства в партии сочетается с жёсткой дисциплиной, требующей от каждого члена партии выполнения определенных функций.

 

21. Партийные системы: определение, типология. Избирательный процесс и

избирательные системы.

Date: 2015-07-27; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию